16+
Подробности

Сильные духом и телом

Глава Волгограда Андрей Косолапов поздравил с победой призеров чемпионата и первенства Европы по кекусинкай

Три золотых, серебряную и бронзовую медали привезли волгоградские спортсмены с чемпионата и первенства Европы по кекусинкай, который проходил с 29 по 30 ноября в Болгарии (г. Самоков). Первые места на международном турнире завоевали: Светлана Тучкова (тренер Дмитрий Виннер), Тельман Мамедов и Евгений Антонов (тренер Рамиль Исмаилов). На вторую и третью ступени пьедестала поднялись Роман Нерушаев и Татьяна Карпицова (тренеры Дмитрий Виннер и Светлана Тучкова). Глава Волгограда Андрей Косолапов поздравил спортсменов с победой и обсудил с ними вопросы работы Волгоградской федерации кекусинкай.

Поздравляем с победой!

— Волгоградская областная федерация кекусинкай существует с 1994 года, и сейчас в ней занимается порядка 1500 спортсменов, — начал разговор Дмитрий Виннер, руководитель Волгоградской федерации кекусинкай. — Путь к победам был долгим. Первые высокие результаты волгоградские спортсмены показали только в 2010 году, став призерами первенства и чемпионата России. В этом же году первый раз выступили на чемпионате Европы. С тех пор волгоградские спортсмены успешно выступают почти на всех соревнованиях.

Проблемы спорта главе Волгограда хорошо знакомы, ведь Андрей Косолапов в прошлом сам был спортсменом, окончил академию физической культуры. Глава Волгограда рассказал, что до 22 лет серьезно занимался легкой атлетикой, но после травмы ушел в баскетбол, где достиг высоких результатов.

— Вы показали классную, профессиональную работу. Горжусь вами, и сердечно поздравляю с победой! Знаю, что уже идет подготовка к чемпионату мира. Чем помочь? — обратился он к спортсменам.

Однако скромность — отличительная черта чемпионов, поэтому просьба была только одна: чаще через СМИ рассказывать о достижениях волгоградских спортсменов, которые защищают честь России и региона в неолимпийских видах спорта, куда кроме кекусинкай входят карате, кикбоксинг, айкидо, самбо и другие единоборства.

Геркулес — спорт — жизнь

Спортсмены, выступающие в неолимпийских видах спорта, к сожалению, не могут рассчитывать на федеральную и региональную поддержку, поэтому все расходы, связанные с участием в чемпионатах, ложатся на родителей.

— Хочу найти спонсоров или инвесторов для спортсменов, которые представляют наш город на российских и международных соревнованиях в неолимпийских видах спорта. Хорошо бы заказать для всех одну спортивную форму с надписью «Россия и Волгоград», — сказал Андрей Косолапов.

Спортсмены эту идею горячо поддержали.

Заговорили и о спортивном питании. Оказывается, волгоградские чемпионы вырастают исключительно на геркулесе: тренер Дмитрий Виннер категорически заявил, что никакие добавки типа протеина, карнитина и других в питание спортсменов не входят. — Обходимся исключительно натуральными продуктами. Допинговые скандалы в неолимпийских видах явление нередкое, рисковать спортивной карьерой званиями и наградами, а главное здоровьем ни к чему, — заметил тренер.

Каждая тренировка — это маленькая победа над собой

Глава Волгограда поинтересовался и планами самих спортсменов.

— Надеюсь, что Международный олимпийский комитет (МОК) примет в свою семью кекусинкай и другие виды единоборств, ведь молодым людям нравится этот вид спорта, и он становится все популярнее, — сказал серебряный призер чемпионата Европы 2014 г., серебряный призер первенства России 2014 г., многократный призер ЮФО, победитель первенства Волгоградской области и Волгограда Роман Нерушаев. — Я поставил себе цель успешно выступить на российском чемпионате в Томске и пройти отбор на первенство мира.

Кстати Роман Нерушаев — воспитанник действующей чемпионки мира Светланы Тучковой. Она вернулась с чемпионата Европы с золотой медалью. Светлана Тучкова тренер МУ «МЦ «Паритет», мастер спорта международного класса, член национальной команды России с 2010 г., чемпионка мира 2013 г., чемпионка Европы 2014 г., серебряный призер чемпионата Европы 2010 г., чемпионка России 2010 г., двукратный бронзовый призер чемпионатов России 2013, 2014 гг., бронзовый призер абсолютного чемпионата России 2013 г., пятикратная чемпионка ЮФО, многократная чемпионка Волгоградской области и Волгограда.

— Несмотря на достижения, к каждому соревнованию я готовлюсь ответственно и часто совмещаю собственные тренировки с занятиями моих подопечных. Лучшая мотивация для ребят — мой личный пример. Какую цель ставлю перед собой? Стать заслуженным мастером спорта международного класса и чтобы мои ученики возвращались с турниров только с победами, — сказала Светлана.

В заключение глава Волгограда Андрей Косолапов еще раз поздравил спортсменов с заслуженной победой и пожелал дальнейших спортивных успехов. Глава города подчеркнул, что приобщение детей и подростков к занятиям спортом является одной из важнейших задач, стоящих перед администрацией города.

— Физическая культура и спорт помогают человеку закалить характер, формируют личность, приобщают к здоровому образу жизни, учат добиваться поставленных целей, — отметил Андрей Косолапов. Поэтому очень важно строить новые спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и привлекать к спорту как можно больше ребят.

Впереди у спортсменов подготовка к первенству мира, которое пройдет 21 и 22 декабря в Москве. «Занятия кекусинкай привлекают сегодня все больше молодых людей, — сказал региональный руководитель Волгоградской федерации кекусинкай Дмитрий Виннер. — Мы благодарны руководству города за то внимание, которое уделяется сегодня нашим спортсменам.



В настоящее время одним из наиболее популярных видов единоборств в России и в мире является кекусинкай. Создатель этого направления — Масутацу Ояма (1923—1994), один из лучших мастеров боевых искусств ХХ в. Он много лет изучал различные стили карате, был знаком с техникой дзюдо, тайского бокса, ушу и других видов борьбы. Следуя традиции старых мастеров воинских искусств, он два раза уходил в горы, чтобы полностью посвятить себя тренировкам и медитации. Для него карате было прежде всего боевым искусством, поэтому главным принципом отбора техники для своей школы он избрал эффективность в бою. Это позволило Ояме не знать поражений в схватках с мастерами самых разных видов единоборств. Важной отличительной чертой кекусинкай-карате является воспитание силы духа, без которой нельзя достигнуть сколько-нибудь заметных результатов в этом стиле.


Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

Календарь