16+
Подробности

Чайковский вне формата

Павел Новиков-Растопнин сочетает в игре на саксофоне классику и джаз

В Волгограде состоялся концерт известного саксофониста, дирижера и композитора Павла Новикова-Растопнина. После завершения выступления Павел с удовольствием ответил на вопросы корреспондента «Городских вестей».

Павел родился в Волгограде, но уже много лет работает в Москве. Талантливый музыкант выступает с разными коллективами, в том числе и с камерным хором кафедрального собора, пишет музыку к фильмам, занимается педагогической деятельностью, является руководителем «ГОГ-МА-ГОГ квартета» и московского ансамбля солистов «ВолгаOrchestra».

В его композициях удивительно гармонично соседствуют дуэт саксофона и орган, игра на саксофоне и произведения Чайковского. В результате такого джазового переосмысления известные всем музыкальные композиции обретают новую жизнь и оригинальное звучание.

Классика без кодекса

— Павел, какие впечатления от концерта?

— Я родился в этом городе. Здесь живут мои родные, и я довольно часто сюда приезжаю. Волгоград — город замечательный, поэтому играл с большим удовольствием.

— В своих концертах вы соединяете, казалось бы, разные инструменты. Как возникла идея сочетать саксофон и рояль, саксофон и орган?

Оригинальные идеи всегда витают в воздухе, надо только прислушаться. Ведь саксофон изначально был инструментом симфонического оркестра. Другие инструменты — скрипка, флейта — вышли из народа, у них был долгий путь в симфонический оркестр.

— А почему классическая музыка?

— Классика более глубока по содержанию, из нее можно брать новые идеи. Я постарался обогатить ее ритмической структурой, но при этом не нарушить глубины мысли великих композиторов. В моих концертах звучит много русской музыки, которая является и более глубокой, и более разнообразной, чем американские джазовые стандарты, ибо уже в самих темах Чайковского и Рахманинова заложено несколько пластов — и гармонических, и ритмических, и музыкально-эмоциональных.

— Саксофон и орган. Какие произведения ближе такому тандему: классика, джаз, музыка, написанная специально для них?

— Любая. Здесь важно музыкальное взаимопонимание. Стиль, направление, жанр — это все не важно, это все может быть лишь темой.

Вот такой джаз!

— Вы исполняете и авторские композиции. Как пишите музыку?

— Появляются идеи, которые постепенно приводишь в реальность. Это все те же образы, которые летают в облаках. Но их надо не просто поймать, а облечь в одежду. Саксофон с органом — вот такой джаз!

— Что предпочитаете слушать в свободное от собственного творчества время?

— Слушаю практически все — от барокко до современного авангарда. Но к выбору необходимо чутко относиться, сейчас очень много музыкального мусора. И в этом случае классика — несомненный критерий... Классика академической музыки, классика джаза, классика рока.

— Мстислав Ростропович одушевлял свою виолончель, считая ее продолжением себя. Как вам такое утверждение?

— Каждый инструмент — это продолжение музыканта. Все зависит от того, насколько ты с ним сольешься. Ведь и автолюбители тоже свои машины любят и говорят, что они живые существа.

— Какой для вас идеальный слушатель?

— Во-первых, если публика хлопает. Когда слушатель аплодирует, легче играется. А еще тот, который хочет музыку слушать. И не важно, какого направления, главное качественную. Поэтому идеальный слушатель — это когда государственная машина готовит такого слушателя. Когда в стране много музыкальных школ и дети растут на этом. И вовсе не обязательно, чтобы они были профессионалами.

«Боливар не выдержит двоих»

— А за границей вы исполняли свои программы?

— За границей такие программы, в частности саксофон с органом, воспринимаются на ура. Там в этом плане публика более раскрепощена. Там играют не мейнстрим, а фьюжен-джаз, фестивальный, но на нем можно уснуть. Ведь нужно чувствовать конъюнктуру: что можно играть, а что нет, что можно играть на фестивале, а что на концерте.

— На концерте у вас проскочила такая фраза касательно Америки «Боливар не выдержит двоих». Какой смысл вы в нее вкладываете?

— В свете последних событий о Америке можно по-всякому говорить, но, на мой личный взгляд, миру Америка мало принесла пользы. И из этого малого две вещи — джаз и Голливуд... Американцы уже давно всем надоели, еще во времена Советского Союза, потому что на самом деле, «Боливар не выдержит двоих». Это правда.

— У вас есть творческая мечта?

— Есть. Но это, скорее, не мечта, а запланированная реальность. Я предложил замечательный проект для нашей филармонии. Поет хор и импровизирует саксофон с органом — классная программа, таких в России пока еще никто не исполняет. Мне будет приятно сыграть такой концерт в родном городе.

Беседовала Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь