16+
Подробности

Тайная комната

Депутаты предлагают убрать алкоголь с прилавков магазинов и продавать его в изолированных помещениях

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», в котором предлагается убрать с витрин и прилавков магазинов алкоголь, сообщают «Известия».

С глаз долой, из организма — вон!

Бороться с алкоголизмом депутаты из ЛДПР предлагают так же, как с курильщиками: если вредный продукт нельзя запретить, им не удается запугать, значит, его нужно спрятать. Например, за занавеску. «Убрать в самый дальний угол. А еще лучше, как на Западе, убрать в отдельное помещение со шторками в рамках общего магазина. И человек тогда, даже не видя, знает: если мне надо, он пойдет. Но если ему не надо, он не увидит и не будет спровоцирован на покупку этого товара», — заявил депутат Ярослав Нилов два года назад «Комсомольской правде». В том интервью депутат привел в пример Англию, Америку, Италию.



По оценкам Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления абсолютного алкоголя (чистого этилового спирта) на душу населения в России составляет порядка 15 л ежегодно. В рейтинге стран по данному показателю Россия занимает 4-е место после Молдавии, Чехии и Венгрии.


«На наш взгляд, целесообразно внести поправку в ФЗ о необходимости сделать алкогольную продукцию скрытой из видимости покупателей. В прошлом году, когда мы предлагали чуть более радикальную меру по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. Нам объяснили тогда, что там все уже урегулировано, но на деле оказалось не так, — рассказал Ярослав Нилов. — Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции».

Еще летом этого года после вступления в силу антитабачного закона руководитель «Трезвой России», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев уверенно заявил, что скоро алкоголь, как и табачные изделия, будет скрыт от глаз покупателей в розничных торговых сетях. «Есть несколько альтернативных способов продажи алкоголя. Первый — формат магазин в магазине, когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой. Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания. При этом вынести из секции алкоголя к кассам продукцию можно будет лишь в непрозрачном пакете с ценником, чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно купил человек», — заявил Хамазов.

Свою позицию изданию пояснил еще один инициатор законопроекта депутат Игорь Лебедев. «В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», — сказал Игорь Лебедев.

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн признал, что проблема с алкоголизмом в стране стоит остро. «Такой практики, как сокрытие алкогольной продукции от глаз, подобно сигаретам, я не встречал в мире. Но я являюсь активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные представители которого прямо около этих магазинов и распивают купленное, приобретая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи», — сказал нарколог.

Раз, два, три, четыре, пять. Я иду искать!

Однако есть и те, кто скептически относится к инициативе депутатов ЛДПР спрятать алкоголь куда подальше, как и в целом к антиалкогольным кампаниям. Стоит вспомнить горбачевскую антиалкогольную кампанию, которая началась в 1984 г. Уже в 1985-м снизилась смертность. Пик падения смертности пришелся на 1987 г. После завершения кампании смертность начала неуклонно расти. Статистика говорит о том, что количество сохраненных жизней составило 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 гг.) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 гг.) — всего 1383,4 тыс. чел., или 181±16,5 тыс. в год. Улучшение демографической ситуации, пусть и кратковременное, называют главным успехом горбачевской антиалкогольной кампании.

Но ученые посчитали, что объемы самогоноварения по сравнению с 1984 г. выросли как минимум в шесть раз, что компенсировало количество «государственного» алкоголя, исчезнувшего из продажи. В период антиалкогольной кампании с прилавков магазинов стал исчезать одеколон, в аптеках выстраивались очереди за спиртовыми настойками. Многие алкоголики, которые не могли достать самогон, перешли на употребление клея (его реализация увеличилась на 30%). Горбачевскую антиалкогольную кампанию называют одной из причин распространение наркомании в России. Из фильмов стали вырезать сцены с застольями. Из кинопроката исчезла комедия «Гусарская баллада». В Большом театре из репертуара исключили оперу «Борис Годунов». В газете «Правда» цензуре подверглось фото Гагарина, где на приеме в Кремле он держит бокал, — на отретушированном снимке космонавт протягивал вперед пустую руку. Зато во всю крутился комедийный вестерн «Лимонадный Джо». В народе Горбачева так и прозвали лимонадным Джо, а еще минеральным секретарем. Борьба с пьянством стала поводом для шуток и анекдотов.



Юрий ЧЕКАЛИН, депутат Волгоградской областной Думы (ЛДПР):

— Как человек, употребляющий алкоголь только в исключительных случаях, я целиком и полностью поддерживаю инициативу моих коллег в Госдуме. Убрали сигареты с глаз долой и кто от этого пострадал? Никто. Будет разумно так же поступить и с алкоголем.

Михаил ХАРИТОНОВ, председатель Общественной палаты Волгограда:

— Создается впечатление, что некоторым депутатам Государственной Думы заняться нечем: то стрелки часов туда-сюда крутят, то бутылки прячут. У нас что, других проблем нет? Тот, кто хочет купить алкоголь, его обязательно найдет. Есть нормальный закон, который не допускает продажу спиртных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Этого достаточно. Путь, наконец, в Госдуме займутся серьезными проблемами.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Можно еще поиграть в известную игру «холодно-горячо» по слегка измененным правилам: бутылки спрятать за занавеской, а работникам супермаркета запретить подсказывать покупателям, где их искать. Ну что за детский сад? Дети будут смотреть на бутылки, радоваться им, как плюшевым медвежатам, мечтать о них и вырабатывать лояльное отношение к алкоголю. Когда им исполнится 18, они их обязательно купят. Алкоголизм — это, конечно, беда. Но единственный способ борьбы с пьянством — воспитание и профилактика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь