16+
Подробности

Обреченные до рождения

На этой неделе в Волгоградской области были вынесены обвинительные приговоры сразу двум матерям, избавившимся от новорожденных детей

На протяжении нескольких месяцев «Городские вести» не раз поднимали в своих материалах темы преступлений, совершенных в отношении детей. Каждый такой факт, как правило, становится резонансным, вызывая бурю возмущения и недоумения в обществе. Страшнее всего, когда речь идет о детях, которые еще до своего рождения становятся жертвами преступления, погибая от рук своих родителей.

Убить нельзя жить

Но преступления без наказания не бывает. Так, накануне Камышинский суд вынес обвинительный приговор 20-летней жительнице с. Пановка Камышинского района. В апреле этого года молодая мать хладнокровно отправила на тот свет свое собственное дитя, подарив ему всего полчаса жизни.

Девушка, узнав о своей беременности, не обрадовалась, как сделали бы на ее месте сотни других молодых женщин, а расстроилась. Она уже воспитывала одного ребенка и вешать на шею еще один лишний рот не собиралась. Что помешало ей сделать аборт и прервать беременность вполне законным, хоть и осуждаемым с моральной точки зрения способом, непонятно. Позже девушка будет уверять, что слишком поздно поняла, что находится в положении — время для процедуры аборта было упущено.

Несколько месяцев она вынашивала не ребенка, а планы по избавлению от него. Камышанка уже тогда понимала, что о появлении ребенка не должна узнать ни одна живая душа, а потому осознанно не вставала на учет по ведению беременности в женской консультации. До последнего она надеялась, что случится выкидыш. Ей отчаянно не хотелось марать руки кровью младенца.

Девочка появилась на свет — малышка родилась абсолютно здоровой и доношенной. Мать родила ее в бане, подальше от любопытных глаз. Когда дитя заплакало, оповещая мир о своем рождении, женщина завернула кроху в простынь, положила в мешок и оставила в металлической бочке в сарае у дома. Через полчаса малышка умерла от переохлаждения.

Возможно, это так и осталось бы тайной, если бы уже на следующий день разрешившаяся от бремени женщина не почувствовала себя плохо — домашние роды, проведенные без участия специалиста, дали осложнения. Спасая свою жизнь, она была вынуждена обратиться к врачу. Тогда-то медики и установили, что пациентка буквально на днях стала матерью при загадочных обстоятельствах, и сообщили о девушке в полицию. Молодой матери ничего не оставалось делать, как сознаться в убийстве родного человечка: она сама указала оперативникам место, где похоронила дитя.

— Уголовное дело, возбужденное по факту убийства новорожденного, расследовалось следственным отделом по г. Камышину СУ СКР по Волгоградской области. Накануне прокуратура района утвердила обвинительное заключение по делу: вскоре мать-убийца предстанет перед судом, — сообщила старший помощник прокурора региона Мария Деревягина.

Ребенок со скидкой

А 35-летняя Дилором Матякубова, уроженка Узбекистана, проживающая в Волжском, до убийства новорожденного сына не опустилась — она решила просто продать его. Беременность и для нее оказалась неприятной неожиданностью. Замужем женщина не была, ее ортодоксальная родня не приняла бы незаконнорожденного ребенка, а кормить его самостоятельно Дилором не могла из-за отсутствия денег. Потом она говорила, что идею продать дитя ей подкинул отец малыша, сама же она до такого додуматься не могла, но следователи полагают, что решение о продаже новорожденного парочка приняла вместе и вполне осознанно.

Таким образом, к моменту появления мальчика на свет для него уже были найдены покупатели, под видом которых, разумеется, выступили оперативники уголовного розыска. Сначала они отдали Матякубовой требуемую сумму — 35 тыс. руб., а потом задержали ее.

— В судебном заседании подсудимая вину не признала, заявила, что это отец ребенка заставил ее продать мальчика, а она в тот день плохо себя чувствовала, — уточнили в пресс-службе Волжского городского суда.

Доказательства вины Дилором Матякубовой для суда оказались более чем убедительными, и он вынес суровый обвинительный приговор — ближайшие 3 года она проведет в колонии общего режима.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь