16+
Подробности

И разверзлась земля под ногами…

Новые прогнозы ученых о конце света

Как известно, согласно предсказаниям древних майя последний раз конец света должен был случиться 21 декабря 2012 г. Но к великой радости землян не наступил или отсрочен. Однако не прошло и двух лет, а нам уже предвещают очередной апокалипсис.

Мифический Рагнарек

На этот раз конец света должен произойти 22 февраля 2015 г. Только теперь к нему приложит руку не цивилизация майя, а древний скандинавский миф о Рагнареке. Ученые из норвежского центра по изучению наследия викингов говорят, что несколько событий, произошедших не так давно, заставляют поверить в то, что конец света близок. Так, в преданиях упоминается об исчезновении границ. И действительно, в эпоху Интернета мы можем общаться с огромным количеством людей по всему миру. Все больше стран отменяют визовый режим, и люди могут свободно путешествовать по миру. Другим предвестием Рагнарека являются нарушение нравственных норм, кровавые распри родичей и моральный хаос.

Что за жизнь без пчел?

Великий ученый Альберт Эйнштейн в свое время утверждал, что при исчезновении на планете медоносных пчел человечество просуществует лишь 4 года. Весьма вероятно, что нам в ближайшей перспективе придется на практике проверить справедливость высказывания знаменитого физика. Начиная с 2010 г. пчелы массово вымирают во всем мире. Первыми забили в набат пчеловоды из США, которые попросили ученых разобраться в причинах исчезновения целых колоний. Неизвестно, куда девается пчелиный рой, но не остается даже трупиков насекомых. После такого массового ухода другие пчелы отказываются селиться вблизи брошенных ульев. Это непонятное явление назвали синдромом коллапса колонии, сокращенно ССД. Если обычно за летний период количество погибших пчел не превышает 5%, то при ССД потери достигают 90% популяции. Сейчас синдром коллапса колонии распространяется по Европе. Наиболее сильно от него страдают Германия, Швейцария, Испания, Португалия, Италия, Греция. А в Испании пчеловоды даже вышли на демонстрацию, требуя от правительства помощи и немедленного вмешательства ученых. Ведь пчелы опыляют более ста культур растений, и их гибель грозит перерасти в экологическую и экономическую катастрофу. Возникший в Европе дефицит меда сегодня заполняется дешевым медом из Китая. Однако и в самом Китае уже отмечают случаи загадочного исчезновения пчел, и в некоторых его регионах крестьянам приходится опылять сады вручную.

И снова астероид

Но этим прогноз новых концов света не исчерпывается. В конце августа Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США завило, что через три десятилетия может произойти катастрофа глобального масштаба. Ее причиной станет громадный астероид, зарегистрированный под номером 2011 AG5. По предварительным расчетам, он неминуемо столкнется с Землей 5 февраля 2040 г. Это столкновение повлечет за собой смерть миллионов людей. Параллельно с американскими астрономами ученые крымской лаборатории при российском Государственном астрономическом институте также наблюдали большой астероид, летящий по направлению к Земле. Автор открытия Геннадий Борисов обнаружил астероид во время изучения созвездия Жирафа. Связавшись с коллегами из других стран, крымские астрономы получили подтверждение своего открытия: небесное тело быстро приближается к Земле, а, учитывая небольшое расстояние, которое отделяет его от нашей планеты, дату возможного столкновения определили как 26 августа 2032 г. Шансы оцениваются как 1:63 000, что является довольно высоким показателем. Этот астероид, зарегистрированный под номером 2013 TV135, стал первым потенциально опасным космическим телом, обнаруженным в ходе изучения звездного неба с территории Крыма.

Инга ИВАНОВА.

Прогнозы концов света, которые человечество пережило за последние годы

2000 г. стал самым хитовым среди апокалипсисов. В этом году апокалипсис должен был наступить из-за появления еще одной Луны, из-за парада планет 5 мая, из-за вероятной ядерной войны и столкновения Земли с астероидом Таутатис. Кроме того, предполагалось, что с началом миллениума состоится компьютерный сбой, которой приведет к отключению света и тепла по всей планете.

2001 г. 11 августа согласно сценарию американских астрономов должно было состояться засасывания Земли и Солнечной системы в черную дыру.

2003 г. апокалипсис должен был состояться в результате распада Земли на части. Такой сценарий гибели человечества предсказывал американский астролог Джейн Диксон. Однако упоминаний в СМИ об этом событии почти не было.

2008 г. На год пришлось несколько сценариев уничтожения Земли и человечества. Среди них: падение гигантского астероида на нашу планету, диаметр которого составлял 800 м, и запуск Большого адронного коллайдера. С последним ученые связывали возникновение черной дыры, которая должна была засосать в себя нашу планету и уничтожить ее.

2011 г. В течение всего года скандальный американский проповедник Гарольд Кемпинг устанавливал даты конца света и переносил их.

По его словам, из могил должны были восстать мертвые, 2% праведников вознестись в рай, а грешники остаться на Земле и пережить ужасы мощных землетрясений, наводнений и пожаров. Кемпинг получил массу сторонников в США и всем мире. В рамках массированной пиар-кампании были размещены тысячи билбордов с уведомлением о Судном дне.

2012 г. Армагеддон должен был наступить по нескольким сценариям. Земле предвещали столкновение с таинственной планетой Нибиру, дождь из астероидов, мощные магнитные бури, вызванные вспышкой на Солнце. Пророчили прохождение планеты через галактическую «нулевую полосу», что должно было вызвать тотальную тишину и темноту на несколько суток.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

Календарь