16+
Подробности

Верный ход

Депутат Александр Егунов знает: большой спорт начинается с малого

Этот молодой парламентарий, которому жители с избирательного округа № 5 Краснооктябрьского района доверили представлять свои интересы в городской Думе, не только сам увлекается спортом, но и привлекает к этому полезному делу молодых волгоградцев, помогая в организации состязаний и укреплении материальной базы спортивных сооружений.

Не нарушая традиций

Нынешний 2014 г. начался для шахматистов Краснооктябрьского района с представительного новогоднего шахматного турнира, в котором приняли участие 24 спортсмена из Волгограда и Волжского. Организовал соревнования клуб «Зенит» при поддержке депутата городской Думы Александра Егунова.

Основной состав спортсменов — жители Красного Октября, который традиционно считают «шахматным» районом. Ведь еще в советские времена команда спортклуба «Баррикады» и Волгоградского областного совета ДСО «Зенит» занимала лидирующее положение не только в регионе, но во всей стране.

Сегодня в Краснооктябрьском районе проживают международный гроссмейстер, экс-чемпион России Вениамин Штыренков, а также три международных арбитра по шахматам и шахматной композиции, четыре международных мастера и мастер спорта СССР, три судьи республиканской категории, тренер высшей категории по шахматам, а также много кандидатов в мастера спорта и заслуженных ветеранов шахмат. Они уверены, что славные традиции волгоградской шахматной школы необходимо возрождать.

Александр Егунов поддержал их в этом:

— Я был рад помочь в проведении турнира в Волгограде. Люди старшего поколения помнят, каких высот достигали в свое время наши шахматисты. Молодые спортсмены стараются дотянуться до них. Подобные мероприятия обеспечивают связь поколений между спортсменами-ветеранами и теми, кто сейчас отстаивает честь города в шахматных баталиях. Я верю, что среди участников соревнований немало молодых перспективных игроков, которые в будущем будут продолжать традиции волгоградских чемпионов.

Все победители турнира были награждены ценными призами депутата Александра Егунова.

С пользой для молодых и ветеранов

Но на этом его дружба с шахматистами не закончилась. Например, в один из летних воскресных дней ветераны Краснооктябрьского района и воспитанники детско-юношеской спортшколы № 15 собрались в шахматном клубе «Зенит», чтобы принять участие в сеансе одновременной игры на восьми досках с известным волгоградским шахматистом, членом сборной команды Волгоградской области Андреем Носовым.

— Эти состязания посвящены 100-летнему юбилею завода «Баррикады», который прославленное предприятие отметило на днях. Сначала свои силы с международным мастером по шахматам померяют школьники и ветераны, а затем состоится блиц-турнир для кандидатов в мастера и перворазрядников, — рассказал руководитель клуба Александр Скачков, открывая соревнования.

Он отметил, что шахматный клуб на базе ДК им. Гагарина был организован менее десяти лет назад и за это время объединил людей, искренне преданных игре.

Эти люди играют в шахматы всю жизнь. Например, Лев Нихамкин отметил 82-летие, но не забывает дорогу в клуб. Он отработал на «Баррикадах» около полувека, а в свободное время все эти годы показывал блестящие результаты за шахматной доской.

Клуб откликается на все городские праздники. День города, Международный день шахмат, День защитника Отечества здесь отмечают турнирами. Но поскольку шахматный клуб «Зенит» работает на общественных началах, ему не обойтись без помощи со стороны.

— Династию Егуновых, которая десятилетиями трудится на заводе «Баррикады», я знаю давно. Один из ее молодых представителей Александр Егунов продолжает семейные традиции, работая главным инженером на производственном предприятии «Специальные сварные металлоконструкции». Несколько раз мы обращались к нему за помощью, и он всегда откликался: выделял средства на инвентарь, призы для победителей, организацию турниров, — отметил Александр Скачков.

Когда прошлой осенью жители избирательного округа № 5 доверили Александру Егунову представлять свои интересы в Волгоградской городской Думе, тот не изменил отношения к ветеранам и помогает развивать в Краснооктябрьском районе шахматный спорт.

— Я очень рад, что шахматы сегодня пользуются такой большой популярностью не только среди людей старшего поколения, но и молодежи, — отмечает Александр Егунов. — Люди интересуются, а это уже хорошо. Поэтому для себя считаю важным поддерживать такие клубы, а также спортивные мероприятия и секции, чтобы у жителей была возможность занять себя, а молодежь отгородить от дурного влияния улицы.

Большой спорт начинается с малого

В отдаленном поселке Вишневая Балка депутат в буквальном смысле помог школьникам уйти с улицы в новый спортзал. Дело в том, что помещение для уроков физкультуры в 72-й школе Краснооктябрьского района не видело капитального ремонта более полувека. Окна здесь держались на честном слове, и в морозы было так холодно, что приходилось оставлять детей в учебных классах. Но год назад в школу приехал только что избранный депутат Волгоградской городской Думы Александр Егунов — и вопрос с ремонтом спортзала решился оперативно и без проволочек.

— Спортзал не соответствует современным требованиям, — согласился с педагогами депутат на первой же встрече. — Но уроки физкультуры очень важны для сегодняшних школьников, которые, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. На спортивных занятиях они смогут улучшить свою физическую подготовку. А кто-то, возможно, заинтересуется каким-либо видом спорта и впоследствии станет профессионалом, будет представлять наш город на соревнованиях различных уровней. Ведь большой спорт всегда начинается с малого!

Директор школы Тамара Попова помнит, что они вместе просчитали, какие работы требуется провести в спортзале, и решили: организуем капитальный ремонт на летних каникулах.

Депутат взял на себя все организационные работы: заказал новые пластиковые окна, нашел каменщиков-штукатуров, привез краску. К началу нынешнего учебного года специалисты заменили в спортивном зале 12 ветхих окон на большие пластиковые стеклопакеты, восстановили кирпичную стену, а учителя провели покрасочные работы. Так что теперь спортзал в хорошем состоянии.

Однако педагоги и родители благодарят своего депутата не только за этот ремонт. Александр Егунов помог им справиться с еще одной бедой. Из-за неисправной дренажной системы на дороге прямо перед школьным зданием давно образовалась большая лужа. С трудом обходя ее, дети и взрослые говорили: «Вечное море».

— Вместе с районной администрацией наш депутат организовал прочистку дренажных колодцев — и сейчас у школы сухо, — рассказали учителя.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

Календарь