16+
Подробности

«Медвежьи» услуги на ЕГЭ лучше не оказывать

«прямая линия»

Те, кто разместит в сети Интернет бланки с ответами экзамена, лишаются права его пересдать навсегда

В преддверии каникул и итоговой аттестации-2014 на вопросы читателей «Городских вестей» о новшествах в едином государственном экзамене и предстоящем летнем отдыхе отвечала руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко.

Онлайн — единый

В этом году моя дочь готовится сдавать ЕГЭ. Сказали, что они будут писать тесты под прицелом видеокамер. Вы считаете, это правильно? Зачем такой психологический раздражитель? Чтобы дети не переживали, лучше бы молча оборудовали пункты видеокамерами, раз уж без этого никак нельзя.

Елена, Центральный район.

— Да, в нынешнем учебном году каждая аудитория в пунктах приема экзаменов (ППЭ) будет оборудована видеокамерами. Более того, из каждого из них планируется и онлайн-трансляция, доступ к просмотру которой имеют федеральные инспекторы. Им поручено следить за неукоснительным соблюдением процедуры ЕГЭ.

Как говорится, предупрежден, значит, вооружен, и не стоит этого бояться. Если у ребенка есть знания, то вряд ли видеокамера станет для него серьезным раздражителем. Наоборот, видеонаблюдение позволяет создать максимально равные условия для всех. И показать наилучшие результаты объективно смогут самые успешные дети.

Планируется и установка рамок металлоискателей на входе в ППЭ. Это хорошо и с точки зрения безопасности наших выпускников, и для того, чтобы в аудитории дети не проносили телефоны и другие гаджеты.

Для того чтобы обеспечить все пункты приема экзаменов видеонаблюдением, они были укрупнены. Если раньше в аудиториях находилось до 15 человек, то теперь до 25. Сократилось и количество ППЭ.

Кстати, новшество нынешнего года — если выпускник будет пойман с телефоном на территории ППЭ, то он удаляется с экзамена и результаты аттестации будут автоматически аннулированы. Все, кто попадется на том, что выложили варианты заданий в интернете, лишатся права пересдавать этот экзамен.

Впрочем, демоверсии всех заданий ЕГЭ в свободном доступе висят на сайте Минобрнауки, по ним можно готовиться. Но в каких комбинациях из этих заданий потом будут сформированы варианты, никто не знает. Причем, для каждого часового пояса они будут своими.

Все ужесточения во имя одной единственной цели — сделать процедуру ЕГЭ максимально честной и исключить попытки злоупотреблений.

«Бедные» дети?

— Объективность на ЕГЭ, конечно, нужна. Но дети и так сдают экзамены не своим учителям и в других школах. Зачем еще ужесточать процедуру проведения ЕГЭ?

Марина Самойлова, Кировский район.

— Надо понимать, что ЕГЭ одновременно является выпускным экзаменом в школе и вступительным в вузе. И дает право поступить не только в своем регионе, но и в столицах, других городах, не выезжая из дома.

Почему-то раньше никто не считал ситуацию из ряда вон выходящей, когда дети сдавали сначала 6-7 экзаменов в школе, а потом еще 3-4 в вузе. И все это за одно лето.

ЕГЭ дает очень большие перспективы детям, которые трудятся и хотят быть успешными. И задача государства как раз и состоит в том, чтобы все было объективно.

Кстати, и на ЕГЭ по итогам 11-го класса, и на ГИА после 9-го для получения аттестата достаточно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. «Порог» ЕГЭ по математике всего 24 балла, по русскому — 36. Все остальные предметы выпускник сдает по выбору, ориентируясь на будущую профессию и перечень дисциплин, необходимых для получения той или иной специальности.

— Почему-то определяться с перечнем предметов для сдачи ЕГЭ надо обязательно в марте. Нельзя ли и в апреле-мае разрешить выпускникам добавлять еще что-то в этот список? Ведь предпочтения могут измениться.

Светлана, Советский район.

— База данных формируется заранее, сразу после того, как вузы и колледжи вывешивают перечни предметов, по которым идет прием на ту или иную специальность. Учеников и их родителей предупреждают об этом уже с начала учебного года. Кстати, с 1 февраля по 1 марта, когда формируются списки выпускников и перечни предметов, очень многие успевают вносить свои коррективы, и им идут навстречу.

А вот позже этого сделать уже нельзя. Под определенное количество выпускников создаются предметные комиссии, оборудуются пункты приема экзаменов. Поэтому лучше выбрать побольше предметов. Если на какой-то из них вы идти передумаете, это никак не будет использовано против вас.


Новшество нынешнего года — если выпускник будет пойман с телефоном на территории ППЭ, то он удаляется с экзамена и сможет пересдать его только на следующий год. Все, кто попадется на том, что выложили варианты заданий в интернете, лишатся права пересдать этот экзамен.



Язык XXI века

— Говорят, что третьим обязательным ЕГЭ станет английский. И произойдет это уже чуть ли не в этом году…

Артем, Тракторозаводский район.

— На сегодняшний день никаких нормативных документов по этому поводу нет, комиссии сформированы, предметы выбраны, и никаких изменений не ожидается. В сентябре этого учебного года проводился экспериментальный ЕГЭ с аудированием по английскому языку. Но это был лишь пробный экзамен на базе специализированных школ с углубленным изучением иностранного языка.

Но, кстати, иностранные языки очень популярны среди выпускников как предметы по выбору. И результаты по ним у нас в регионе стабильно высокие. Это радует, без знания иностранного в XXI веке крайне сложно обойтись.

— Правда ли, что при апелляции балл ЕГЭ могут не только повысить, но и снизить? Стоит ли тогда рисковать?

Степан, 11-классник.

— Да, балл может быть и снижен, но такие случаи крайне редки. А вот случаи, когда балл повышался, гораздо более часты. Как правило, апелляцию подают дети, которые приступили к самой сложной части теста — «С», они готовы аргументировать свои претензии. Ни у кого нет идеи понизить балл только из-за того, что ребенок осмелился не согласиться с проверяющими. Собственно, для того апелляционные комиссии и работают, чтобы все было максимально объективно.

И снова обществознание

— Почему школам разрешают выдавать справки по итогам обучения? У нас обязательное среднее образование, неужели ребенок не может получить хотя бы аттестат? Он ведь учился.

Галина, парикмахер, Красноармейский район.

— В прошлом году количество выпускников, не получивших аттестаты, было меньше, чем раньше. Но все равно это достаточно большая цифра — примерно 2,5 % от общего числа 11-классников.

Но сказать, что кто-то из них удивил, было бы неверно. Статистика и факты убеждают: даже те, кто не показывал каких-то блестящих результатов, но осваивал программу в системе, среди обладателей справок не замечены.

В случае неуспешной сдачи одного обязательного ЕГЭ у выпускника есть возможность пересдать экзамен в резервные дни.

А вот самым популярным ЕГЭ по выбору снова стало обществознание, его сдают 72,8% 11-классников, это 3357 человек. Следующим по популярности предметом по выбору стала биология, ее готовятся сдавать чуть меньше полутора тысяч обучающихся, около 30%. А вот третьей в этом ряду предпочтений стала физика. Ее будут сдавать 29, 1%, 1342 человека. То есть приоритеты все равно меняются от года к году.

— Будут ли летом дети отправляться в лагеря Крыма? Вернется ли традиция посылать успешных ребят в Артек?

Юлия, Дзержинский район.

— Организацией загородного отдыха детей и школьников занимается комитет по делам молодежи администрации Волгограда, и вам лучше обратиться туда, чтобы более точно узнать адреса баз отдыха и санаториев, куда можно отправить детей и отдохнуть и подлечиться. Департамент образования, руководителем которого я являюсь, отвечает за лагеря с дневным пребыванием. Они ежегодно открываются при образовательных учреждениях Волгограда. И родительская плата при трехразовом питании остается в них более чем необременительной для родительского кошелька — 183 рубля 60 копеек. Кроме того, эти лагеря работают по интересным программам, за дополнительную плату дети посещают бассейны, кинотеатры, ходят на экскурсии.

«Прямую линию» вела Ирина Сидельникова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

Календарь