16+
Подробности

Биолокация — метод будущего

Инженер-геолог Николай Самусь выдвигает свои версии изучения земной коры

В минувшие выходные от землетрясения пострадал штат США Калифорния. В результате подземных толчков там пострадали 172 чел., серьезно повреждены 115 зданий, а в г. Напа 7,3 тыс. чел. остаются без света. Интернет пестрит прогнозами о новой серии катаклизмов, последствия которых могут быть самыми разрушительными. Пока ученые строят версии, мы пришли в гости к известному волгоградскому инженеру-геологу и гидрогеологу Николаю Самусю.

Ждать ли волгоградцам землетрясений

— К сожалению, ученые пока не научились предсказывать землетрясения, но если оно происходит в любом конце земного шара, сейсмологические приборы всего мира сразу же его фиксируют, — начинает рассказ Николай Самусь. — Утверждать, что землетрясения стали происходить чаще, чем раньше, тоже неправильно. Человечество наблюдает за движением земной коры какие-то сотни лет, нашей старушке-планете — миллиарды лет.

Со школьной скамьи мы знаем, что земная кора нарушена многочисленными разломами. Раньше их считали нарушениями грунта от сейсмических сотрясений. Сегодня доказано, что такого рода разрывы являются выходами на поверхность разлома, подвижка по которому была причиной землетрясения. Это так называемые сейсмогенерирующие, или живые разломы. Они показывают направление следующего землетрясения, но когда оно произойдет — через год-два либо через сотни лет — предсказать невозможно. Если же сильное землетрясение произошло в одном месте, больше подобного катаклизма такой силы уже не будет несколько веков.

— После Спитакского землетрясения в Армении стали строить сейсмоустойчивые сооружения, но я считаю это тратой денег, ближайшее землетрясение если и будет, то лет через двести, а через пятьдесят-семьдесят лет сами дома уже придут в негодность.

Также Николай Афанасьевич убежден, что Волгоград — не сейсмоопасная зона и живые разломы через него не проходят. Жалобы волгоградцев, что в домах иногда «трясет», звенит посуда, к землетрясениям не имеют отношения.

— Регулярно происходят взрывы на полигоне «Капустин Яр», в высотных домах насосные станции установлены на крыше, а рядом проходит автотрасса, совпадение вибрации насоса и вибрации дороги создает эффект тряски дома, — убежден Самусь.

Изучать землю с помощью прутика

С 1989 г. Николай Самусь занимается биолокацией, или лозоходством. С помощью обычного металлического прутика исследует разломы земной коры. Подвигнуть известного специалиста, работавшего на ликвидации последствий Спитакского землетрясения, на Кубе, во многих городах России, заняться столь ненаучной деятельностью заставил случай.

— В 70-х годах в Волгограде был топограф Федор Тимофеевич Талыкин, который с помощью такого же прутика абсолютно безошибочно определял подземные коммуникации, — вспоминает геолог. — Я просил его научить меня, но результата не было. Затем уже в 89 году, ликвидируя последствия землетрясения в Ленинакане, я встретил ученого из Донбасса, который таким же прутиком изучал разломы земной коры. Так, в одном районе ученые долго не могли определить, как идет разлом, я с рамкой быстро нарисовал схему. Позже она подтвердилась картографической съемкой из космоса: там, где проходят разломы, земля более влажная и растет зелень, на карте это хорошо видно. Я начал практиковаться, и у меня стало получаться.

Но на выработку чувствительности к биолокации ушло долгое время. Зато теперь Николай Самусь с помощью простой рамки может определить георазломы, подземные коммуникации, трубы, полости, даже зарытое в землю бревно.

Мы попросили Николая Афанасьевича продемонстрировать, как работает метод. Он вышел на улицу с рамкой; когда ученый прошел несколько шагов, она начала вращаться.

— Здесь проходят трубы, а здесь небольшая трещина в земле, — комментирует Самусь. — Вообще, когда входишь в зону разлома, ощущение, что уши закладывает, появляется плотность, вязкость. Когда под землей лежат асбестоцементные трубы или другой предмет — ощущение иное.

Так называемые геопатогенные зоны встречаются на земле каждые 50—70 м, это обычные трещины земной коры, через которые выходит газ — метан, торон или радон. Однако влияние их на здоровье человека Николай Самусь считает преувеличенным.

— Все подборки ученых, что в геопатогенных зонах люди чаще заболевают онкологией, не могут быть научно достоверны, так как исследования проводятся малое количество времени и малым количеством людей. Я думаю, если чаще проветривать спальное помещение, то вреда эти зоны здоровью не нанесут.

Сегодня Николай Афанасьевич не сидит без работы. Его постоянно приглашают на обследование земельных участков, и еще ни разу метод лозоходства не дал осечки!

— Метод абсолютно ненаучный, — делится известный геолог, — доказательной базы нет, но я убежден: научиться ему может каждый. Птицы каждый год мигрируют за тысячи километров в теплые страны и обратно, кто ведет их по курсу? Также и у человека в голове есть особые «датчики». Я встречался со специалистом, который с помощью прутика отыскивал захоронения жертв репрессий и даже определял положение головы. Метод действует, но как — пока загадка. Я уверен, что ученые должны заняться изучением этого явления. У него большое будущее.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь