16+
Подробности

Братская скорбь

Волгоградцы почтили память погибших на Донбассе

В Волгограде прошел митинг «Донецк: невинно убиенные». Несколько сотен человек — представители общественных организаций, члены Общероссийского народного фронта, ветераны, почетные жители города-героя, волгоградцы и гости города — собрались возле музея-панорамы «Сталинградская битва», чтобы отдать дань памяти жертвам конфликта на юго-востоке Украины. Митинг проходил одновременно с аналогичным мероприятием на Поклонной горе в Москве.

Гражданские активисты выразили надежду на то, что международное сообщество проведет объективное расследование тех событий, которые привели к смерти сотен людей, а виновные понесут наказание.

— То, что происходит на братской земле — это не просто гражданская война, это геноцид, — отметил председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых. — Украинец убивает украинца, погибают дети, вскрываются массовые захоронения, находят целые братские могилы простых жителей юго-востока. Европа и США ничего не предпринимают, чтобы исправить ситуацию — события в Одессе так и не были расследованы. Сегодня мы призываем международные организации, Совет Европы, ОБСЕ обратить внимание на факты геноцида жителей Донецкой области.

Собравшиеся отметили, что в последнее время в соседнем государстве предпринимаются попытки реабилитации нацизма — последствия этого процесса могут быть катастрофическими. Защитники Сталинграда и их потомки призвали братский народ не допустить возрождения «коричневой чумы».

— События на Украине приняли катастрофический масштаб, у власти находится фашистская хунта, — уверен участник Сталинградской битвы Владимир Туров. — Этим злодеяниям нет оправдания, и мы не можем больше оставаться равнодушными к убийству детей, стариков и женщин. Мы обращаемся к международным организациям с просьбой не замалчивать страшные факты расправы над мирными жителями Донбасса и требуем объективного расследования: пусть весь мир узнает, кто на самом деле злодеи и убийцы!

Участники митинга сравнили события на Донбассе с трагедией в белорусской Хатыни, где нацистские каратели сожгли заживо 149 человек, из которых 75 были детьми. Сейчас под Донецком также находят массовые захоронения мирных жителей.

Происходящее на юго-востоке Украины не оставило равнодушными многих молодых волгоградцев, пришедших на акцию памяти.

— Мы думали, что такие страшные события, как уничтожение людей в деревне Хатынь в годы Великой Отечественной, остались далеко в прошлом, как и фашизм. Но в 21 веке, в самом центре цивилизованной Европы разгорается костер нацизма, а мировая общественность не предпринимает никаких действий. Мы не допустим фашизма на своей земле. Молодежь России выступает против войны на братской Украине, — сказал член Общероссийского народного фронта Сергей Романов.

Активисты почтили память жертв конфликта минутой молчания. Также участники митинга в память о невинно убиенных на юго-востоке Украины зажгли свечи и выставили их у закладного камня, посвященного жертвам бомбежки Сталинграда.

Сергей СУХОРУКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь