16+
Подробности

Сердце на закуску

В Волгограде завершено расследование дела людоеда

Детали этой чудовищной истории следователи до сих пор держат в тайне — слишком уж тяжелы они для восприятия людей с нормальной психикой. Понять, что и в наше время, в век стремительных скоростей, ультрасовременных технологий по-прежнему продолжает иметь место каннибализм, невозможно. Еще труднее принять, что нелюди, поедающие себе подобных, живут среди нас.

Дикого джинна из бутылки выпустил на волю житель Среднеахтубинского района. Накануне наступления 2014 г. 27-летний Владимир Брызгунов парился в бане со своими приятелями — 24-летним Дмитрием Малышевым и 23-летним Владимиром Морозовым. Тогда-то и состоялся между ними разговор, который потянул за собой цепочку кровавых следов. Брызгунов озвучил дружкам идею, которую вынашивал уже несколько месяцев — «зарабатывать» на жизнь нападением на людей и фирмы. При этом он заверил, что для такого рода деятельности у него есть все необходимое — и автомат, и патроны к нему. Кроме того, Брызгунов обещал приятелям научить их стрелять — навыки обращения с огнестрельным оружием у него имелись.

Идею приняли на ура: дружки тут же, что называется не отходя от кассы, принялись разрабатывать план будущих преступлений. Первыми жертвами новой банды должны были стать сотрудники полиции, расстреляв которых, бандиты планировали завладеть их оружием и боеприпасами для последующих нападений.

— Засаду на стражей порядка Брызгунов, Малышев и Морозов устроили на следующий день на автодороге в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, но их план не сработал — патрульный автомобиль проехал чуть раньше, чем предполагали преступники. Тогда члены банды решили напасть на любую другую автомашину, которая будет проезжать мимо них. Перегородив трассу ветками, они стали выжидать. Случайными жертвами оказались двое жителей хутора Сахарный, которые именно в этот день и в это время вместе возвращались домой. Завладеть машиной преступникам тоже не удалось — автомобиль с уже убитыми мужчинами съехал в кювет, получив серьезные механические повреждения: передвигаться на нем далее было невозможно, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Куницкая.

Массовое убийство невинных людей всколыхнуло округу: по кровавому следу пошли оперативники. Но оказалось, что это было не единственное преступление бандитов: самый страшный эпизод преступной деятельности вскрылся уже в ходе расследования уголовного дела.

Опьяненный первой кровью, 23-летний Дмитрий Малышев уже не мог остановиться. Через месяц после первого налета, оказавшегося неудачным, Малышев выпивал в компании соседа. Как водится, неверное и не вовремя произнесенное слово стало причиной для ссоры. Перепуганный сосед, зная горячий нрав парня, предпочел убраться домой. Но до дома несчастный не дошел. Распаленный конфликтом Малышев догнал его с гвоздодером в руке и несколькими ударами забил до смерти.

Но и этого жестокому убийце оказалось недостаточно — ножом, который он всегда носил с собой, Малышев вырезал у убитого сердце, из которого потом дома сделал жаркое. Гордясь самим собой, преступник снимал процесс приготовления еды на камеру мобильного телефона. Видео это позже станет основным доказательством вины каннибала, который обстоятельно показал, как убивал и как поедал человека.

— Преступная деятельность обвиняемых была пресечена в результате слаженной работы следователей СУ и оперативных сотрудников регионального ГУ МВД России. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу, — заключила Куницкая.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

Календарь