16+
Подробности

Цветы зла

Сотрудники следственного управления СКР по Волгоградской области заявляют, что количество преступлений, совершенных в отношении детей, растет из года в год

Взрослые преступники и дети — жертвы преступлений. Виновные и пострадавшие, жестокие и беззащитные. Как свести к минимуму вероятность таких преступлений? Как уберечь детей от агрессии и зла взрослых особенно тогда, когда эти взрослые не чужие ребенку люди. Этим вопросом из года в год задаются сотрудники СУ СКР по Волгоградской области. Но, несмотря на усилия силовиков по предотвращению преступлений, совершенных в отношении детей, количество их в последние годы только увеличивается, откровенно констатируют в силовом ведомстве.

Цифры трагедий

Так, если за первое полугодие 2013 г. было возбуждено 78 уголовных дел, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних, то в этом году их уже зафиксировано 93. Всего же в 2014 г. в производстве следственных органов находилось 133 дела такой категории, по которым потерпевшими признано 120 чел: 50 из них в возрасте до 14 лет, 70 — от 14 до 18. В результате преступных посягательств в текущем году погибли 10 детей, 53 подверглись сексуальному насилию и растлению.

— К сожалению, до настоящего времени не искоренено насилие в отношении детей в их семьях. В этом году 17 преступлений совершили родственники несовершеннолетних, хотя в первом полугодии 2013 года таких случаев было 6, — рассказывает первый заместитель руководителя следственного управления СКР по области полковник юстиции Валерий Сафонов.

По словам Валерия Сафонова, преступления, в которых потерпевшими становятся дети, безусловно, очень сложны для расследования. И причин тут несколько: во-первых, дети, ставшие жертвами как взрослых, так и своих сверстников, крайне редко способны открыто сообщить о случившемся. Самые маленькие, например, просто не понимают, что с ними произошло нечто плохое. Те, кто постарше, стесняются рассказывать родителям. Поэтому «увидеть» беду можно только по косвенным признакам. Если ребенок, который обычно активный, вдруг стал слишком спокойным, заторможенным, если ночью он просыпается от кошмаров, то для родителей, педагогов такое поведение должно стать тревожным сигналом. Еще опаснее, если спокойный, тихий подросток начинает демонстрировать не характерную для него развязность, сексуальную расторможенность.

Один из последних примеров родительного насилия — уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Волжского, который в конце марта этого года до полусмерти избил своего полуторагодовалого пасынка, пока мать ребенка находилась на работе. Медики диагностировали у мальчика тупую травму живота, серьезные повреждения внутренних органов, многочисленные ушибы мягких тканей туловища. Малыш долгое время находился в реанимации и до сих пор нуждается в лечении: несчастный, вероятнее всего, останется инвалидом. Сразу после совершения преступления садист скрылся.

Кропотливая работа следственно-оперативной группы позволила отследить весь путь его передвижения и в те же сутки задержать злоумышленника в Волгограде у своей приятельницы. Обвиняемый уже предстал перед судом. Свою вину в содеянном он полностью признал.

А 15 марта по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своей пятилетней падчерицы задержан 34-летний житель Волжского. Зайдя следом за девочкой в туалет, он надругался над ней. Пока обвиняемый находится под стражей. В ближайшее время расследование уголовного дела в отношении него будет завершено.

Общая вина

— Касаясь преступлений в отношении детей и подростков, я глубоко убежден: вина в том, что они происходят, общая — и родителей, и тех, в чьи обязанности входит решение профилактических задач, — говорит Валерий Сафонов.

По мнению представителей следственных органов региона, от взрослых требуется лишь быть более внимательными и не быть равнодушными. Возможно, именно круговая порука или элементарное безразличие послужили причиной тому, что долгое время оставались незамеченными преступления 49-летнего невролога Волгоградской областной детской клинической психиатрической больницы Дмитрия Марушкина. В отношении Марушкина, который регулярно на протяжении более года вступал в половую связь с двумя школьниками, на основании материалов отдела «К» региональных управлений МВД и ФСБ следственным управлением возбуждено уголовное дело. Следователи выяснили, что врач познакомился с двумя 15-летними подростками в соцсетях. Он начал активно приглашать их к себе домой и склонять к вступлению в половую связь. Акты мужеложства происходили в квартире детского невролога еженедельно, начиная с февраля 2013 г. За такие «услуги» подозреваемый платил школьникам по 1 тыс. руб. за каждую встречу. 13 марта 2014 г. Марушкин был задержан в собственной квартире, что называется, с поличным.

В этой цепочке страшных преступлений есть и еще одно дело, возбужденное в отношении фермера из ст. Алексеевской, который ночью 8 июня 2014 г. у себя во дворе дважды выстрелил в школьницу из нарезного карабина, а потом еще несколько метров за волосы тащил ее, раненную, к дому. Следственными органами действия селянина квалифицированы как покушение на убийство: фермеру уже предъявлено обвинение.

— Замечу, нам пришлось столкнуться с непониманием со стороны Алексеевского районного суда, отказавшего в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Но областной суд согласился с позицией следствия и прокуратуры, отменив решение районного суда и заключив подозреваемого под арест, — рассказал Валерий Сафонов.

Мы в ответе

Представители ведомства подчеркивают: уголовные дела и материалы проверок по сообщениям о преступлениях, в результате которых пострадали несовершеннолетние, находятся на особом контроле. За такие ЧП самый жесткий спрос, в том числе с тех, в чьих действиях, на первый взгляд, нет прямого преступного умысла, а имеет место халатность, безответственность и наплевательское отношение к своим прямым обязанностям.

— Вопросы обеспечения безопасности жизни детей — это комплексная задача, стоящая как перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, так и перед родителями, законными представителями детей, — отмечает Валерий Сафонов. — Только совместными действиями мы сможем своевременно предотвратить преступления. Мы надеемся на сотрудничество с теми, кто не хочет, чтобы его ребенок стал жертвой преступного посягательства, хочет обеспечить спокойствие и порядок в своем микрорайоне и на улицах населенного пункта и вместе с нами готов добиваться заслуженного наказания за совершение преступлений в отношении жизни и половой неприкосновенности детей и подростков. Именно для тех, кто заботится о жизни и здоровье детей, которые, как известно, чужими не бывают, следственным управлением разработана и размещена на официальном сайте соответствующая памятка.


Следственное управление СКР по региону напоминает: в рамках противодействия детской преступности в ведомстве организована работа «Горячей линии» «Ребенок в опасности». Чтобы сообщить о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего, достаточно позвонить по короткому номеру 123. Может быть, именно вы спасете детскую жизнь


Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

Календарь