16+
Подробности

Эпоха «Трактора»

Сын известного футболиста мечтает о музее славы волгоградского футбола.

Сегодня наша газета предоставляет слово инженеру-строителю Николаю Покровскому. В отличие от своего отца он увлекался не игрой на траве, а работал по специальности, занимался наукой, проектированием и подготовкой молодых строителей. Но история знаменитой команды «Трактор» занимает особое место в жизни нашего земляка. Он вырос рядом с игроками прославленной команды, всю жизнь собирал семейные реликвии и считает: пора шире рассказать о людях, причастных к истории волгоградского футбола.

Гроза чемпионов

Мой отец Николай Покровский-старший, как звали его домашние, — один из первых игроков «Трактора», первый мастер спорта по футболу в Сталинграде, начальник команды Сталинградского «Торпедо» в 1955— 1956 гг., ветеран спорта. Долгое время он собирал материалы, связанные со становлением и развитием футбола в нашем городе, и его воспоминания помогают хотя бы частично восстановить события давних лет.

Мало кто из молодых болельщиков знает, что футбол появился у нас в трудные 1921—1923 гг. Послевоенная разруха, неурожайные годы не мешали местным мальчишкам полюбить новую игру и создавать футбольные команды. Они называли их «Кречет», «Коммунар», «Марат», «Красный Лев», «Красный Молот».

Первый междугородний матч состоялся в 1923 г., тогда наши земляки сразились с командой Астрахани. В 1934 г. сборная города уже участвовала в Поволжской спартакиаде в Казани, где завоевала первое место. Состав команды: Свинцов (вратарь), Покровский, Беликов, Клочков, Давыдов, Колесников, Воеводин, Киреев, Проценко, Козлов, Сотников, Мальцев.

В 1936 г. на Сталинградском тракторном заводе из местных игроков была создана команда «Трактор», которая быстро вошла в число ведущих команд страны, вырастила мастеров высшего класса, по праву названных «грозой чемпионов». В период 1937—1950 гг. она выигрывала у таких чемпионов страны, как московские команды «Динамо», «Спартак», «Локомотив», команды «Динамо» из Тбилиси, Киева, Минска и др.

Без лишних билетиков…

Первое время не все удавалось в матчах на Кубок СССР. В 1937 г. «Трактор» в упорной борьбе уступил в Москве футбольному клубу «Спартак» со счетом 3:2. Игра получилась интересной, о ней писали все спортивные газеты, рассказывали по Всесоюзному радио. После этого «Трактор» стал командой, к которой относились и с уважением, и с некоторой боязнью.

Через год в команду прибыло пополнение, в составе которого был известный и даже легендарный нападающий Александр Пономарев. Он умел делать практически все: мгновенно оценивать и анализировать игровую ситуацию, выбирать самое нужное место на поле. Выходя на ударную позицию, Пономарев уже знал, что будет делать. И как правило его рейды заканчивались ударом по воротам с любой ноги и, чаще всего, голом. Он стал лучшим бомбардиром страны 1938—1939 г.

Каждая игра «Трактора» была яркой и красивой, все футболисты отдавали ей себя сполна. И болельщики ценили это: бывало, на игру было трудно приобрести билет. А после ее окончания местные мальчишки лезли в драку, чтобы отвоевать себе право пронести чемоданчик с формой игроков.

Играли назло войне

Весть о войне застала команду на станции Енотаевка, когда та направлялась в Сталино (Донецк). Оставались две игры первого круга. «Трактор» ШЕЛ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Посоветовавшись, игроки решили дать в Сталинград телеграмму: считать их добровольцами Красной армии.

По возвращению в Сталинград одни члены команды сразу ушли на службу в войска НКВД, других не отпустили с тракторного завода: надо было выпускать знаменитые танки Т-34. Когда фашисты подошли к городу, футболисты Сапронов, Покровский, Григорьев воевали в народном ополчении.

После разрушительной августовской бомбежки 1942-го тракторный завод эвакуировали в Челябинск. Тогда же было принято решение вместе с рабочими эвакуировать и футбольную команду. На Урале ее игроки трудились на заводе и продолжали тренироваться. Так что, когда в 1943 г. в Свердловске состоялась Уральская спартакиада, «Трактор» защищал честь Челябинска и занял первое место.

Особо памятным событием стал футбольный матч между сборной местного «Динамо» и московским «Спартаком». Он состоялся в разрушенном войной Сталинграде 2 мая 1943 г. На поле в составе «Динамо» вышли игроки «Трактора», участвовавшие в защите города от фашистов: Ермасов, Плонский, Беликов (капитан команды), Колосов, Шляпин. На стадион, подготовленный для 3 тыс. болельщиков, пришли около 10 тыс. чел.

Этот матч имел международный резонанс и вошел в мировую историю футбола как «матч на руинах Сталинграда».

Команда же «Трактора» вернулась в разрушенный Сталинград в сентябре 1943 г. Но не вся: на фронте погибли Г. Иванов и политрук команды Д. Бакулин.

Сначала жили в палатках на футбольном поле, а потом руководство завода выделило несколько квартир в одном подъезде восстановленного дома (его называли «подъезд футболистов»). В одной квартире жили семьи Плонских и Покровских. Рядом Беликовы, Сапроновы, выше Григорьевы, Гусевы и т. д. Соседи были очень дружны, собирались семьями, постоянно обсуждали футбольные новости. До преклонных лет бывшие игроки «Трактора» поддерживали связь с командой и друг с другом.

Назвать победителей поименно

В том, что «Трактор» стал одной из ведущих в стране команд, большая заслуга его тренера Юрия Ходотова. Совсем молодой дипломированный тренер возглавлял коллектив в 1938—1940 гг. Насколько он был человечен, заботясь о каждом игроке и его семье, настолько и требователен. Во время тренировок — никаких послаблений, никакой расхлябанности. Его поругивали за чрезмерную требовательность, но и благодарили за умение воспитать из молодых ребят хороших футболистов.

В 1941 г. игрокам «Трактора» Покровскому, Усову, Рудину было присвоено звание Мастер спорта СССР. Николаю Покровскому значок мастера № 1443 вручил заслуженный мастер спорта СССР Николай Старостин. Это первый мастер спорта по футболу в Сталинграде!

Большой популярностью у зрителей пользовался Константин Беликов, который играл в «Тракторе» до 1947 г. Но с футболом он не расставался еще долгое время: судил матчи на всесоюзных соревнованиях, был судьей всесоюзной категории. Из своего сына вырастил хорошего футболиста, и позже Рудольф Беликов защищал ворота команды.

Удивительным человеком был футболист Сергей Плонский. На него часто возлагали обязанности тренера. Кроме того, Плонский был фотографом-любителем и оставил большой архив в семьях футболистов.

В одной заметке не перечислить всех причастных к истории волгоградского футбола, но о каждом из них можно написать книгу. А еще лучше в период подготовки к футбольному чемпионату мира-2018 открыть в нашем городе музей славы волгоградского футбола, посадить аллею в честь легендарных футболистов нашего города.

Думаю, волгоградцы, которые помнят и знают интересные эпизоды из жизни нашего футбола, уже сегодня записали бы их и направили организаторам будущего музея. Ведь чем больше и глубже мы будем знать историю волгоградского футбола, тем меньше останется в ней белых пятен. А память о ветеранах, чьими усилиям создавались замечательные спортивные традиции, будет способствовать восстановлению футбольной славы нашего города.


Николай Покровский (младший), ветеран труда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь