16+
Подробности

Как из рога изобилия

Бедность не порок, а стартовая точка к богатству

Кто из нас не мечтал стать богатым, чтобы никогда больше не беспокоиться, как заработать на день насущный? Однако как утверждает практикующий психолог Светлана Соловьева, богатство это не только деньги. Прежде всего это состояние души плюс финансы как сам фактор богатства. Богатые люди отличаются от нуждающихся взглядом на самих себя и мир, который их окружает.

Мало, но стабильно

— Сегодня современные психологи даже выделили подобное мировоззрение в отдельную категорию, назвав его психологией бедности, — делится Светлана.

Существует несколько основных распространенных причин поведения человека, при котором доступ к благосостоянию для него перекрыт. Рассмотрим наиболее типичные.

У меня малооплачиваемая, зато стабильная работа.

— Человек с психологией бедняка выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. Почему он так поступает? Ответ кроется в подсознании. Скорее всего, такой специалист абсолютно не уверен в своих силах и в том, что его опыт и знания будут востребованы. В итоге так и происходит. Он годами ходит на нудную скучную работу, перестает осваивать новое, закисает и становится никому не нужным. И все это вместо того, чтобы рисковать, расти и развиваться, — считает психолог.

Боязнь перемен

— Другая причина кроется в боязни перемен. Девиз такого работника: лучше иметь немного, чем рискнуть и, возможно, потерять все. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50, — подытоживает Светлана. — Низкая самооценка — характерная черта людей с психологией бедности. Да и откуда взяться высокой, если человек не живет, а прозябает — серая неинтересная работа, которую к тому же страшно потерять, отсутствие в жизни ярких впечатлений, перемены мест и обоснованных рисков. Именно тех факторов, которые заставляют уважать себя за труды и возможности. Человек с психологией бедняка не понимает, что богатство и хорошие перспективы раскрываются перед людьми деятельными, не боящимися рисковать и начинать все сначала.

Мне все должны

— Есть еще одна категория людей с психологией бедняка. Такие люди убеждены, что им обязаны достойно платить. Просто за то, что они качественно выполняют свою работу, — продолжает Соловьева. — И зарплата у них должна быть такая, чтобы хватало и на быт, и на отдых, и на детей, и на себя. Забывая при этом, что они сами согласились на работу с низкой оплатой. А теперь пеняют на скупердяя-шефа, перекладывая ответственность с себя на других. «Какой смысл двигаться, если от меня все равно ничего не зависит? Делай — не делай, а результат один — ничего не получу», — таков образ мыслей бедняка. При этом он ни за что не будет даже пытаться искать подработку или новое место службы, ведь заранее убежден, что ничего хорошего из этого не выйдет. Между тем сложно себе представить миллионера, который не верит в свой собственный успех. Вера в себя, в свой потенциал — одна из главных черт богачей. Миллионер делает свою судьбу сам. Его жизнь становится такой, какой он хочет ее видеть, потому что уверен в возможностях своего разума, в своих силах, в самом себе.

Быть экономным проще

— Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь финансы, а на то, чтобы их удержать, — убеждена психолог. — Они проводят часы в магазинах, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле. Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой едва ли хватает на один поход в супермаркет. Вместо того чтобы эти же усилия эффективно потратить на заработок или поиск хорошей работы. Богатый человек ценит свое время. Он знает, что любую свободную минуту можно использовать для достижения цели. Поэтому миллионеры так заняты — каждый день они делают свой бизнес успешнее, а состояние — больше. Главное — это ценить свое время и использовать его для реализации своего потенциала.

Кто ты?

— Для миллионера деньги — это инструмент. С помощью него человек с психологией богача реализует самые смелые мечты, которые, превращаясь в законченный продукт, начинают конвертировать новые деньги. Миллионера делает богатым не только прямой доход, но и пассивный, тот, к которому он прилагает минимум усилий, — убеждена Соловьева. — Богатые, несмотря на кажущуюся расточительность, берегут деньги. Минимум 10% от дохода должен откладывать каждый, кто хочет разбогатеть. Возможно, в первое время это не сделает вас богатым, но в будущем у вас будет замечательная привычка и небольшой капитал, который можно будет вложить в успешный проект. Миллионеры чувствуют объем, массу денег. Для богатого деньги не обладают потребительскими качествами, их измерение — прибыль, которую может принести вложенная сумма.

Итак, главное: миллионером нужно быть в голове. Именно из сердца и разума идет сила, делающая человека богатым. Подчас люди боятся больших денег или стыдятся их. И к финалу жизни приходят престарелыми неудачниками, отдавшими свою молодость, чтобы сделать своих боссов миллионерами. И теперь им нужно внутреннее оправдание, чтобы душевная боль и разочарование были не так сильны. Так сделайте же выбор: на чьей вы стороне?

Записала Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

Календарь