16+
Подробности

Со скрипкой по жизни

Талантливый волгоградский скрипач Руслан Хохлачев выиграл престижный всероссийский конкурс

Руслан Хохлачев, обучающийся детской музыкальной школы № 13 Волгограда по классу скрипки, блестяще выступил на Всероссийском конкурсе «Молодые дарования России», прошедшем недавно в Москве, где занял первое место. Однако для мальчика это просто очередное достижение. В свои 14 лет он уже не считает побед, а отмеряет скрипичное мастерство виртуозностью исполняемых произведений.

Руслану рукоплескали сцены конкурсов и фестивалей России и зарубежных стран, жали руку скрипачи мирового уровня, он принимал участие в концертах со звездами российской эстрады, играл в составе симфонических оркестров, но блески восходящей славы не стали символами звездности, а только прибавили молодому музыканту упорства.

Блестящий полонез

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» — это одно из масштабных событий мегапроекта «Одаренные дети и молодежь», объединяющего будущее российской культуры в различных видах искусств. Он проводится с 2012 г. при поддержке Президента России и Министерства культуры заочно в виде презентационного портфолио.

Главное событие конкурса состоится 27 октября в Российской академии музыки им. Гнесиных, где будут торжественно награждены победители.

Руслан исполнит сложнейший «Блестящий полонез» Генриха Венявского, польского скрипача и музыканта, которого называют вторым Паганини.

— Добавь праздничности, бравурности в начале, — наставляет педагог Руслана Лариса Журкова. — С первых тактов покажи настроение праздника… масштабней, крещендо сделай, а потом — вкрадчиво.

Начинающий скрипач прислушивается к каждому совету, ловит движение руки наставника, стараясь передать его смычку, извлекающему волшебные звуки.

— Я понимаю, что обладаю некоторым талантом, но также понимаю, что музыка — это большой труд, — застенчиво говорит Руслан. — Чем сложнее я выбираю произведения и осваиваю их, тем с каждым разом мне хочется взять для своего репертуара тему потруднее.

Колыбельная Руслана

Теперь раскроем некоторые земные секреты таланта Руслана Хохлачева. Мама — это его педагог. Дедушка — бывший скрипач Волгоградского театра музкомедии, он по вечерам музицировал и даже исполнял колыбельные для внука. Отец гитарист. И только бабушка — математик. Но математика и музыка, говорили древние, — родные сестры.

Итак, у ребенка были все задатки родиться музыкантом. Мама Лариса Олеговна принесла сыну в шесть лет скрипку в виде игрушки, как она сама рассказывает. Но, понятно, умысел у нее был совершенно иной. И Руслан выбрал именно этот благозвучный инструмент, который может заставить плакать.

Со второго класса музыкальной школы девятилетний мальчик уже играл с Волгоградским муниципальным оркестром под управлением Анатолия Смирнова, сегодня — Владимира Леера, а также в единственном в России Волгоградском детском симфоническом оркестре.

Про последний стоит сказать отдельно. Этот проект уникален тем, что его исполнители — учащиеся музыкальных и школ искусств волгоградского и астраханского регионов от 7 до 18 лет не обязательно планируют посвятить жизнь музыке. Это полупрофессиональный оркестр в отличие от подобных столичных, а играют вместе блестяще!

Руслан — концертмейстер сводного оркестра, то есть первая скрипка, на звуки которой равняются все исполнители.

«А не замахнуться ли мне на «Молинару»?»

Сегодня в работе у Руслана — сложнейшие произведения. Одно из них — «Молинара», вариации Паганини на тему оперы «Прекрасная Мельничиха».

Музыканты называют это высшим пилотажем. Сольное скрипичное исполнение с использованием пиццикато левой рукой, имитирующее гитарный аккомпанемент и создающее эффект двух скрипок, дается только маститым исполнителям. Отрывистое щипковое звучание инструмента становится более тихим и при этом должно приобрести высочайшую чистоту звука.

Самые любимые композиторы Руслана — Вивальди и Моцарт.

— Это произведения, мимо которых не может пройти ни один музыкант, — поясняет молодое дарование. — Их произведения удивительно красивы и непросты в исполнении, а ведь любой мастер, как ремесленник, должен отрабатывать технику. Очень люблю каприсы Паганини и этюды Крейцера.

И сам Гергиев руку подавал

Последними достижениями Руслан считает участие на недавних Днях Волгоградской области в Москве, где в фестивальных программах он стал лауреатом. Выступление в концертном зале «Россия» ему запомнилось общением с Львом Лещенко, Тамарой Гвердцители, Надеждой Бабкиной и другими российскими звездами.

— А в честь празднования 70-летия победы под Сталинградом мы выступали в московском храме Христа Спасителя с нашим детским симфоническим оркестром и исполняли произведения Александры Пахмутовой. Это была большая честь и незабываемая встреча,— поделился Руслан.

На российско-британском проекте «Молодой Волгоград — Young Coventry», посвященном 70-летию установления побратимских связей, зал аплодировал нашему герою стоя. Это мероприятие проводилось на уровне королевских особ. Юный скрипач из Волгограда искусно исполнил «Вечное движение» Паганини.

Одна из ценнейших наград Руслана не очередной заслуженный титул, а рукопожатие Валерия Гергиева, художественного руководителя Мариинского театра и главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. Маэстро на волгоградском фестивале «Цветы музыки» лично вручил лауреатам серебряные знаки.

Добро победит зло

«Не просто так удастся им нас ввергнуть во мрак, мы можем дать им всем отпор». Это слова из песни Руслана с шокирующим названием «Зловещая армия мертвецов» и подзаголовком «Вечная борьба добра со злом». В клипе, размещенном в сети, на гитаре аккомпанирует его отец Роман Хохлачев.

Вот вам и мальчишка-скрипач, которому некогда было летом гонять в футбол и который любит рок, особенно тяжелый, а иногда по настроению пишет в стиле блюз и джаз.

Впрочем, Руслан поет и другие песни, например цыганские, с ансамблем «Изумруд». И какая-то подростковая неуемность вырывается из него при исполнении серьезной классики. Он может «пошалить» на репетициях, играть на скрипке и одновременно танцевать, исполнять любимые сложнейшие пассажи, задавая такт счетом, что поднимает настроение даже его концертмейстеру Ольге Бронзович.

— Ты сегодня взял очень быстрый темп, — пытается угомонить Руслана Ольга. — Давай по нотам…

Талант обречен на тяжелый труд. Ежедневно мальчик отдает занятиям музыки 3—4 часа. Но при этом успевает участвовать в общественных школьных и районных мероприятиях, например конкурсах чтецов или олимпиаде по английскому языку.

А еще он не верит в приметы. Музыкальная школа № 13, кабинет по классу скрипки тоже № 13, даже на конкурсах ему нередко выпадает чертова дюжина. Но самое главное для Руслана на выступлениях — встать за кулисы за пять номеров до выхода и прочувствовать атмосферу. А его мама за кулисами уже готова жить.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь