16+
Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

28 Мар 12:33, 8 фото

Сегодня, 28 марта, официально стартовала реконструкция легендарного Центрального универмага – символа Сталинградской Победы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подписание контракта прошло в стенах будущего Центра культуры и искусств мирового уровня им. Машкова. Реконструкцией ЦУМа займется компания «Приволжтрансстрой».

- Сталинградский ЦУМ, Центральный универсальный магазин Волгограда для жителей региона и нашей страны является гораздо большим, чем просто магазин, – считает губернатор Андрей Бочаров. – Это символ своего времени и общей истории. Судьба ЦУМа переплелась с историческими событиями, периодами жизни города, региона и страны. Каждый человек, рожденный на волжской земле, всегда считал ЦУМ ярким отражением времени и жизни поколений. Сегодня у известного на весь мир объекта культурного наследия начинается новый поворотный этап его жизни и развития. Забвение закончилось, начинается возрождение, а затем долгая яркая и насыщенная жизнь.

По его словам, 3 года пролетят быстро и сбудутся мечты многих поколений жителей региона. На площадке ЦУМа откроется современный музейно-выставочный комплекс, носящий имя земляка И. И. Машкова. Он объединит историческое наследие, память о событиях, общенациональное творческое наследие еще одной нашей землячки Александры Пахмутовой и других выдающихся людей региона и России.

- Местом, где будет реализована мечта, станет ЦУМ, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Благодарю всех, кто принимал активное участие в подготовительной работе. Многие не верили, что это может произойти, но мы находимся здесь и мечты сбываются. ЦУМ станет частью жизни региона. Поздравляю всех с началом строительных работ.

В свое время инициатива о передаче помещений ЦУМа музею ИЗО им. И. И. Машкова принадлежала губернатору Андрею Бочарову. Ее поддержал Президент РФ и оценила министр культуры РФ Ольга Любимова. Этому предшествовала большая многолетняя работа, прежде чем ЦУМ был возвращен в собственность региона. После комплексного обследования здания приступили к проекту. С участием общественности была проработана концепция площадки. Сегодня активные участники этой сложной работы стали почетными гостями на будущей стройплощадке.

- Это важное событие для нашей культуры и строительной отрасли, – считает председатель общественного совета при областном комитете строительства Лев Алферов. – Строительная сфера региона накопила достаточный опыт, чтобы воплотить все планы и выполнить такой масштабный проект.

Все работы проведет местная строительная компания «Приволжтрансстрой», которая уже завершила несколько крупных проектов. Она построила собор Святого благоверного князя Александра Невского, новые корпуса онкоцентра, школы-тысячники и десятки других социальных объектов. Теперь в ее планах – реконструкция ЦУМа, которая завершится до конца 2027 года. На обновленной площадке разместятся основные фонды музея ИЗО им. И. Машкова. На разных этажах расположат более 14 тысяч предметов искусства, в том числе переданную сегодня в дар музею картину Ю. К. Галькова «Бой в центре города».

Помимо этого, будут организованы залы для выставок, где одновременно можно будет проводить до 10 экспозиций. И свои экспонаты смогут выставлять крупнейшие музеи страны и мира, частные коллекционеры. Также здесь появится около 20 площадок для семейного досуга, творчества и обучения, а в подвале ЦУМа на своем месте останется экспозиция музея «Память». После открытия культурного центра ежедневно здесь ждут около 3 тыс. посетителей.

- Основу комплекса составят 4 точки притяжения, – отметила директор музея ИЗО Варвара Озерина. – Это коллекция музея имени Ильи Машкова, музей «Память» – место пленения Паулюса, культурно-выставочный центр Государственного русского музея и центр культурный Александры Пахмутовой. Пять этажей создадут нам все условия для экспонирования и хранения. Сейчас мы не можем показать все наше богатство. Центр будет интересен для посетителей разных возрастов и диалога культур. Это будет место коммуникации, общения, развития творческих способностей молодёжи.

В завершение торжественной церемонии старта реконструкции был изготовлен первый эстамп. Гравюру для него сделала студентка 4-го курса волгоградского педуниверситета, а первый музейный оттиск – глава региона Андрей Бочаров.

- Возрождение ЦУМа и создание культурно-выставочного центра — это большой шаг к началу нового этапа в жизни города, когда искусство станет еще доступнее для жителей и молодежи, – отметила студентка ВГСПУ Александра Овчинникова. – Я рада, что ЦУМ принимает на себя такую роль и получит новую жизнь. Этот объект будет интересен и волгоградцам, и гостям региона.

Напомним, здание ЦУМа построено в 1937 году, а в 1942 году его разбомбили немцы. Но в феврале 1943 года оно навсегда вошло в мировую историю как символ Сталинградской Победы. В его подвале размещался штаб 6-й полевой армии вермахта. 31 января советские солдаты блокировали здание и пленили весь личный состав штаба, в том числе командующего генерал-фельдмаршала Паулюса. В 1950 году ЦУМ был восстановлен. Это объект культурного наследия федерального значения. Его площадь более 12 тыс. кв. м.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, которые не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

Календарь