16+
Подробности

Вагон милосердия

В годы войны такие составы перевезли миллионы раненых и больных. Они были своеобразными госпиталями на колесах, где круглыми сутками, не зная отдыха, врачи и медсестры работали у операционных и перевязочных столов. Санитарные поезда требовались медицинской службе каждого фронта, каждой армии. Это были кровеносные сосуды, связывающие медиков фронта и тыла, среди которых была и героиня этой заметки. Старший сержант медслужбы Нина Елизарьева не шла к Победе, а ехала в составе военно-санитарного поезда.

Вместо метро санпоезд

Нина Ковалева (в замужестве Елизарьева) выросла в доме, окна которого смотрели на Сталинградский театр музкомедии. В июне 1941 г. она окончила восьмилетку. Старшая сестра, уже получившая диплом мединститута, в это время собиралась на работу в подмосковный городок Орехово-Зуево. Нина напросилась ехать с ней: посмотреть столичное метро.

Там ее и застала война. Девушка поступила в медицинский техникум и, в ускоренном порядке получив профессию, стала работать фельдшером «скорой помощи» на подмосковных торфоразработках.

— Однажды мы с подругой встретили наших бывших однокурсниц. Одетые в военную форму, они рассказали: «Отправляемся на фронт в составе временного военно-санитарного поезда». ВВСП-1104 дислоцировался в Москве, и мы, отыскав эшелон, решили упросить начальника поезда взять нас хотя бы санитарками, — вспомнила Нина Михайловна.

В результате Первомайский райвоенкомат столицы призвал ее в действующую армию с присвоением звания «старший сержант медслужбы».

На войне тяжело всем

Шел май 1944 г., и судьба бойцов этого санпоезда была более счастливой, чем у их предшественников в начале войны. Курсируя по маршруту Смоленск — Полоцк — Витебск — Прибалтика, железнодорожный состав ни разу не попал под бомбежку. Однако вражеские самолеты могли появиться над головой в любую минуту, и потому бойцы строго исполняли приказ начальника поезда Агафонова: спать одетыми, чтобы в любую минуту быть готовыми к эвакуации раненых.

К тому же поезд, куда собирали пациентов военных госпиталей для отправки в тыл на длительное лечение, приходилось загружать по ночам, в темноте просматривая документы с фонариком, чтобы не дать обнаружить себя противнику.

— Тяжелой работы хватало с избытком. Мой вагон был рассчитан на 50 раненых офицерского состава, за которыми ухаживали двое: я как фельдшер и санитарка. Присесть было некогда. Кому наложить мазь Вишневского, которой лечили любые раны, кому уколоть пенициллин или камфару. Других-то медикаментов тогда не было, — объяснила моя собеседница.

К концу войны ее перевели в госпиталь, расположенный в Восточной Пруссии, и день Великой Победы она встретила в немецком городке Ханринсвайте. Тогда военные медики проснулись 8 мая в три часа ночи от грохота снарядов и свиста трассирующих пуль, услышали русское «Ура!» и поняли: это салют в честь окончания войны.

И на краю Земли помнила о Волге

Но и после победы служба для молодого бойца не закончилась. Нину направили на Дальний Восток. Наши раненые в госпиталь не поступали, и после окончания скоротечной войны с Японией медсестрам предложили лечить пленных из палаточного лагеря в бухте Посьет.

Вернувшись вскоре в расположение своей части, Нина пошла работать в местный военный госпиталь, а в самом конце 1945 г. вышла замуж.

— Мы с Алексеем Елизарьевым познакомились на танцах, через две недели расписались и прожили 42 года вместе до его последнего дня. Он офицер-артиллерист, с 1938 года стерег границу от японцев. Когда в 1946 году у нас родилась дочь, муж решил демобилизоваться. Так что вскоре мы уже обживались в Орехово-Зуево, но я, конечно, все эти годы очень тосковала по Сталинграду, по Волге, — призналась ветеран.

Так семья переехала в наш Тракторозаводский район. Полученный на фронте опыт пригодился Нине Елизарьевой в мирное время. Она работала по профессии на «скорой помощи», в детских яслях, в медпункте одной из воинских частей. Растила дочь, потом внуков и правнуков. И всегда с честью несла звание фронтовички.

Алла САВЧИШИНА.



С июня 1941 г. Народный комиссариат путей сообщений дал указание железным дорогам сформировать 288 военно-санитарных поездов. Это железнодорожные составы, предназначенные чаще всего для эвакуации и оказания медицинской помощи раненым и больным в ходе военных действий, имеющие в своем составе вагоны, специально оборудованные для перевозки и лечения пострадавших, а также вспомогательные вагоны, такие как вагоны-операционные, кухни, аптеки, вагоны для персонала и т. п.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

Календарь