16+
Общество

Университет нового поколения

хорошая новость

Волгоградский филиал МФЮА стремительно набирает обороты

Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета (МФЮА) вот уже 14 лет работает в нашем городе. Возраст для вуза вроде бы и не такой большой, однако, оглядываясь на годы и множество разнообразных событий, которые произошли в жизни университета, становится понятно, что МФЮА — это молодой вуз с богатой и насыщенной историей.

Новые вершины

Московский финансово-юридический университет на протяжении многих лет уверенно держит пальму первенства среди негосударственных вузов. И сегодня абитуриенты выбирают именно МФЮА за стабильность, надежность, а главное — за качественное и доступное образование.

На сегодняшний день Московский финансово-юридический университет — один из самых престижных и устойчивых в условиях нестабильности вуз. Волгоградский филиал — в числе самых успешных и стремительно развивающихся его филиалов. Судите сами: когда филиал 14 лет назад начинал образовательную деятельность в городе, то численность студентов не превышала и 100 чел., сейчас здесь проходит обучение более 2,5 тыс.

В прошлом году филиал выдержал проверку на состоятельность, пройдя аккредитацию и подтвердив тем самым свое право на выдачу дипломов государственного образца на ближайшие 6 лет.

Здесь уже привыкли к тому, что каждый год достигаются новые вершины, будь то образовательный процесс или развитие базы самого вуза. Совсем недавно в собственность вуза было приобретено еще одно 4-этажное здание в Ворошиловском районе. Все кабинеты оснащены современными средствами ТСО, есть компьютерные классы, большой актовый зал, спортивный комплекс.

Наука в приоритете

На качество образовательного процесса влияет квалификация и опыт профессорско-преподавательского состава. В вузе очень серьезно подходят к подбору кадров, поэтому здесь более 80% преподавателей имеют ученую степень. Многие из них являются авторами монографий, методических пособий, учебников.

В Волгоградском филиале не первый год функционируют 4 научные школы, в рамках которых ведутся научно-исследовательские работы. Объем финансирования хоздоговорных работ в прошлом году составил более 1,5 млн руб., были выиграны 2 гранта РГНФ. Для студентов, аспирантов и преподавателей МФЮА в рамках сотрудничества бизнес-школы вуза с порталом Henry Stewart Talks открыт доступ к специальному собранию лекций по экономике, менеджменту и маркетингу, которое включает более 700 специально подготовленных аудиовизуальных лекций. А для самых продвинутых студентов и аспирантов работает бизнес-школа МБА.

Дополнительные услуги

За годы успешной работы филиал превратился в востребованный центр дополнительного профессионального образования. За 2013 г. в нем прошли обучение более 1500 чел.

Не первый год университет проводит репетиционные ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам, причем совершенно бесплатно. В вузе осуществляется подготовка к ГИА по самым востребованным дисциплинам.

Кроме того, в МФЮА реализуются дополнительные социальные программы: работают бесплатные курсы компьютерной грамотности, курсы немецкого языка. Для усовершенствования образовательного процесса студентов юрфака на базе Волгоградского филиала МФЮА в 2010 г. была открыта юридическая клиника. Главной ее целью является оказание бесплатной правовой помощи малоимущим гражданам. И для многих клиника является единственным способом юридической защиты. Между тем благодаря работе клиники повышается и уровень обучения студентов, расширяется сотрудничество с местными судебными и иными правоохранительными органами, а также общественными организациями.

Насыщенная студенческая жизнь

За последние годы Волгоградский филиал МФЮА совершил серьезный скачок вперед. И сегодня это один из центров научной жизни города и мощнейшая дискуссионная площадка. Здесь регулярно проходят крупнейшие межвузовские мероприятия, в которых принимают участие студенты других учебных заведений, преподаватели, эксперты различных отраслей, представители органов власти и многие другие.

К примеру, совсем недавно в стенах вуза состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы трудоустройства молодых специалистов в современных условиях». Для студентов была организована ярмарка вакансий, на которой ребята могли подобрать себе работу во вне­урочное время. Волгоградские студенты приняли участие и в видеоконференции «Молодежь и экстремизм», организованной отделом молодежной политики МФЮА. Ребята рассказали о работе общественных организаций и поделились опытом взаимодействия с представителями различных народов.

А поделиться филиалу есть чем. Сегодня волгоградцы задают тон в организации патриотической работы в вузе. Молодежь без указаний сверху инициирует проведение различных мероприятий, посвященных победе в Сталинградской битве и в целом Великой Отечественной войне.

При поддержке администрации вуза студенты МФЮА организуют и проводят конференции, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Многие из них давно стали традиционными: «День знаний», «Посвящение в студенты», «День рождения университета», «Мисс и Мистер МФЮА» и другие. Более 5 лет существует команда КВН, в прошлом году она попала в финал премьер-лиги КВН-2013.

Студенты принимают активное участие в общественной и научной жизни не только своего города, но и далеко за его пределами.

В дни Олимпиады студенты МФЮА работали волонтерами в Сочи. А первокурсник Илья Малюженко принимал участие в церемонии открытия, выступая в композиции «Бал», которая по праву была признана одной из самых красивых постановок этого театрализованного действа.

— Это было захватывающе и ново для нас, — говорит Илья. — Нас переполняло чувство любви к Родине. Я благодарен за такую уникальную возможность стать частью истории!

Школа лидеров

Ежегодно МФЮА выпускает сотни молодых специалистов — лидеров, нацеленных на успех, принимающих эффективные решения и готовых к реальной работе на благо России, лучшие из которых работают в структурах государственного управления, банках и на крупных предприятиях Волгограда, создают собственный бизнес.

Активная жизненная позиция — вот что отличает студентов МФЮА от остальных. Это неудивительно, ведь обучение будущих специалистов в вузе идет с применением современных методик лидерского воспитания. Так, первокурсники принимают участие в работе лагеря «Лидер», куда съезжаются ребята из многих городов России. Там студенты проходят специальные тренинги по командообразованию, работе в коллективе и т. д.

Выездные мероприятия проводятся в МФЮА с 2001 г. и пользуются большой популярностью среди студентов. Очевидны результаты этой работы. Ребята с интересом и увлечением продолжают участие в правительственных молодежных программах, с огромным желанием участвуют во всех проектах и конкурсах, проводимых по инициативе администрации Волгограда и области.



Работа сотрудников Волгоградского филиала МФЮА была высоко оценена правительством Волгоградской области. В январе этого года по итогам работы вуза грамотами правительства Волгоградской области были награждены директор Оксана Ивановна Коломок, председатель НМС Елена Геннадьевна Вишнякова и преподаватель Михаил Иванович Табаков. Завкафедрой менеджмента и маркетинга Наталья Васильевна Зенина, руководитель центра ДПО Александра Владимировна Цыбулина и заместитель директора по воспитательной работе Мария Александровна Сухорукова были награждены благодарственными письмами правительства Волгоградской области.


Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь