16+
Подробности

После школы — на войну

Боевой путь медсестры Валентины Чумаченко начался в Сталинграде. В августе 1941 г. этой выпускнице 9-летки пришлось самостоятельно зарабатывать на хлеб. Чтобы получать рабочую продуктовую карточку, она поступила в ремесленное училище при Сталинградском тракторном заводе, где помогала ковать победу в тылу. А чтобы попасть на фронт, одновременно училась на курсах медсестер. Через несколько месяцев в числе десяти подруг-красноармейцев героиня нашего рассказа прибыла в распоряжение начальника эвакогоспиталя № 2623.

Спасти любой ценой

— До октября 1942 года госпиталь находился в одной из тракторозаводских школ. Одних раненых доставляли к нам прямо из боя, другие приходили своими ногами. И пока не окажешь всем первую помощь, не отправишь в санпропускник, не переоденешь, не устроишь в палате, присесть не удастся, — вспомнила Валентина Ануфриевна самые страшные дни обороны Сталинграда.

Хотя госпиталь предназначался для легкораненых, здесь принимали всех. Тяжелых бойцов было так много, что каждую неделю из города уходил эшелон за Урал. А легкораненые, чуть подлечившись, тут же снова вступали в бой. Их место занимали другие: и снова медсестре — уколы, перевязки, мытье полов в палатах. Эти маленькие солдаты не воевали, но хорошо знали приказ: недоспи и недоешь, но ни за что не бросай раненого без помощи.

В октябре, когда гитлеровские части прижали защитников города к волжскому берегу, медперсонал переправил госпиталь на о. Денежный, а потом за Волгу.

— По железной дороге нас доставили в х. Песчанка Иловлинского района, устроили в маленьком здании школы. Страшно вспоминать, как мы пережили суровую зиму. После этого рядом со школой осталось кладбище, где похоронено триста с лишним человек: наши и немцы, умершие от ран и обмороженные. Я часто бываю в гостях у жителей ТОС «Песчанский». Вместе возлагаем цветы к братской могиле наших бойцов, посещаем здание бывшего госпиталя, где сейчас снова начальная школа, — рассказала моя собеседница.

Любовь с первого взгляда

После Сталинграда госпиталь в составе 6-й танковой армии шел дорогами России под Воронежем и на Курской дуге, освобождал северную часть Украины, Австрию, Венгрию, Чехословакию.

Правда, осенью 1944 г. наша фронтовая медсестра, говоря военным языком, стремительно поменяла дислокацию, оказавшись в 21-й танковой бригаде. Вышло так. Во время изнурительных боев за Будапешт офицер Чумаченко с бойцами поехал на студебеккере за деталями и по каким-то делам заглянул в госпиталь легкораненых. Увидел маленькую и очень симпатичную медсестру.

— Я тоже сталинградский. Пойдешь служить в мою танковую часть? — прямо спросил Дмитрий Александрович.

Валентина Ануфриевна и сегодня не скрывает, что он ей сразу понравился. Так что после разговора с начальником госпиталя земляк на том самом студебеккере увез ее на новое место службы. Как положено, командующему 6-й армии Кравченко доложили об этом, и тот дал разрешение: «Пусть женятся».

День 9 Мая танкисты встретили в Праге на железнодорожном вокзале.

— Мы знали, что чехословацкие повстанцы при поддержке наших частей уже одержали победу над гитлеровцами. Но вдруг наши бойцы снова кричат: «Победа! Ура! Дождались!» и стреляют вверх, обнимаются, танцуют, плачут. Стало понятно, что войне конец, — вспомнила Валентина Чумаченко самый счастливый в ее жизни день.

И самый спокойный за несколько лет. В эту ночь она впервые за время службы спокойно заснула, зная: раненых больше не привезут.

Я поведу тебя в музей

Конечно, освободители рвались домой. Они только порадовались, когда на следующий день их часть погрузли в эшелон, идущий на восток. Но родной город Валентине увидеть не пришлось: поезд мчался через всю страну — на Хинганское плоскогорье, где танкисты вступили в бои местного значения с японцами.

В сентябре эта короткая война закончилась, но служба Дмитрия Чумаченко продолжалась до конца 1946 г., когда его уволили в запас. Его жена в это время уже училась в пединституте, растила дочку. Когда семья вернулась в Сталинград, она пошла работать в 28-ю тракторозаводскую школу. За 25 лет работы воспитала не одно поколение школьников и сегодня не забывает дорогу на уроки мужества, в школьные музеи, на праздничные встречи.

Недавно, например, участвовала в патриотической акции «Знамя Победы», которую провели учащиеся 99-й школы им. дважды Героя Советского Союза Андрея Кравченко.

— В этой школе работает музей боевой славы 6-й гвардейской армии, в которой воевали мы с мужем и еще десятки сталинградцев, — напомнила Валентина Чумаченко. — Когда ветераны были на ногах, мы ездили на места боев: собирали осколки снарядов и остатки оружия. Переписывались с фронтовыми товарищами и получали от них книги и воспоминания. Музей быстро заполнился интересными экспонатами и, встречаясь здесь с детьми, я вижу: он живет и рассказывает им о нашей победе.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь