16+
Подробности

В Волгограде идут репетиции легендарной детской оперы «Брундибар»

Постановку легендарной оперы, написанной в оккупированной нацистами Праге, готовят к юбилею Великой Победы. Ожидается, что вслед за нашим городом премьера состоится в побратиме Волгограда — Остраве.

Проект постановки «Брундибара» в Волгограде не имеет аналогов. Как, впрочем, и сама история создания и подготовки произведения в стенах концентрационного лагеря «Терезиенштадт» в годы Второй мировой.

В 1938 году в оккупированной нацистами Праге композитор Ганс Краса и поэт Адольф Хоффмайстер написали детскую оперу. Конкурс в связи с изменившейся политической обстановкой отменили. Композитор был отправлен в Терезиентштадт.

В ее основе — история брата и сестры, живущих без отца. Их мама больна, и, чтобы купить ей молоко, дети отправляются выступать на рыночную площадь. Видя успех шарманщика Брундибара, дети начинают выступать перед горожанами. Маленькие артисты вызывают гнев шарманщика и жителей, и детей гонят прочь. На помощь им приходят животные. Злоключения детей кончаются успешно — они получают деньги, чтобы купить матери продукты и лекарства, а победный марш знаменует победу над злым шарманщиком.

К 1943 г. в Терезиенштадте оказались практически все дети — участники труппы «Брундибара». Опера «Брундибар» была популярна в гетто. Узники могли видеть своих детей, наслаждающихся театральным творчеством, а «оперная» победа над тираном Брундибаром служила надеждой на собственное освобождение.

В 1943 г руководство СС решило продемонстрировать делегации Красного Креста «образцовый» лагерь. Чтобы скрыть факт перенаселения Терезиенштадта, нацисты усилили депортацию заключенных в Освенцим. Дети сыграли перед гостями оперу «Брундибар». На сцене перед зрителем артисты улыбались. Их улыбки не были придуманы: дети на самом деле были рады — в спектакле у них были молоко и печенье...

Это был последний, пятьдесят пятый спектакль в Терезинском гетто. После отъезда «гостей» началась транспортировка узников в Освенцим и другие лагеря в восточном направлении, где они погибли в 1944 году.

В масштабном проекте заняты около 80 детей. Среди них участники музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», Волгоградского детского симфонического оркестра, ансамбля перкуссионных инструментов «Маленькая страна», мужского вокального коллектива «Гвура» еврейского общинного центра. Участие в постановке принимают и около десяти детей-инвалидов.

«Шмель», как переводится с чешского название оперы, получил международное признание и был переведен на французский, итальянский, немецкий, английский языки. В России легендарная опера была исполнена дважды — в мае 2009 г. в Санкт-Петербурге на английском языке и в апреле 2012 г. на сцене Мариинки в исполнении чешского хора мальчиков и израильского детского хора. На русском языке постановка оперы состоится впервые.

— Волгоград будет тем первым местом, где опера «Брундибар» получит российскую прописку. Городов с особенной военной судьбой у нас несколько. И Волгоград — один из них, — рассказал режиссер постановки Мстислав Пентковский.

Справка «ГВ»:

Терезиенштадт — нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии. За годы войны через него прошли около 140 тыс. человек (из них 15 тыс. — дети), около 33 тыс. погибли, а 88 были депортированы в Освенцим или другие лагеря смерти. Терезин был освобожден советскими войсками 9 мая 1945 года.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь