16+
Подробности

Вкусный допинг для ума

Каким должен быть идеальный завтрак для школьника

То, что завтрак — основа хорошего дня, всем известно с детства. Но современный ритм жизни и отсутствие времени, к сожалению, сказываются на режиме питания. Многие родители в спешке забывают, что завтрак ребенка должен быть не только вкусным, но и полезным. В том, каким должно быть питание утром для растущего организма, нам рассказала врач-педиатр высшей категории, врач-диетолог, к. м. н., ассистент кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ Альбина Давыдова.

Еда чемпиона

— Альбина Николаевна, начался учебный год и многие родители задаются вопросом, чем же накормить ребенка утром так, чтобы это было не только вкусно, но и полезно.

— Все зависит от того, какие пищевые стереотипы выработаны в семье. Если ребенок видит, что родители едят на завтрак сосиски или пельмени, вряд ли он захочет есть кашу. Поэтому когда взрослые в семье питаются правильно, то и ребенка приучить к этому проще.

Идеальный завтрак для школьника — это медленные углеводы. Они медленнее расщепляются, и человек себя чувствует дольше свежим и работоспособным. Такими углеводами богата каша. Только не быстрорастворимая, а та, которая требует приготовления. Хорошо добавить туда свежих фруктов, тем более что сейчас — самый сезон. Необязательно, чтобы это была полная тарелка объемом 150—200 г. Ребенку можно дать половину порции. Увидев перед собой маленькую порцию, он скорее согласится ее съесть, нежели ему предложить полную тарелку.

А вот источники быстрых углеводов — разные булки, джемы, печенья, напротив, усваиваются очень быстро. После такой утренней трапезы ребенок скоро снова захочет есть.

— Восьмилетняя дочь моей подруги на завтрак согласна есть только хрустящие шарики. Настойчивая реклама говорит нам о том, что колечки и звездочки якобы очень полезны для детского организма, к тому же их не надо варить, стоит всего лишь залить молоком.

— В последнее время даже появилось такое понятие, как сухой завтрак. Разные хрустяшки, заманчиво выглядящие для ребенка, всего лишь уловка рекламщиков, и никакой пользы они не принесут. Более того, сухой завтрак это совсем не вариант для школяра.

— Чем тогда можно дополнить кашу?

— Идеальный вариант — бутерброд с сыром либо со сливочным маслом и с сыром. Только ни в коем случае не с колбасой. В меню ребенка колбасных изделий быть не должно. Интересный вариант и всевозможные запеканки. Она может быть мясной, если ребенок предпочитает мясные продукты, творожной. Можно дополнить завтрак любым свежим фруктом, сейчас раздолье — все зависит от того, какие фрукты и ягоды ребенок любит.

— Считается, что для продуктивной работы мозга хорошо с утра пить какао-напиток.

— Какао — напиток замечательный. Конечно, в идеале его надо варить, а не использовать быстрорастворимый порошок. Можно использовать и напиток, который называется шоколадом. Если ребенок предпочитает чай, то он должен быть не из пакетиков, а свежезаваренным, некрепким, с добавлением сахара или лимона, в зависимости от того, что нравится самому ребенку. Вообще, в рационе школьника не должно быть никаких сухих завтраков, пакетированного чая, бульона на кубиках и котлет по-киевски из магазина. Все должно быть приготовлено мамой.

Яблоко для аппетита

— Среди детей любимы различные «мишки барни». Стоит ли давать такие продукты ребенку с собой в школу? Что можно дать ему с собой в качестве перекуса на переменке?

— «Мишка» — не самый лучший вариант, почитайте внимательно его состав — в нем нет ничего хорошего. Лучше предложить ребенку самые обычные галетное или овсяное печенье. Только нужно помнить, что это быстрые углеводы, они не дают чувства насыщения.

Не стоит давать с собой и яблоко, которое будет стимулировать аппетит. Яблоко спасет только в том случае, если после следующего урока у ребенка будет школьный завтрак или обед. Приглушить чувство голода поможет банан либо любой кисломолочный напиток, который пьет ребенок. Желательно, чтобы он был натуральным, без добавления каких-то искусственных ингредиентов с небольшим сроком годности. Либо это может быть тот же бутерброд с сыром и детский сок.

Часто дети отказываются от завтраков перед школой. А родители, поддавшись на уговоры, начинают потакать им. Ребенок ни в коем случае не должен выходить из дома на голодный желудок, потому что уже к концу первого урока он почувствует сильный голод.

Конечно, родителям проще отварить ребенку сосиску или залить молоком готовый завтрак, чем готовить с утра, когда до выхода из дома остаются считанные минуты. Но будет ли польза от такого завтрака?

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

Календарь