16+
Подробности

Донские казачки работы не боялись

В сталинградских госпиталях они не делили раненых на своих и чужих

«Дорогой фронтовой товарищ Антонина Георгиевна!» — с таких слов начинались письма председателя совета ветеранов 65-й армии Евгения Кузнецова, в которых он приглашал нашу землячку в столицу на традиционные встречи с однополчанами. Среди них были и те, кого она спасала в военном инфекционном госпитале № 851.

Задача — спасти и сохранить

Не успели семиклассники школы в х. Верхняя Писаревка сдать очередные экзамены, как их тут же направили на трудовой фронт: рыть противотанковые рвы и окопы. Ведь шел июнь 1942 г., когда немцы безудержно рвались к Дону и Волге.

Из Фроловского района, где находился родной хутор, Антонину Григулич с подругами возили на быках в х. Вертячий и Песковатка, протянувшиеся вдоль левого берега Дона. Когда на противоположной стороне реки загремели бои, девушек отправили домой. Там в хуторской школе уже расположился военный инфекционный госпиталь № 851, и 16-летние девушки-добровольцы без раздумий взялись помогать медперсоналу, ухаживать за больными и ранеными.

— На школьных курсах нас научили оказывать первую медпомощь. А уж покормить больных, обмыть, палаты убрать — для деревенских девчат труд не зазорный. Выполняли всю черную работу и боялись только одного: как бы не заразиться тифом, дизентерией, туляремией, — рассказала Антонина Георгиевна о том, с чего началась для нее Сталинградская битва.

Тогда же девчонки приняли присягу и вместе со своим госпиталем пошли вслед за линией фронта, спасаясь от бомбежек и принимая раненых, обмороженных, больных. Когда фашисты оттеснили наши части за Дон, госпиталь оказался в знакомом им х. Песковатка. Палаты устроили в блиндажах, и бывало, что в одной лечили красноармейцев, а по-соседству — немецких солдат. На своих и чужих здесь никого не делили: для врачей и медсестер все были одинаково страдающими больными, которых надо поднять на ноги.

У каждого — свой фронт работы

Сталинградская битва для нее закончилась на Мамаевом кургане. А война продолжалась: 65-я армия пошла на орловское направление, воевала под Курском, освобождала Украину, Белоруссию, Польшу. Во время Орловско-Курской битвы нашу медсестру наградили медалью «За оборону Сталинграда».

— Когда 65-я армия принимала участие в Черниговско-Припятской операции, госпиталь надолго застрял в маленьких населенных пунктах Городня, Холмы, Щорс. Здесь мы лечили и военных, и мирных жителей из только что освобожденных украинских городов, — вспомнила моя собеседница.

В Городне, знакомясь с одной историей болезни, она увидела имя Михаила Шолохова. Командированный военкор одной из столичных газет заболел и был госпитализирован. Но и на больничной койке, несмотря на высокую температуру, он писал без отдыха…

Для Антонины Григулич война завершилась Штудгарте, где остановился ее госпиталь. В Берлин же она попала, когда военных медиков повезли туда на экскурсию. Подарком для женщин, несколько лет не снимавших сапоги и гимнастерки, стали концерты Лидии Руслановой у стен разбитого рейхстага и Сергея Лемешева в пригороде Штудгарта Вальденбурге.

Победа — это не геройство, а труд

В Сталинград Антонина Георгиевна вернулась лишь в декабре 1945 г. Она не стала, как многие ее фронтовые подружки, работать медсестрой, а пошла на завод «Баррикады». Трудилась здесь контролером готовой продукции, где по рабочей карточке давали килограмм хлеба в сутки, и отдала родному предприятию сорок лет жизни.

Ясно, что такой человек не мог скучать на пенсии. Вместе с мужем Федором Лукьяновичем она вырастила дочку, внучку. Сейчас радуется двум правнукам и не забывает рассказывать о войне их ровесникам. Ходит на уроки мужества в школы Краснооктябрьского района и объясняет: героическая победа нашего народа далась тяжелым трудом…

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

Календарь