16+
Подробности

Пострадавшие в «Белладжио» до сих пор ждут обещанной помощи от хозяина кафе

Обжигающее равнодушие

Эта трагедия потрясла каждого волгоградца. 14 февраля в кафе «Белладжио» в самом центре города прогремел чудовищный взрыв. Более 20 человек оказались на больничных койках с ожогами различной степени тяжести. На исходе 100 дней с этого момента некоторые их них до сих пор борются за жизнь в клиниках Кельна, другие продолжают лечение в ведущих медицинских центрах Москвы, третьи вернулись домой, но до обычной жизни им предстоит пройти еще длинный путь реабилитации и коррекционных операций. За это время жертвы «Белладжио» на себе прочувствовали, что значит врачебный долг, сострадание близких, участие совсем незнакомых людей и… обжигающее равнодушие тех, кто, казалось бы, должен был броситься на помощь в первую очередь. Речь идет об администрации кафе, которая так и не предоставила пострадавшим ничего, кроме громких и обильных обещаний.

Спасайся, кто может!

— В принципе, то, что ждать помощи со стороны «Белладжио» не стоит, можно было понять еще в момент взрыва, — рассказала «Городским вестям» одна из пострадавших Эдита Новикова. — После первого взрыва в зале посетители спасались из горящего помещения, кто как мог. Нам с Яниной Гареевой пришлось пробираться к выходу через стену огня. За ужином мы сидели в отдельной кабинке. Взрывной волной выбило все окна, кроме нашего, но разбить его означало моментально оказаться в огне самим. Пришлось пробираться к выходу через горящее помещение. При этом основной персонал кафе, который находился в подвальном помещении, просто вышел через черный ход. Ни о какой эвакуации посетителей, даже своих коллег-официантов, которые были в зале в момент взрыва, или тушении пожара не шло и речи. Не знаю, было ли кафе оснащено системами пожарной сигнализации или тушения огня. Но когда мы выбирались из кафе, на нас не то что не лилась вода или порошок, которые используются в таких системах, я не припомню даже звуков сигнализации. А когда мы оказались на улице, прогремел второй взрыв, гораздо более мощный. Если бы на тот момент в помещении кафе кто-то оставался, жертв было бы не избежать. Кстати, как отметили пожарные, вылетевшие стекла тоже помогли нам выжить. В глухом помещении шансов на это практически не было бы.

Лечили всем миром

Ночь пострадавшие в «Белладжио» провели в ожоговом отделении МУЗ «ГКБ СМП № 25», а уже рано утром к пострадавшим приехали руководители администрации Волгограда и представители региона. Десятерых было решено транспортировать в ведущие клиники Москвы спецбортом МЧС. В их числе была и Эдита Новикова, которая, как удалось узнать «Городским вестям», до последнего отказывалась от перелета. Как оказалось уже по прибытии в Москву, у Эдиты был ожог внутренних органов и за время транспортировки ее состояние ухудшилось почти до критического. Для восстановления ее пришлось погрузить в медикаментозную кому.

Трое самых тяжелых пострадавших, в их числе и Янина Гареева, за счет администрации Волгоградской области были транспортированы в немецкий Кельн, где уже в течение 100 дней проходят лечение. Но говорить о восстановлении еще рано.

— Знаете, что удивительно: именно представители власти оказались фактически первыми, не считая врачей и близких людей, которые оказались рядом после всего случившегося, — вспоминает Эдита Новикова. — Представители мэрии удостоверились в наличии необходимых медикаментов, приняли решение о закупке дополнительного оборудования. Лечение в Москве и Кельне оплачивало государство. Средства на непредвиденные расходы нам перед транспортировкой собирали друзья и близкие. Многие люди из разных городов перечисляли средства в пользу пострадавших.

За помощью — в суд

Вот только за все время, прошедшее с момента взрыва, пострадавшие ни разу не видели владельца и директора кафе «Белладжио» Андрея Кошкадаева. Хотя в первые дни после взрыва ленты интернет-изданий Волгограда пестрили его обещаниями выплатить внушительные компенсации пострадавшим, помочь с восстановлением имущества тем, кто жил по соседству с кафе, даже закупить специальные кровати для ожогового отделения больничного комплекса. Но дальше обещаний дело не пошло. Как сообщили в МУЗ «ГКБ СМП № 25» г. Волгограда, лечение пострадавших финансировалось по системе ОМС. В лечении тех, у кого было поражено более 30% тела, принимала участие администрация региона. Дополнительно за счет муниципалитета было приобретено два аппарата искусственной почки.

— Единственное внимание, которое мы получили от господина Кошкадаева, находясь в Москве — соки, которые нам пыталась передать его помощница, — вспоминает Эдита Новикова. А все громкие обещания остались на словах. На деле же владелец «Белладжио» перевел общение с пострадавшими в судебную плоскость.

По словам Эдиты, разговоры о компенсациях Андрей Кошкадаев ведет только через адвокатов, которые, в свою очередь, от выплат в теории не отказываются, но требуют собрать внушительный пакет документов, подтверждений и чеков, которые помогут удостовериться в том, что люди действительно пострадали и лечились. Это при том, что для осознания тяжести последствий ужина в «Белладжио» 14 февраля 2012 г. достаточно одного взгляда. После окончания лечения им необходимо будет еще пройти череду пластических операций, которые так же необходимо сделать в течение определенного времени.

Пока же единственной возможностью хоть как-то компенсировать вред, нанесенный жизни и здоровью, жертвы «Белладжио» могут только через суд. И свое исковое заявление о возмещении морального и материального вреда Эдита Новикова подала в Центральный районный суд Волгограда 15 мая 2012 года. Редакция «Городских вестей» будет следить за развитием событий. Хотя, не будем скрывать, коллектив газеты, как и многие жители города, убежден в том, что искупление вины владельцы злополучного кафе должны понести не только и не столько в суде, сколько лично перед каждым пострадавшим в той февральской трагедии. По совести и справедливости. А там, глядишь, и всевышний простит. Пока же пострадавшие оставлены один на один бороться за здоровье и за право вернуться в нормальную жизнь

Алина КЛЕНОВА.

В ТЕМУ:

По следам «Хромой лошади»

В понедельник, 14 мая 2012 г., Ленинский районный суд Перми приговорил бизнесмена Константина Мрыхина, совладельца сгоревшего в 2009 г. клуба «Хромая лошадь», к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Кроме того, суд также обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 млн руб. Приговор вступил в силу с момента его оглашения, срок исчисляется с учетом пребывания Мрыхина в СИЗО.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел в ночь на 5 декабря 2009 г. От ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, десятки получили травмы.

ВРЕЗКА:

Хроника «Белладжио»

Сообщение о взрыве в кафе «Белладжио» на ул. Мира, 13 поступило 14 февраля 2012 г. в 21.57. В результате пострадало 23 человека в возрасте от 20 до 35 лет — посетители и работники кафе.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов.

Владельцу волгоградского кафе «Белладжио» Андрею Кошкадаеву 27 февраля предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, а именно нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Андрей Кошкадаев находится под подпиской о невыезде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна Чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

Календарь