16+
Подробности

Мал, а проголосовал!

Ряд депутатов Госдумы хотят разрешить голосовать с 16 лет

С инициативой снизить возрастной барьер избирателя до 16 лет выступил депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. Он подготовил законопроект о внесении изменений в Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации», сообщают «Известия».

Жениться можно, а голосовать нельзя?

Согласно законопроекту участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. Однако законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты. Свою инициативу парламентарий объясняет тем, что современный молодой человек зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель, и важно дать молодежи права участвовать в политической жизни страны, не скатываясь к оранжевым методам. «Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых технологий» — именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной, — сказал Алексей Диденко в интервью «Известиям». — Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах».

Парламентарий убежден, что снижение возрастного ценза избирателей существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре. Если многие граждане среднего возраста в это время отдыхают в отпуске или на даче, то учащиеся старших классов или студенты будут находиться в учебном процессе и смогут принять участие в голосовании. «Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение, — уверенно заявляет парламентарий. — Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным».



Важно дать молодежи право участвовать в политической жизни страны, не скатываясь к «оранжевым методам».


Стариков обманывают!

По мнению депутата, снижение возрастной планки для избирателей улучшит качество российского парламентаризма. Молодежь получает больше информации о кандидатах, поскольку больше читает сайты и блоги, активно общается в социальных сетях, а значит, оценивает кандидатов более объективно. Старшее же поколение получает информацию из агитационных газет, где зачастую отсутствует любая критика. «В первую очередь обманывают наших стариков и людей с ограниченными возможностями, когда привозят им урны на дом и говорят, за кого голосовать. То, что молодежь не сформирована, — это досужие разговоры. Если сравнивать представителей старшего поколения и поколения молодого, то последнее более погружено в информацию и разбирается в политике, — заявил депутат в интервью «Известиям».

Депутат ссылается на опыт других стран, где избирательный возраст ниже 18 лет, например, в Иране — 15 лет, на Кипре, Кубе в Бразилии — 16, а в Индонезии — 17.

Депутат Сергей Иванов тоже положительно оценил инициативу коллеги. «Ни для кого не секрет, что явка на выборы в стране падает. А те молодые люди, которые бы хотели, не имеют такой возможности. Паспорт ведь в 14 лет получают, а голосовать могут с 18. Старички не всегда адекватно смотрят на изменения, которые происходят со временем. Их же в голосовании никто не ограничивает, хотя они уже реакцией не той обладают и быстротой мышления. А молодым мы почему-то не даем возможность проголосовать», — отметил депутат.



Если сравнивать старшее поколение и молодое, то последнее более погружено в информацию и разбирается в политике.


А молодежи — внушают

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат фракции «Единой России» Владимир Плигин не уверен, что в таком возрасте стоит давать право голосовать на выборах. «Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право. Соответственно, я также полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными и эту возрастную планку вряд ли стоит менять», — заявил Владимир Плигин.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил «Известиям», что сомневается в пользе такого нововведения. По мнению эксперта, снижать возрастные ограничения не разумно, так как молодежь более подвержена внушению. «Я отношусь к снижению избирательного возраста так же негативно, как к снижению возраста согласия. Молодежь, может быть, и более интересуется политикой, но молодежь легко обмануть. Я думаю, что Диденко хотел этой инициативой омолодить политику, но на практике возникнут только негативные последствия. Можно дискутировать на тему 18 или 21 — в этом возрасте человек может полностью отвечать за свои поступки, 16 лет — это просто рано. И здесь нет никакой причины менять существующий порядок», — отметил Михаил Делягин.

Некоторые эксперты считают, что недостаточно просто снизить возрастную планку, нужно прививать политическую культуру, чтобы молодежь ходила на выборы.



Молодежь легко обмануть. В 16 лет человек еще не может полностью отвечать за свои поступки.


Юрий ЧЕКАЛИН, руководитель фракции ЛДПР в Волгоградской областной Думе:

Я думаю, что в целом не помешало бы пораньше приобщать молодежь к возможности проявлять свою гражданскую позицию путем выборов. Никаких социальных или медицинских противопоказаний для этого нет. По крайней мере, вопрос дискутируемый, есть смысл его обсуждать.

Галина ХОРОШЕВА, председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений»:

Не считаю эту инициативу правильной. Да, в 16 лет дети получают много информации из Интернета, но эта информация разноречива и аналитически ее переработать, составить свою точку зрения, особенно по политическим вопросам, ребенок в 16 еще не в состоянии. Период, когда происходит становление личности, приоритеты постоянно меняются, молодые люди подвержены влиянию извне, не самый лучший для принятия судьбоносных для страны решений. В 18 лет личность в основном сформирована, большинство ребят уже имеют четкое представление о ситуации в стране, поэтому могут сделать правильный выбор.

Александр ДОМОВЕЦ, депутат Волгоградской городской Думы («Единая Россия»):

Мысль, на мой взгляд, неудачная, как и большинство инициатив ЛДПР, эпатажная. Когда молодому человеку всего 16 лет, то рано говорить о его гражданской зрелости и способности принимать ответственные решения. В ЛДПР убеждены, что снизив возрастной ценз для избирателей, они увеличат процент явки. Тоже не аргумент. Если 18-летние не хотят голосовать, то почему придут 16-летние?

Виктор ВОДОПЬЯНОВ, водитель:

— Пусть голосуют с 16 лет. Жениться, значит, можно, а голосовать нельзя? Женитьба что — безответственный шаг? Да, избирательное право в СССР начиналось с 18. Но зато в партизаны записывали и в сынов полка уже с 14 лет. А с 16 каждый получал право сесть в тюрьму практически по любому составу преступлений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь