16+
Подробности

Интернет-дневники заменили и литературу, и полицию, и собес

Блогоговение

«Живой журнал», «Фейсбук» и «Твиттер» давно уже переросли статус простых площадок для общения. Сегодня отсюда узнают новости, здесь делятся советами, а иной раз блогосфера нет-нет да и подкинет нам эстрадную либо политическую звезду. Впрочем, в интернет-дневнике можно как начать успешную карьеру, так и похоронить ее. Так в чем же секрет магии блогов?

История явления ведет отсчет с 1997 г., а первые интернет-дневники назывались Weblog. Спустя два года появился первый портал зарождающейся культуры blogger. А то, что пользователи могут не только записывать свои мысли, но и быть важными для общества информаторами, доказали печальные события 11 сентября 2011 г. Именно блогеры первыми опубликовали свидетельства очевидцев взрывов башен-близнецов в Нью-Йорке.

Каждый день в русскоязычных блогах появляется 200 тыс. постов и более 450 тыс. комментариев. Около 80% владельцев этих дневников живут в России, а около 60% из них — в Центральном федеральном округе. Всего в русскоязычной блогосфере существует более 500 тыс. сообществ. Хотя активными можно считать лишь четверть из их числа.

В этой огромной сероватой массе есть свои герои-одиночки, чьи записи вызывают особенный интерес. Такие получают статус «тысячников» и «миллионников» — по количеству читателей. Некоторые из популярных блогеров становятся писателями. Среди них — Сергей Минаев, Олег Козырев, Алекс Экслер, Татьяна Саломатина и многие другие.

— Сегодня блоги служат промежуточным звеном между властью, журналистами и обществом. Ведь их читают и обыватели, и профессионалы, — говорит начальник отдела работы с социальными сетями ГУ «МИАЦ» Александр Сайгин. — К сожалению, пока наш город нельзя назвать активным в этой области, потому что у общественности нет потребности в блог-движении. В пример можно привести соседнюю Астрахань, где сильно развита блогосфера. Конечно, на первом месте Москва и Санкт-Петербург, где скапливаются основные информационные потоки.

В деятельности блогеров есть немало примеров реальной общественной деятельности. Постоянно организуются сборы средств для детских домов, пристраиваются в добрые руки постояльцы приютов для животных. Иногда сетевое братство может сыграть и карательную роль: многие помнят случай, когда чиновника, убившего собаку, атаки блогеров вынудили уйти с работы. Но, увы, доброта и открытость в виртуальном пространстве иногда играют злую шутку. К примеру, в 2010 г. некая активистка «Живого журнала» написала о страшном ДТП на одной из федеральных трасс. Автор настолько живо описала детали трагедии, что вызвала настоящий шквал комментариев и предложений. Люди готовы были оказать любую помощь пострадавшим, в том числе и финансовую. Но особо бдительные созвонились с представителями полиции и медиками и выяснили: ужасы автокатастрофы — всего лишь плод богатой фантазии автора и способ заработать на чужом доверии.

— Как и в любом сообществе, здесь встречаются разные люди, — говорит волгоградский блогер Анна Степнова. — Ведь и в реальности можно столкнуться с недобросовестными лицами. Лично для меня блоги — это площадка для общения. Если бы не они, я никогда в жизни не познакомилась бы со многими интересными людьми. Поэтому считаю, что интернет-дневники во многом положительное явление.

Если десятилетие назад первые виртуальные персональные странички создавались стихийно, сегодня эксперты отмечают рост количества профессиональных блогеров. Это те люди, которые инициируют социальные акции и реально могут повлиять на власть. В Волгограде уже идет работа по воспитанию профессионалов. Одним из первых результатов подобной работы стала встреча волгоградских блогеров с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко.

— Наша цель — обучить пользователей виртуальных дневников писать так, чтобы информация о жизни региона и города распространялась и в других регионах. Мы учим правильно организовывать и освещать гражданские акции, чтобы привлечь к ним внимание, — рассказывает руководитель Волгоградской школы блогеров Сергей Стукалов. — К сожалению, пока динамики за два года в нашем регионе нет. Но это проблема, скорее всего, не самих блогов, а всего информационного поля. Для такого большого города, как Волгоград, граждане слишком мало интересуются событиями.

И все же сами блогеры надеются, что, несмотря на рост числа дневников, будет улучшаться их качество. Ведь все чаще люди доверяют не СМИ, а интересным авторам из народа.

ОПРОС

Насколько важны блоги в современном обществе?

Илья ДРОБЯЗКО, участник ОНФ, председатель профкома студентов ВГСПУ:

— Блог — особенно для молодежи — играет важную роль. Мы используем интернет-дневники для информирования, появляется возможность обсуждать какие-либо проекты на расстоянии. Сегодня у каждого из подобных ресурсов своя особая миссия. Например, мы активно используем в работе и микроблоги, и «Живой журнал», и социальные сети. Но необходимо понять, что во многом информация в блогах носит субъективный характер, поэтому к ней нужно относиться с осторожностью. Можно привести пример, когда очень часто пользователи просят помочь какому-либо человеку сдать кровь или пожертвовать деньги. Проверяя отдельные случаи, натыкаешься на то, что все это подделка, не существует ни телефона, ни человека. И все же от социальных сетей исходит больше позитива, чем негатива.

Лариса ИЛЬЧЕНКО, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России:

‑‑ Безусловно, всеобщая «блогеризация» сегодня стала популярным видом общения людей, благодаря чему можно узнать много полезной и интересной информации, прочитать очень ценный совет, участвовать в дискуссиях на различные темы, посмотреть видео и фото. На своей страничке в социальной сети я всегда пишу о событиях, которые со мной происходят. Это очень удобно, потому что не всегда есть возможность лично встретиться с друзьями и поделиться с ними интересными новостями. Например, недавно я поведала о своем отдыхе в Дубаи, выложила фотографии и поделилась своими впечатлениями об этом увлекательном путешествии. Не нужно слишком фанатично относиться к общению в социальных сетях. Важно, чтобы виртуальная жизнь ни в коем случае не стала заменой жизни реальной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь