16+
Подробности

Едут сваты!

Современные казаки отмечают помолвку, как это делали их бабушки и дедушки

Закончился Успенский пост, а это значит, что у казаков пришла пора свадеб, которым всегда придавалось огромное значение. Подготовка к ним занимала месяцы и даже годы. Причем начиналась все с не менее важного события в жизни будущих супругов — сватовства. Волгоградцы Алина Рожкова и Александр Лебедев провели этот обряд в лучших казачьих традициях — песни, танцы, знаменитые блюда и напитки национальной кухни.

Невеста явилась во сне

— Здравствуйте, хозяин и хозяюшка! — зычно голосит перед домом невесты сваха жениха. — В нашей семье растет и мужает королевич-делец, счастью своему кузнец. Очень с виду ладный, до работы жадный, по уму сметливый, по судьбе счастливый.

Как и положено по обычаю, сваты под видом ни то странников, ни то купцов, прослышавших о «товаре», заводят иносказательную беседу. Главная цель — заговорить родителей невесты, убедить, что лучшей пары для их дочери, чем их жених, не найти. Справиться с такой задачей могли только люди расторопные, находчивые, балагуры и весельчаки. Поэтому не случайно роль сватов на себя взяли артисты ансамбля казачьей песни «Благовестъ».

— Для зачина сватовства характерны самые разные варианты иносказательного объяснения причин появления гостей, — говорит участница коллектива Наталья Дьякова. — Мы придумали один из самых романтичных: жених увидел свою будущую невесту во сне, и с тех пор он «не пьет, не ест, наяву мечтает отыскать девицу».

Семейные талисманы

В свою очередь, интригу действа пытаются сохранить свахи невесты. Они то делают вид, что ни о чем не догадываются, то подсовывают жениху одетого в невесту человека, то предлагают молодому казаку самому поискать свою ненаглядную. В итоге жених — донской казак Александр выходит из дома со своей невестой Алиной. Но обряд сватовства на этом не заканчивается.

— Чтобы казак мог получить одобрение родителей на женитьбу, необходимо пройти еще несколько испытаний, как жениху, так и невесте, — продолжает Наталья Дьякова. — Сваха невесты говорит о достоинствах девушки, а сваха жениха просит показать, какая она хозяйка.

Как любая уважающая себя казачка, Алина Рожкова по дому делает все. Она прекрасно готовит, в чем смогли убедиться гости, отведав ее угощения, сама вяжет, вышивает и плетет из бисера. Одну из своих вышивок она дарит Александру. Кстати, обмен подарками у казаков — одна из важных особенностей сватовства. В старину подаренные друг другу вещи супруги хранили всю жизнь как талисман. Эти вещи они передавали из поколения в поколение.

Своды закрепляют пиром

Проводить сватовство по старинному казачьему обычаю было решением самих молодых. Как рассказала бабушка невесты Ольга Рябошлыкова, традиции передал внучке ее дедушка — потомственный казак Виктор Павлович.

— Редко встретишь молодых людей, которые вот так красиво, пышно и ярко могут отметить день своей помолвки, — говорит Ольга Ивановна. — Сватовство сейчас вообще имеет, скорее, номинальное, чем функциональное значение. В наше время родители молодоженов могут узнать о том, что дети поженились уже после заключения брака. Хорошо, когда молодежь возрождает традиции, обращается к истокам национальной культуры.

Но знаний, полученных от дедушки, для правильного казачьего сватовства было недостаточно. Поэтому будущим новобрачным Алине и Александру перед торжеством пришлось поработать с архивами, пообщаться со знатоками старинных обычаев.

— Конечно, полностью воссоздать старинный казачий обряд и соблюсти при этом все его каноны в современных городских условиях непросто, — рассказывает Алина Рожкова. — Например, не было коня, на котором обычно приходит казак за невестой. Пришлось немного модернизировать одежды. Александр пришел в современном костюме, но в кубанке. А я надела длинное платье, напоминающее кафтан от традиционного наряда кубелек. Но, несмотря на эти нюансы, мы постарались по максимуму передать нашим гостям атмосферу казачьего праздника.

Особую торжественность обряду придают так называемые своды. Здесь тоже все проходит по чину. Алине и Александру соединяют руки и покрывают их платком. Вместе с гостями они усаживаются за праздничный стол, где их уже официально называют женихом и невестой.

Денис КАЁХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

Календарь