16+
Подробности

Крепость у моря

В Выборге история становится ближе и понятнее

В отпуск я решил поехать в Санкт-Петербург, с мыслью обязательно побывать в Выборге. Ведь чтобы попасть в настоящий средневековый город, не обязательно лететь в Прагу или Вену.

Бывшее зарубежье

Выборг старше Петербурга почти в три раза — город заложили в конце XIII века шведы, которые осваивали карельские земли. Со времени основания он был шведским, затем большое влияние на его жизнь оказывали немецкие купцы, при Петре I он вошел в состав России, потом принадлежал Финляндии, а сейчас является самым крупным городом Ленинградской области.

До Выборга из Питера часто ездят электрички и автобусы. А отсюда и до столицы Финляндии рукой подать: город лежит посередине пути между Петербургом и Хельсинки, до границы с соседней страной — меньше 30 км.

В этих краях волгоградца поражает великолепная северная природа. После южных степей хочется долго любоваться соснами, мачтами уходящими в небо.

Из Петербурга отправляюсь в Выборг с легендарного Финляндского вокзала. И вот я на месте назначения.

На вокзальной площади Выборга установлен большой герб города с буквой W, которая стала его символом еще в начале XV века. При Петре I власти пытались ввести новый герб со слоном, но он не прижился, и до сих пор иностранная буква напоминает гостям города, что большую часть времени Выборг был в составе соседней державы.

Если немного отойти от станции, взгляду открывается панорама Выборгского замка — вдалеке высится башня св. Олафа, со всех сторон ее окружает залив, на горизонте — величественный лес, в котором теряется ветка железной дороги, уходящая к финской границе.

Идеальное место

Вволю налюбовавшись пейзажем, начинаешь замечать, что совсем рядом — большой затон, в котором плавают утки, на берегу пришвартован старый корабль, застыли с удочками в руках, закрывшись капюшонами, рыбаки, а в стороне, рядом с гостиницей, стоят огромные деревянные драккары — боевые корабли викингов с фигурами мифологических существ на носах.

Выборг — идеальное место для исторической реконструкции, и такие мероприятия проходят каждый год прямо на территории Выборгского замка. Оружие, одежду и доспехи современных рыцарей можно увидеть в одном из музейных залов. Автор этих строк сначала принял их за подлинные предметы старины, увидев изрубленный деревянный щит и покореженный рогатый шлем. Когда сотрудница музея сказала, что эти вещи используются на реконструкциях сражений, захватило дух — можно представить себе, с какой страстью люди вживаются в роль рыцарей, сражающихся на турнирах в наши дни.

Сердце Выборгского замка — башня св. Олафа высотой 48 м. С нее открывается великолепный вид на окрестности: прямо под замком находится исторический центр Выборга с его старыми домами, площадями и башенками, вокруг центра города изгибается линия залива с кораблями и лодками, со всех сторон Выборг окружен густым зеленым лесом, за которым вдалеке прячутся жилые кварталы и заводы, построенные в советский период. Стоя на смотровой площадке, по которой можно ходить вокруг башни, долго не хочется уходить. Обязательно нужно побывать здесь зимой или весной, чтобы полюбоваться этой красотой в ином цвете, при других красках природы!

Ожившие эпохи

Мне повезло попасть на выставку «Подводная археология», на которой я увидел части шведских и русских кораблей, поднятых водолазами со дна Выборгского залива: рыжие от ржавчины массивные якоря-кошки, огромной толщины канаты, чугунные пушки и ядра, флаги русских и шведских войск и даже абордажный топор с 44-пушечного линейного фрегата «Zemira». В таких музеях история оживает, становится ближе и понятнее, чем на страницах учебников.

В другом корпусе музея выставлялись плакаты Первой мировой войны, предметы солдатского быта и старинные карты Выборга. Там я узнал о Кузьме Крючкове, который уничтожил в бою 11 прусских кавалеристов и стал настоящим народным героем — его портрет украшал плакаты, журналы и даже коробки конфет того времени.

Недалеко от замка сохранились Аннинские укрепления — стены, сложенные из громадных булыжников. За три века они вросли в землю, покрылись мхом и травой и стали естественной частью удивительного пейзажа Выборга.

В северо-западной части города раскинулся уникальный природный заповедник «Парк Монрепо», единственный в России скальный пейзажный парк XVIII—XIX вв. Его название переводится как «мое уединение». В парке есть старинные беседки, скульптуры, террасы, лестницы, капелла с колоннами, изящные павильоны, но, конечно, самое главное — прекрасная северная природа. В Монрепо можно прогуляться по китайским мостикам, которые переброшены через маленькие пруды и соединяют систему искусственных островков. Посетить миниатюрный храм Нептуна, или Благочестия, который в традициях XVIII в. соединяет языческое и христианское начала.

Литературные иллюстрации

Бродя по Монрепо, легко почувствовать себя героем тургеневского романа или пушкинской поэмы. Сотрудники парка следят за тем, чтобы это место сохраняло свой исторический облик, воссоздавая утраченные объекты по старым чертежам и фотографиям.

Еще в Выборге есть башня с часами, словно с иллюстрации к сказкам Андерсена, мощеные камнями площади и улицы, на которых вместо крестьянских телег стоят иномарки, и здание городского рынка, напоминающее средневековую ратушу. По этому городу хочется гулять часами!

В конце дня электричка-экспресс унесла меня обратно в Питер, к многолюдному Невскому. Но еще оставаясь в городе, оглядываясь на замок, я понял: Выборг — место, в которое обязательно стоит вернуться.

Виктор ПЛЕШАКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

Календарь