16+
Подробности

Бенефис универсального артиста

Скоро в Волгоградском молодежном театре будут поздравлять Владимира Захарова

24 апреля в Волгоградском молодежном театре состоится бенефис Владимира Захарова. В этот вечер зрители увидят спектакль «Чудики» по рассказам Шукшина, где бенефициант сыграет одну из главных ролей — Ивана Громова.

Талант плюс трудолюбие

Бенефис — это событие для любого актера, а у Владимира это еще и первый бенефис, и это несмотря на то, что его актерский стаж составляет без малого 20 лет. Кстати, именно эта цифра творческой деятельности и послужила причиной проведения бенефиса. «Возраст от 40 до 50 лет для мужчины-артиста — это самый театральный расцвет, — говорит Владимир Захаров. — Поэтому я верю, что в моей биографии еще будет много ключевых ролей». И в этом никто не сомневается — благодаря таланту, обаятельной внешности и трудолюбию он никогда не был обделен ролями, хотя играл в разных театрах.

В 90-е гг. после окончания Воронежского государственного института искусств В. Захаров сначала был принят в волгоградский ТЮЗ, а через 12 лет перешел в только что образованный молодежный театр. На официальном сайте театра, в строке, где значатся годы работы в театре, так и написано: «Актер Волгоградского молодежного театра со дня его основания».

От принцев до маньяка

— Владимир, вы сыграли огромное количество ролей — от Морозко в одноименной детской сказке до Родольфо в более чем взрослой постановке «Цилиндр». Какой еще типаж не сыгран и хотелось бы его заполучить в свою творческую коллекцию — бомжа, аристократа?

— Я считаю, что для актера очень важно ломать амплуа и быть свободным от ярлыков. Я — за актерский универсализм. Отыграв в волгоградском ТЮЗе принцев и Иванов Царевичей, я понимал, что в глазах аудитории, я — положительный герой, поэтому когда в молодежном театре приступили к постановке «Gagarin Way», попросил режиссера дать мне роль маньяка-убийцы. Я находил некий актерский кайф в процессе работы над этой ролью. Потом мне говорили, что нельзя быть таким обаятельным негодяем и что я подаю неправильный пример молодежи.

— В праздники принято желать здоровья и счастья, а что желают друг другу артисты?

— Конечно же, новых ролей. Но пока, тьфу, тьфу, я востребован и не обделен ролями, и хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше.

— Значит, ваш праздничный тост: «Чтобы это никогда не завершалось»?

— В этом плане — да.

Зритель закаляет

— Театр немыслим без зрителей. За 20 лет, что служите в театрах, изменился ли зритель?

— Я 12 лет отслужил в ТЮЗе, где как раз проходят проверка и настоящая закалка артиста зрителем. Потому что приходилось играть и в 10 часов утра, и на полные залы школьников, которых заинтересовать очень сложно. И если ты смог их завлечь тем, что происходит на сцене, то значит, не зря вышел на эту сцену и у тебя что-то получается. Особенность же Молодежного театра — в его камерности.

— Действительно, я как-то сидела в первом ряду, и был слышен даже запах только что отутюженной ткани сценического костюма.

— И эта близость зрителя вносит свое особое своеобразие — мы отмечаем любое движение, происходящее в зрительном зале. Нам мешают такие вещи, как звонок мобильного телефона. Когда в большом зале кто-то отвечает по телефону, это не так заметно. А здесь, когда говорят в трубку громким шепотом: «Я в театре», это, конечно, мешает.

— А каков идеальный зритель?

— Идеала не бывает и не нам учить. Но я объездил много театральных городов — Воронеж, Самару, Саратов, где невозможно себе представить приход зрителя на премьеру без цветов. И после окончания спектакля не стоит сразу выскакивать в гардероб — поблагодарите артистов аплодисментами.

В ожидании сюрпризов

— Почему для бенефиса был выбрано именно спектакль «Чудики», а не какая-либо другая постановка?

— Здесь есть несколько причин. Во-первых, это свежий спектакль — именно им открывался новый сезон, и, наверняка, некоторые из тех, кто придет на бенефис, впервые его посмотрят. Во-вторых, я сторонник того, чтобы театр был коллективным действом, а этот спектакль можно назвать ансамблевым в самом широком смысле — в нем занято 15 человек. В, третьих, у меня здесь интересная роль, что для бенефиса немаловажно.

— Есть ли у бенефиса свои особенные правила проведения?

— Очень волнительная особенность — это так называемое третье отделение, когда в неформальной и юморной форме проходят поздравления коллег и друзей. Здесь всегда царит особая атмосфера тепла, и мне очень хочется, чтобы что-то подобное случилось и на моем бенефисе.

— Ждете приятных и интересных сюрпризов?

— Да.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь