16+
Экономика

Тепличный комбинат «Заря» не останавливается на достигнутом, продолжает развиваться и радовать горожан самой вкусной продукцией

Визитная карточка

Лучшие в регионе

Государственное унитарное предприятие ВОСХП «Заря» — одна из немногих сельскохозяйственных организаций в нашем регионе, которая из года в год работает без убытков и с высокой прибылью. Несколько лет назад руководство производственной площадки взяло курс на модернизацию. Сегодня этот план успешно реализуется, и главным показателем эффективной работы является постоянный рост потребления горожанами качественной овощной продукции. Не так давно были подведены итоги ежегодного Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года». И в номинации «Агропромышленный комплекс» уверенную победу одержал руководитель ГУП ВОСХП «Заря» Юрий Киселев.

Небывалые показатели

В 2014 г. предприятие собрало рекордный урожай томатов и огурцов — 7506,6 т. Таких показателей у «Зари» еще не было. Во многом это стало возможным благодаря активной, а главное, эффективной работе менеджмента предприятия. Посудите сами: в 2001 г., когда Юрий Киселев только стал во главе ГУПа, валовый сбор равнялся 3050 т. За 15 лет урожайность «Зари» выросла более чем вдвое, а вместе с ней поднялись и другие показатели.

В частности, среднемесячная зарплата на предприятии сегодня составляет свыше 21 тыс. руб., и это при том, что еще 5 лет назад она равнялась 12 тыс. Более чем в 5 раз увеличилась прибыль, а налогов в бюджеты всех уровней было выплачено свыше 50 млн руб. вместо 18 млн в 2002-м.

— Когда я возглавил предприятие, это было не самое лучшее время, и у нас стоял выбор — или выжимать все соки из того, что мы имели, а дальше хоть трава не расти, или же начать модернизацию производства для дальнейшего развития, — говорит Юрий Киселев. — Я рад, что коллектив поддержал меня. И на сегодняшний день нам всем вместе удалось полностью модернизировать действующие теплицы, внедрить новые технологии выращивания овощей, а также энергосберегающие технологии. Мы применяем современную голландскую систему капельного полива овощей, что позволило выращивать новые сорта и гибриды, улучшить качество плодов и увеличить их урожайность. Также мы перешли на выращивание короткоплодных пчелоопыляемых сортов и гибридов огурца, реконструировали систему отопления, и теперь все гектары по периметру обтянули специальной пленкой, что позволило снизить энергозатраты. С 2003 г. мы строим новые современные теплицы, отвечающие мировым стандартам, и в настоящее время введено в эксплуатацию 4,5 га.

Свое отношение к труду

Оживить экономику предприятия, разумеется, было не просто, и потребовалось немало знаний и усилий, которые и помогли не ошибиться в правильности выбранного курса. В результате удалось изменить все — структуру, технологию, культуру производства, а такое понятие, как дисциплина труда, вообще было снято с повестки дня.

Однако надо понимать, что за каждым показателем стоит слаженная работа всех сотрудников ГУП ВОСХП «Заря». Коллектив, насчитывающий 500 чел., сплочен не только едиными трудовыми задачами, но и общей целью развития предприятия. Во многом такое отношение к делу объясняется взвешенной и эффективной кадровой политикой руководства. Сам Юрий Киселев работает на предприятии с момента его открытия и прошел все ступени от простого слесаря до директора. Поэтому в отношении коллектива у Юрия Николаевича свой подход.

Так, решение социальных проблем персонала у руководителя предприятия на особом счету. В частности, созданы комфортные условия для отдыха на работе — оборудованы столовая, душевые и медицинский кабинет. Оказывается материальная помощь работникам при уходе на пенсию, одиноким и многодетным матерям, женщинам при уходе в декретный отпуск, на свадьбу работников и их детей, призывникам в армию, родителям, имеющим детей с хроническим заболеванием, на приобретение путевок и на операции.

— На своем предприятии я знаю каждого сотрудника, — говорит Юрий Николаевич. — Со многими мы проработали вместе не один десяток лет, и именно коллектив оценивает мою деятельность на посту директора. Рад, что у нас работает настоящая команда единомышленников, с которыми мы прошли много трудностей и уверенно смотрим вперед.

На прилавках не залеживается

Еще одна составляющая успеха тепличного комбината «Заря» — постоянная работа над улучшением качества продукции предприятия. Лучшие специалисты регулярно выезжают в крупнейшие российские и зарубежные компании по тепличному выращиванию овощей, где перенимают передовой опыт, который успешно внедряют на волгоградской земле. Высокое качество овощей позволило освоить новые рынки сбыта. Продукцию «Зари» можно теперь встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и других городах. Ее выбирают не только за насыщенный вкус, но и за натуральность.

— Фраза «Потребителю — только экологически чистые овощи» стала лозунгом «Зари», — продолжает Юрий Киселев. — В теплицах комбината полностью отказались от применения ядохимикатов по защите растений. На смену вредным веществам пришли энтомофаги (насекомые — естественные враги вредителей) и биологические средства. В хозяйстве организовали собственную пасеку и службу пчеловодов. Так что мы можем со стопроцентной уверенностью заявлять, что наши огурцы и томаты натуральные и экологически чистые.

Высокое качество продукции ГУП ВОСХП «Заря» особенно ценят волгоградцы, которые, как никто другой, знают толк в томатах. Очереди у фирменных киосков и скорость, с которой раскупают весь ассортимент, являются главными свидетельствами того, что лучшее сельхозпредприятие региона производит вкусную и качественную продукцию.

Павел НОСАЧЕВ.


Юрий Киселев удостоен почетной грамоты Министерства сельского хозяйства. В Екатерининском зале Кремля Президент РФ Владимир Путин лично поздравил Юрия Николаевича с присвоением ему звания заслуженного работника сельского хозяйства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

Календарь