16+
Подробности

За партой — будущее страны

Партия «Единая Россия» держит под контролем выполнение майских указов президента

Собравшись на заседание круглого стола, депутаты городской Думы и областного законодательного собрания, руководители и специалисты отрасли образования, педагоги и родители подвели итоги работы по реализации партийного проекта «Модернизация образования» на территории Волгоградской области.

Важнее темы нет

Не случайно ведущей этой важной встречи стала депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. Она учитель по профессии, председатель думского комитета по образованию, региональный координатор вышеназванного партийного проекта.

Вместе с ней в работе круглого стола участвовали руководитель городского департамента по образованию Ирина Радченко, директор гимназии № 5 Марина Железнякова, а также представители региональных структур. Среди них — депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко, возглавляющая комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, заместители министра образования и науки Лариса Кожевникова и Сергей Самохвалов и др.

— Для разговора за круглым столом мы выбрали самую важную для общества тему, ведь доступное качественное образование — это залог достойного будущего нашей страны. Потому партия осуществляет планомерный контроль за реализацией федерального проекта «Модернизация образования», — напомнила Ирина Фомина.

Она сообщила: благодаря этому проекту, Волгоградская область в 2011—2013 гг. получила из федерального бюджета более 2 млрд руб. Они были направлены на создание условий для введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. В частности, отремонтированы учебные и медицинские кабинеты, спортивные и актовые залы, столовые. Закуплено современное учебное и спортивное оборудование. Проведено оснащение пищеблоков и т. д.

Кроме того, в обозначенный период создано 52 ресурсных центра и 104 базовые школы, что позволило сконцентрировать современный технический и кадровый потенциал. Почти 500 школ обновили программное обеспечение, приобрели новую электронную технику. И если вчера дистанционное обучение осуществляли 35 школ, то сегодня таких уже 110. Все это создает доступность качественного общего образования.

Хороших планов много

— В уходящем году модернизация системы общего образования в регионе продолжалась в рамках областной программы «Развитие образования на 2014—2020 гг.». В этом документе отражены задачи по строительству школ, реконструкции, поэтапный переход на работу в одну смену. Не забыты вопросы укрепления материально-технической базы, пополнения фондов школьных библиотек, совершенствования образования для всех категорий учащихся независимо от места жительства, состояния здоровья и социального положения. Все это поможет осуществить переход на новый образовательный стандарт, — считает Ирина Фомина.

Дополняя тему, Сергей Самохвалов сообщил: согласно майским указам Президента Владимира Путина в нашем регионе принята дорожная карта, определяющая динамику увеличения заработной платы педагогических работников до средней по экономике в регионе. По данным Росстата, на конец текущего года зарплата в учреждениях общего, дошкольного и дополнительного образования соответствует требованиям дорожной карты, а кое-где и выше запланированного.

Участники дискуссии большое внимание уделили детям с ограниченными возможностями здоровья, которые также должны получать доступное качественное образование. Ведь партийный проект требует контролировать мероприятия по созданию безбарьерной среды обучения.

В Волгоградской области, рассказала Лариса Кожевникова, работают два центра дистанционного образования, 11 опорных школ. Сегодня это дает возможность обучать 312 детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий. На базе лицея-интерната «Лидер» созданы консультационно-методические центры, в 5 учреждениях коррекционного образования открыты группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов дошкольного возраста.

— У нас в Волгограде 650 детей, которым требуется инклюзивное образование, — включилась в разговор Ирина Радченко. — Уже сегодня большинству из них доступно дистанционное обучение в лицее «Олимпия», на специальном автобусе они приезжают сюда для проведения совместных мероприятий. Хорошо налажено индивидуальное обучение школьников на дому. Однако высоко оценивая проделанную работу, мы понимаем: в будущем предстоит сделать для детей с ограниченными физическими возможностями еще больше.

От яслей до выпускного бала

Конечно, собравшиеся не могли промолчать о майском указе президента, который касается повышения доступности и качества дошкольного образования. Как подчеркнула Ирина Радченко, за минувшие три года ситуация здесь резко изменилась.

— К 2016 году Волгоград должен обеспечить местами в детсаду всех малышей от трех до семи лет. Сегодня это требование выполнено в семи районах города за исключением Советского. Но там до конца года будут введены в строй три новых детсада, еще в одном завершится капремонт. До Нового года также состоятся новоселья в Дзержинском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском районах, — перечислила она. — Потому нет сомнений: указ президента мы выполним.

Руководитель департамента по образованию мэрии города рассказала, что сегодня среди родителей много желающих отдать ребенка в ясельную группу. Пока такие группы есть только в Красноармейском, Тракторозаводском и Дзержинском районах, причем в последнем устроены в ясли все дети от двух лет. В остальных районах проблема по созданию ясельных групп планомерно решается, обнадежила мамочек Ирина Радченко.

Депутат областной Думы Анна Кувычко заострила внимание участников круглого стола еще на одной наболевшей теме: это проведение итоговой аттестации старшеклассников.

— Данный вопрос «Единая Россия» также держит на контроле, — ответила Ирина Фомина. — Организационная работа идет. Проводится обучение педагогов, в том числе в части психолого-педагогического сопровождения. Впереди разъяснительная кампания для выпускников и их родителей в прессе и на порталах. Наша партия готова сформировать региональный список общественных наблюдателей для подготовки и проведения ЕГЭ-2015.

К слову, стать общественным наблюдателем может каждый заинтересованный человек. Для этого надо обратиться с заявлением в региональное министерство образования и науки и получить там документ, позволяющий присутствовать на экзамене.

— На сегодняшнем круглом столе мы подняли много злободневных вопросов, волнующих каждого из родителей. И видим: внимание к проблемам образования — одно из основных направлений в работе исполнительной, законодательной власти и, конечно, общественников, — подвела итоги встречи Ирина Фомина. — Все предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола, будут обобщены и направлены на рассмотрение федеральным руководителям партийного проекта «Модернизация образования». Ведь от его успешной реализации зависит будущее наших детей и нашей страны.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

Календарь