16+
Подробности

Трудись — не перетрудись!

В Госдуме рассмотрят переход россиян на четырехдневную рабочую неделю

Вариант перехода на четырехдневную рабочую неделю предложила Международная организация труда (МОТ). Речь идет не только о России, но и обо всех странах, входящих в эту организацию. Новость широко обсуждается в СМИ, и в ближайшее время Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов собирается рассмотреть эту инициативу.

Здоровью — польза

По мнению экспертов МОТ, переход на четырехдневную рабочую неделю позволит увеличить количество рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников, ведь люди будут меньше напрягаться и испытывать стрессы. При этом повысится эффективность труда. А свободного времени, в том числе на семью и детей, будет больше. Да и окружающая среда выиграет, если уменьшится количество поездок на работу.

Однако до реализации этой идеи в России пока далеко. С законодательной точки зрения предложение должно быть оформлено в конвенцию, к которой должна присоединиться страна. Потом должны быть приняты поправки в национальное законодательство — так что процесс этот может растянуться на годы, или даже на десятилетия.

Однако предложение МОТ не осталось без внимания. Глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что уже на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола на эту тему. Он уточнил, что важно даже не столько количество рабочих дней в неделе, а то, сколько часов трудится человек. Ведь если сократить неделю до 4 дней, но увеличить продолжительность дня до 10 часов, ничего не изменится — люди так и будут трудиться 40 часов в неделю. А вот говорить о сокращении рабочей недели до 36 часов в России вполне можно, считает он. По крайней мере, во многих странах Европы рабочая неделя как раз столько и длится.

Вывод о том, что нужно работать четыре дня в неделю сделал британский профессор Джон Эштон после проведенного исследования. Оказалось, наибольший объем труда выполняется в первые часы работы. Происходит истощение нервной системы, и сотрудникам сложно концентрировать свое внимание, из-за чего их продуктивность падает в несколько раз. Это объясняет тот факт, что одни работают очень долго, а другие слишком мало, но в итоге исполняют один и тот же объем работы. Что нужно для поднятия работоспособности? Не только это, но и многие другие исследования показывают: для человека оптимальный рабочий день — 6 часов в сутки с двумя выходными или 4 рабочих дня по 8 часов. Освобождается масса времени, которую уставший работник может потратить на восстановление сил. Например, провести время с друзьями и семьей, заняться своим хобби, спортом и всем, чем только пожелает. Такой график способствует повышению стрессоустойчивости, нормализации кровяного давления, снижает риск развития депрессивных состояний, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит заметить, в некоторых европейских странах уже вводят 32-часовой недельный график работы.



Переход на четырехдневный график работы благоприятно повлияет на здоровье работников, ведь люди будут меньше напрягаться и испытывать стрессы. При этом повысится эффективность труда.


Экономике — вред

Россия не может позволить себе введение четырехдневной рабочей недели, считает вице-премьер Ольга Голодец. «На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю для России это пока мечта», — цитирует заместителя председателя правительства ТАСС.

Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал серьезно обсудить идею четырехдневной рабочей недели. Однако сами россияне пока не уверены, что им нужна четырехдневная рабочая неделя, о чем говорят данные опроса, проведенного порталом Superjob среди 1600 экономически активных россиян. Опрос показал, что 46% экономически активных россиян поддерживают это предложение, 40% — против, 14% затруднились с ответом.

Противники идеи рабочей четырехдневки высказывали опасения, что такая мера вызовет простои на производстве и снижение зарплаты. По их мнению, лучше оставить пятидневку, но сократить длительность рабочего дня, а также добиваться повышения эффективности — «научиться использовать на рабочем месте каждую минуту, а не отдыхать днями, а то и неделями», это «одна из мер по развалу экономики нашей страны», «народ и так работать не заставишь, а тут он вообще сопьется». При этом многие респонденты уверены, что перемены в общем рабочем графике «никак не повлияют» на экономику страны.



Лучше оставить пятидневку, но сократить длительность рабочего дня, а также добиваться повышения эффективности — научиться использовать на рабочем месте каждую минуту, а не отдыхать днями, а то и неделями.



Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

Я не считаю разумным переходить на четырехдневную рабочую неделю. Экономика страны может сильно пострадать, ведь, по данным мировых аналитических агентств, производительность труда в России в среднем значительно ниже, чем в европейских странах. Причин тому немало, но главная в том, что зарплата прямо не привязана к результату. Разумнее будет сократить рабочую неделю с 36 до 40 часов, как это предлагают в профильном комитете Госдумы. Например, сделать пятницу сокращенным рабочим днем, по крайней мере, для женщин, чтобы, сделав домашние дела в конце последнего рабочего дня, в выходные они смогли полноценно отдохнуть.

Володькин ГЕННАДИЙ, генеральный директор ООО «Фирма «КОМ-БИЛДИНГ:

Мы не так богато живем, чтобы позволить себе работать четыре дня в неделю. Но для женщин, я считаю, должно быть сделано исключение, надо разрешить им работать 5—6 часов в день, например, с 8 до 14 часов, чтобы, придя с работы, хозяйка успела и по магазинам сходить, и домашние дела сделать, и уделить внимание детям. Я считаю, что это будет правильно. А мужики пускай работают! Отпуска вполне достаточно, чтобы восстановить силы, отдохнуть эмоционально и физически.

Олег СПИЦЫН, заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по экономической политике:

— Если бы уровень жизни устраивал большинство населения нашей страны, то можно было бы перейти и на 24 часовую рабочую неделю. Но учитывая то, что в России работоспособного населения становится все меньше, то сокращать количество рабочих дней нельзя, иначе экономике будет нанесен серьезный ущерб. Я считаю, что 5-дневная рабочая неделя — это оптимальный вариант для муниципальных и государственных предприятий. Владельцы частных предприятий, как правило, сами решают, сколько времени должны работать их сотрудники.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

Календарь