16+
Подробности

Детство в коротких штанишках

Дореволюционная мода старалась превратить детей в мини-копию взрослых

Для многих современных детей с 1 сентября завершается вольная жизнь в выборе одежды, потому как во многих школах введена школьная форма. Но им еще повезло — в дореволюционные времена все гимназисты и гимназистки на все годы учебы забывали о моде, потому как в соответствии с правилами, принятыми Министерством народного просвещения 14 июля 1889 г., учащиеся круглогодично должны были ходить в форме. Даже в летние каникулы. Детская и подростковая мода дореволюционных лет была намного жестче и деспотичнее, чем нынешняя. И если бы современная ребятня знала, что такое чулки, корсеты, ботинки на кнопках, шляпы и зонтики, она бы еще больше полюбила свои демократичные джинсы, футболки и кеды.

Прелестные фасоны для малышек

Дореволюционную детскую моду можно разделить на несколько периодов, среди которых выделяли младенческий, предгимназический, гимназический и прочие. Так описывают малышковую моду для девочек в майском выпуске журнала «Весь мир» от 1915 г.: «Прелестны фасоны платьев для маленьких девочек, по большей части, широкие. Платьица для крошек представляют собой кокетку, к которой пришивается блуза, вся состоящая из прямых, свободных плиссированных складок. Более удобного костюма для маленького создания, тельце которого нуждается в прикосновении свежего воздуха и солнечных лучей как цветы или свободные зверьки, и придумать нельзя».

Согласитесь, более сентиментальный и возвышенный слог, сравнивающий детей с цветами или свободными зверьками, нуждающимися в свежем воздухе и солнце, и придумать нельзя.

«По парижским моделям»

Где-то с 4—5-летнего возраста у детей, живших в начале XX в., начинался другой период моды. «Для детей постарше, — читаем в журнале «Весь мир» от 1915 г. выпуска, — конечно нужны платья более красивых и изысканных фасонов, в них уже проснулось естественное стремление к красоте, хотя понимание ее может быть еще очень своеобразно. Нынешние платья для девочек с 4-х и старше лет, удовлетворяют это стремление. Английские вышивки, ленты, которые надеваются ниже пояса, оборки и плиссэ на платьицах детей, служат украшением и ласкают детский взгляд».

Читая об отделке нарядов, создается впечатление, что детской моды как таковой в дореволюционное время не существовало: родители одевали своих чад практически во взрослые наряды, только уменьшенной копии.

В известном на все Поволжье модном магазине Макеева, что находился в то время в Саратове, был большой ассортимент детской одежды, причем наряды были изготовлены «по парижским моделям». Если прочитать список тех вещей, которые предлагал ребятам модный магазин, складывалось впечатление, что речь шла не о детях, а о гардеробе взрослой щеголихи. Итак, в магазине Макеева продавались детские шубы, пальто, костюмы, накидки, платья, фартуки, шапки, шляпы, капоры, муфты, чулки, перчатки и многое другое.

Популярность морского стиля

Но в конце XIX — начале XX в. существовало одно направление в детской одежде, которое было прекрасно адаптировано для детства, — это матросский стиль. Здесь и свободный крой, и укороченные штанишки для мальчиков, и приемлемая длина юбок для девочек. Одна из причин популярности морского стиля — увлечение в Царицыне и других поволжских городах речными прогулками на пароходах, которые курсировали по речным артериям Российской империи: «А. Грибоедов», «Лермонтов», «Достоевский», «Островский», «Великая княгиня Мария Павловна», «Некрасов»…

Речные прогулки были непродолжительные — по 2—4 дня, но в это время взрослые старались «выгулять» по палубам свои лучшие наряды, не забывая наряжать и деток. Ребятня была в костюмчиках, декорированных полосками, отсылающими к тельняшкам, в которых превалировал белый цвет с применением синего, голубого или красных тонов.

Смекалка в помощь

Конечно, не всем по карману было приобрести детские мантильки и матросские курточки. Но хозяйки, которые стремились прилично одеться сами и нарядить своих детей по моде, всегда находили разного рода лазейки. В дореволюционные времена все представительницы прекрасной половины человечества независимо от сословий и достатка — будь то дочка рабочего, дворянина или дщерь купца 1-й гильдии, умели годам к восьми отлично шить, вышивать и вязать.

По рукам ходили выкройки, снятые, к примеру, с дорогих, но не носимых уже хозяйских вещей, подаренных прислуге. Вещи распарывались, и ими пользовались как лекалом. Брались недорогие ткани, а в помощь были новоизобретенные механизмы — тогда все доступнее становилось приобретение разного рода вязальных и швейных машинок, помогающих упростить изготовление одежды.

Безоговорочное табу

Несмотря на максимальный перенос взрослой моды в детскую, у последней были определенного рода табу. В детской, даже самой дорогой одежде, вы никогда не найдете элементов, апеллирующих к сексуальности. У мальчиков никогда не было приталенных пиджаков и жилетов, а у девочек — декольтированных платьев, черных атласных нижних юбок, перьев, косметики и духов. Даже корсеты девочки носили не для подчеркивания талии, а для формирования красивой осанки — с вшитыми в корсет пластинками спину за столом особенно не согнуть. Были позволительны ленты, перчатки, крошечные зонтики, шляпки. Из отделок много защипов и защипчиков, окантовок, планок — этот столь многочисленный декор привольно размещался на детских платьицах, пиджачках и пальто. Особенно мастера портновского искусства любили украшать детские одежки пуговицами, которые чаще всего выполняли не практическую функцию, а исключительно декоративную.

Всегда в форме

Войдя в гимназический возраст, если верить «Правилам для учащихся гимназий, принятых Министерством народного просвещения, от 1889 года», «вне дома ученики всегда обязаны быть в одежде установленной формы». В летнее время, приблизительно с мая по сентябрь, при теплой погоде и по желанию родителей ученикам дозволяется носить облегченную гимназическую форму. Если на улице прохладно, то в летнее время ношение зимней одежды не воспрещалось — однако «смешение некоторых частей летней формы с принадлежностями зимней одежды не дозволяется». Так же, как гласит пункт № 3 «Правил», — «платье должно содержаться в полной справности и чистоте».

Юношам и барышням, строго запрещалось носить форменную одежду даже с крохотными украшениями — брошками, кольцами, часовыми цепочками и прочим. «За нарушение вышеизложенных правил ученик должен быть подвержен по постановлению педагогического совета строгому взысканию, а в более важных случаях немедленному увольнению из учебного заведения». Последний вариант наказания более чем суров — интересно, чем же надо было украсить себя, чтобы так сильно разозлить гимназических наставников?

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

Календарь