16+
Подробности

Следствие вели

В канун профессионального праздника работников Следственного комитета России, который отмечается ежегодно 25 июля, «Городские вести» рассказывают о ветеранах профессии.

Три года назад была открыта новая страница в истории предварительного следствия в нашей стране. 15 января 2011 г. по инициативе Президента России был образован новый самостоятельный государственный орган — Следственный комитет Российской Федерации, подчиняющийся напрямую главе государства.

Идея создания независимого следственного ведомства появилась еще во времена Петра I. Тогда, напомним, были учреждены первые специализированные следственные органы России, которые напрямую подчинялись императору. После смерти Петра их упразднили, а концепция вневедомственной модели организации следственных органов была надолго забыта.

В последующие два столетия расследованием преступлений занимались Главная полицмейстерская канцелярия, Сыскной приказ, нижние земские суды и даже управы благочиния. Однако эти модели были несовершенны — ведомственная незаинтересованность в уголовном преследовании должностных лиц органов государственной власти спровоцировала значительный рост коррупции. Сегодня, спустя 3 года с начала реформирования органов Следственного комитета, стало ясно, каким мудрым решением было постепенное отделение органов следствия от прокуратуры и возвращение к модели независимого следствия. А ныне работники коллектива следственного управления СК РФ по Волгоградской области могут с честью держать отчет перед теми, кто стоял у истоков зарождения российского Следственного комитета, кто закладывал и продолжал славные следственные традиции. Сегодня мы говорим о ветеранах следствия — людях, жизнь которых навсегда будет вписана в славную летопись следовательской работы.

Вячеслав Шестопалов: жизнь как дуэль

Трудовая деятельность Вячеслава Федотовича Шестопалова началась с должности стажера следователя межрайонной Михайловской прокуратуры Волгоградской области. Он сразу полюбил следственную работу за поиск, за дуэль умов с подчас коварным и опасным преступником, за возможность зримо видеть результаты своего труда, за ее большую значимость для людей, города, народа. Тогда, в далекие 60-е, никто и не мог подумать, что этот паренек с твердым взглядом и решительными чертами лица возглавит огромное ведомство — прокуратуру Волгоградской области.

В жизни Вячеслава Шестопалова был момент, когда его, как позже говорил он сам, «оторвали от следственной работы». В начале 1973 г. перспективного сотрудника перевели на престижную работу в Михайловский горком КПСС. Со свойственной ему решительностью и прямолинейностью Шестопалов написал тогдашнему первому секретарю горкома: «…меня, как трехлетнего ребенка, отняли от груди матери, …но любовь к следствию осталась…» Не выдержав бумажной чиновничьей работы, Шестопалов при первой же возможности покидает высокий пост и становится прокурором-криминалистом. Вот тогда-то и пригодились накопленные им опыт и знания: Вячеслав Федотович не только лично участвовал в расследовании самых запутанных преступлений, совершенных на территории области, но и по крупицам собирал материалы для создания методической базы кабинета криминалистики, его наглядных экспонатов.

Плодами трудов Вячеслава Шестопалова современные криминалисты региона пользуются до сих пор. Став в 1996 г. прокурором Волгоградской области, он все свои усилия направил на совершенствование работы разросшегося на тот момент методико-криминалистического отдела. Это при нем в смежной стене между учебным классом и комнатой инсценировки преступлений было вмонтировано стекло с односторонней видимостью, к которому прибегают в процессе опознания преступника. При его участии отделом криминалистики была разработана компьютерная программа «Экзаменатор», по которой и в настоящее время тестируются на знание законодательства, основ криминалистики, организационно-распорядительных документов сотрудники не только нашего управления, но и коллеги из других регионов России.

И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вячеслав Федотович находит себе применение. Он является активистом множества общественных организаций, связанных с деятельностью правоохранительных органов, возглавляет общественный совет при региональном следственном управлении СК России. Он по-прежнему консультирует коллег во время расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Владимир Валуйский: воспитание опытом

На пороге своего 80-летия Владимир Ильич Валуйский шутит: «Я — многодетный отец». Его «детьми» стали все те, кто и 45 лет назад, и сейчас начинал свою работу с изучения азов следственно-криминалистического дела. Валуйский, окончив юрфак Ростовского университета, пришел в органы прокуратуры в 1958 г., а спустя менее 20 лет уже возглавил криминалистическую службу в прокуратуре Волгоградской области, став, таким образом, наставником для сотен молодых специалистов.

— Наглядных пособий, учебных помещений и места для проведения занятий с криминалистами тогда было мало, — вспоминает Владимир Валуйский. — Понимая, однако, важность обучающего процесса, руководство прокуратуры Волгоградской области выделило в здании областной прокуратуры три большие комнаты для кабинета криминалистики и оказало содействие в создании кабинета криминалистики и организации его работы. Несколько месяцев и множество бессонных ночей понадобилось, чтобы создать и оформить 40 информационных стендов, оборудовать научно-техническими средствами выделенные под кабинет криминалистики помещения.

Именно с того времени начала развиваться волгоградская школа криминалистики, сегодня известная во всей стране. Учебный процесс стал непрерывным. Им были охвачены все следователи. И сегодня организация работы отдела криминалистики следственного управления СКР по региону по повышению профессионального мастерства следователей основывается на системе, разработанной Валуйским. Лучшим показателем ее эффективности является востребованность выходцев из волгоградской школы криминалистики в органах следствия прокуратуры и Следственного комитета других регионов, где они занимают различные должности, в том числе руководителей следственных органов СК России и их заместителей.

Как и его коллега Вячеслав Шестопалов, с которым они вместе создавали систему подготовки прокуроров-криминалистов, Владимир Ильич Валуйский даже на пенсии продолжает охотно делиться своими профессиональными знаниями и опытом следственно-криминалистической работы с сегодняшними сотрудниками следственного управления. Молодые следователи с уважением именуют их настоящими офицерами, представителями той самой старой гвардии, для которых работа в следствии никогда не будет иметь прошедшего времени.

Коллектив «Городских вестей» присоединяется к поздравлениям следственного корпуса региона и желает ветеранам профессии крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма и только мирных дней!

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь