16+
Подробности

«Любовь между мамой и папой передается детям»

Счастье услышать детский плач и увидеть первые шаги супруги Буровы испытали не один раз. В семье волгоградцев воспитываются пятеро детей. Каждый ребенок — личность одаренная и творческая. Никаких секретов этому нет, главное — любить детей и уделять внимание каждому, уверены многодетные родители.

С чистой душой и добрым сердцем

Мальчик и девочка — таким было представление о семье у Ольги и Алексея Буровых. Но Господь стал посылать им детей. И вслед за старшими Данилом и Марией в дружной семье Буровых родились Екатерина, Андрей и Тимофей.

— Ребенок — это благословение от Бога. С каждым ребенком Господь помогал нам, — говорит многодетная мама.

Каждый из младших Буровых уже достиг определенных высот в учебе, творчестве или спорте. Братьям покоряются науки и спорт, сестры — натуры творческие.

Старшему Данилу 20, он студент философского факультета МГУ. Средняя Мария в этом году станет выпускницей. Она всерьез занимается изучением немецкого языка. Маша получила немецкий языковой диплом, но в будущем мечтает стать художником. Ее работа по библейскому сюжету «Авраам и Исаак» заняла 2-е место на Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Младшая из сестер 12-летняя Екатерина занимается в ДШИ № 4 по классу фортепиано и поет в хоре «Виктория».

Андрею — 10 лет. Средний из мальчиков не только отличник в школе, он кандидат в детскую сборную Волгограда по волейболу. Младшему Тимофею только 7 лет, и он готовится к школе. Как и старшая сестра, мальчик любит рисовать. Первым достижением Тимофея стала победа в городском конкурсе рождественских открыток.

Но успехи и достижения не самое главное в жизни, говорит Ольга.

— Главное вырастить людей с чистой душой. Обязательно отличником можно и не быть, важно получить знания и быть хорошим человеком, — считают в этой семье.

Источник радости и света

Заслуги в воспитании Буровых оценили и городские власти. В прошлом году Ольга Бурова была награждена почетным знаком «Материнская слава Волгограда».

— Награду я не отношу только к себе, ведь мы с мужем все делаем вместе, поддерживаем друг друга. Помогают нам и старшие дети, — говорит Ольга.

Супруги ведут активную общественную жизнь в православном центре «Лествица», который объединяет многодетные семьи.

— Мы вместе ходим в церковь и соблюдаем посты. На Святки христославим, а на Масленицу — блины печем — все в русских традициях. Детей водим в воскресные школы, ведь основа для дальнейшей жизни — духовно-нравственное воспитание. Только нравственное без духовного, как считали раньше, не дает стержня, — уверены Буровы. — Родителям важно дать стержень и напитать душу детей хорошим.

Секретов в воспитании в этой семье нет, главное любить детей и уделять внимание каждому.

— Разные увлечения и возраст только объединяют нас. Ведь каждый умеет что-то, чего не могут другие. Мы любим семейные праздники и вечера, когда можно собраться вместе за просмотром хорошего фильма или чашкой чая с угощениями, — говорит старшая из девочек Мария Бурова. — В жизни важно уметь идти на компромисс, мирно решать проблемы и добиваться своего. И в большой семье этому легче научиться.

Друг без друга никуда

Одно из увлечений Буровых — путешествия по родной стране. Больше всего им по душе паломнические поездки. Но самое любимое место отдыха семьи — дача, построенная собственными силами, на которой они проводят все лето.

— Мы с удовольствием собираем на даче друзей и устраиваем праздники. На Масленицу печем блины и провожаем зиму. А на Троицу накрываем большие столы, для детей проводим игры с заданиями. Конечно же, на тему праздника.

Игра в бадминтон и турнир на убывание в настольном теннисе, катание на лодке по Волге и работа на участке по-настоящему объединяют большую семью. Друг без друга здесь скучают и никогда не бывают порознь.

— Мы с мужем вместе 20 лет и очень любим друг друга. Любовь между мамой и папой передается детям. Наши дети растут в атмосфере любви и добра, наверное, это и есть самое главное, — говорит Ольга.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

Календарь