16+
Подробности

Россиян оставят с лампочкой

Депутаты Комитета Госдумы по энергетике подготовили законопроект об отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания

В 2009 г. правительство тогдашнего президента Дмитрия Медведева приняло решение с 2014 г. ввести полный запрет на лампы накаливания с целью их поэтапной замены на энергосберегающие. Однако уже тогда подсчитали, что похороны «лампочки Ильича обойдутся в 100 млрд руб.

Дорого и вредно

Представители Комитета Госдумы по энергетике предлагают внести изменения в закон № 261-ФЗ, согласно которому с 2011 г. был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». Согласно этому же пункту планировалось с 2013 г. ввести аналогичный запрет на лампы мощностью 75 Вт и более, а с 2014 г. предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы. Этот пункт депутаты и предлагают отменить.

Идея правительства Медведева у многих вызвала негативную реакцию, эксперты оценили ее неоднозначно. «Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении. Что неудивительно: эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», — рассказал «Известиям» член Комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, один из инициаторов отмены запрета ламп накаливания.

Многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. «За 3 года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии, — отмечает Андрей Крутов. — Многие эксперты говорят также о вреде для зрения из-за излучения, которые дают эти лампы».



Стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы обещанной экономии на электропотреблении не произошло.


Пока неэффективно

В беседе с «Известиями» инициативу коллег подтвердил председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. «Я этот проект безусловно поддерживаю, — сказал он. — Думаю, его необходимо принимать. Замена ламп накаливания на новые лампы не всегда эффективна. Один пример: если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен.

По мнению экспертов, светодиодная отрасль развивалась в России с самого начала слишком медленно. RBC.ru приводит мнение Николая Радомского, старшего научного сотрудника Географического факультета МГУ, который в одной из статей написал, что развитие российского рынка светодиодного освещения во многом сдерживает отсутствие системной комплексной нормативно-правовой базы. По его мнению, закона о запрете лампочек недостаточно — необходимо еще обязательно разработать национальные и отраслевые стандарты, усовершенствовать гигиенические правила и нормы, способы контроля. Кроме этого необходимо создать независимые испытательные центры, которые позволят достоверно подтвердить соответствие стандартам и требованиям.

Есть и другие факторы, по мнению эксперта, замедляющие светодиодный «прорыв», — это низкая востребованность инновационных решений российскими предприятиями, ошибки при изготовлении осветительных систем, недостаточное количество квалифицированных кадров и т. д.



В Европе с 2009 г. действует поэтапный запрет на производство и импорт ламп накаливания: сначала были запрещены лампы мощностью 100 Вт, а затем и лампы меньшей мощности. С октября этого года ограничения на производство и потребление ламп накаливания вступают в силу и в Китае.


Торопиться не надо

Во вторник стало известно, что заместитель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов опроверг информацию о подготовке законопроекта об отмене запрета на лампы накаливания в России, о чем и сообщил «Российской газете». Отмена запрета на лампы накаливания — инициатива представителей фракции «Справедливая Россия», несогласованная с Комитетом Госдумы по энергетике, сообщил он. «В СМИ утром появилась информация, в первую очередь по телевидению, что комитет по энергетике чуть ли не принял или принимает решение, в таком утвердительном плане, об отмене того, что было ранее принято Государственной Думой. Это, конечно, меня шокировало, — возмутился Липатов. — Во-первых, никаких решений комитета на этот (законопроект) нет, комитет с этим еще не работал. То, что есть инициатива наших коллег, на это они имеют право. Будем работать в положенном нашем регламенте. Это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня».

Однако уже в среду, глава Комитета по энергетике Иван Грачев фактически опроверг слова своего зама, сообщив о том, что «законопроект о возврате ламп накаливания официально уже внесен в Государственную Думу, он будет иметь для комитета приоритетный характер, тем более что не требует отзыва правительства. «Я надеюсь, что закон будет принят в этом году. Первое заседание комитета по этому поводу мы планируем уже в сентябре — начале октября, — отметил он.



Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Как покупала, так и покупаю обычные лампы накаливания, мощностью 60 Вт. Я изначально была против этого запрета. Во-первых, энергосберегающие лампы очень дорогие, во-вторых, дают бледновато-голубоватое свечение, которое мне не нравится. За письменным столом предпочитаю работать со старой, обычной лампой накаливания — намного спокойнее глазам. Помимо всего прочего энергосберегающие лампы в том виде, какие сейчас имеются, пока не оправдывают рекламных обещаний о долговечности, служат в целом ненамного дольше, чем лампы накаливания.

Валерий МОГИЛЬНЫЙ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по тарифной политике, энергоэффективности и топливно-энергетическому комплексу:

— Я покупаю энергосберегающие лампы и считаю, что экономлю электроэнергию. Такие лампы и правда служат дольше. Что касается свечения, то, пожалуйста, выбирайте энергосберегающие лампы, которые дают теплый свет. Если вам нравится переплачивать за электроэнергию, продолжайте покупать лампочки Ильича, ведь проблем нет: лампы накаливания мощностью 100 Вт как продавались, так и продолжают продаваться в наших магазинах под другими названиями. Производители всегда найдут способ обойти запрет, если на продукцию есть спрос. Считаю, что у людей должен быть выбор и запрет на лампы накаливания лучше отменить.

Виктор КРЫКОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству:

— Все три вида ламп широко используются: лампы накаливания, так называемые лампочки Ильича, люминесцентные и энергосберегающие. Насколько я знаю, на все виды ламп есть спрос, и выбор населения надо уважать. Лампы накаливания менее эффективные, быстро перегорают, их приходится часто менять, но зато они самые дешевые. Их покупают в основном пенсионеры и люди с небольшим достатком. Пока лампам накаливания не создана альтернатива по цене, их, безусловно, надо оставить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь