16+
Инфраструктура

На Комсомольском путепроводе устранят недочеты

Работы проведет компания «Аваль-Строй», которая несет гарантийные обязательства на объекте.

Как сообщает ИА «Городские вести», эта фирма в 2016 году вела реконструкцию Комсомольского путепровода. В ноябре 2017 года спецкомиссия в ходе инспекции обнаружила недочеты, не влияющие на безопасную эксплуатацию объекта.

На одном из участков проезжей части образовалась колея в районе деформационных швов, это могло произойти из-за несоблюдения подрядной организацией требований по производству работ.

Ремонт путепровода по улице Комсомольской начали в 2015 году, работы вело ООО «Аваль-Строй». К декабрю следующего года укрепили несущие конструкции моста, на проезжей части положили асфальтобетонное покрытие. Но подрядчик не завершил ремонт лестничных сходов, устройство асфальтобетонного покрытия в местах расширения проезжей части у выездов с мостового перехода и оштукатуривание балок пролетных строений.

Администрация Волгограда приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с ООО «Аваль-Строй». Подрядчика занесли в список недобросовестных исполнителей.

Для окончания работ провели новый конкурс. Его победитель - ЗАО «ДОРИС» - установил защитные экраны для пешеходов, заасфальтировал подходы к путепроводу и тротуарам. Сейчас заканчивается оборудование пешеходных спусков с моста.

При этом согласно условиям контракта ООО «Аваль-Строй» несет гарантийные обязательства в части выполненных и принятых работ, в том числе по укладке асфальтобетонного покрытия. Гарантия – один из обязательных аспектов в рамках нового подхода к восстановлению дорог, применяемого на протяжении последних трех лет в регионе и городе.

В ходе обновления дорожного полотна используется щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем, производится замена верхнего и выравнивающего слоев. Контролируют ход работ и эксплуатацию в течение гарантийного периода. В случае несоблюдения качества или сроков подрядные организации обязаны устранить недостатки за счет собственных средств.

Подобная практика, как показали проверки, себя оправдывает: магистрали, восстановленные подобным образом в 2015-2016 годах, перенесли прошлую зиму без серьезных изъянов. Общий процент недочетов, выявленных после холодов, составил не более 0,01.  Эти недостатки дорожные компании устранили за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств, рассчитанных на 4 года.

В рамках текущей работы по контролю качества дорожного покрытия МУ «Комдорстрой» в конце 2017 года проверило Комсомольский путепровод и выявило колейность, достигающую на отдельных участках 16 мм. Тогда же в адрес ООО «Аваль-Строй» направили требование об устранении изъянов. Из-за колейности пересечение автомобилями деформационных швов становится причиной повышенного уровня шума, создает определенный дискомфорт для водителей и пассажиров.

Сейчас на Комсомольском путепроводе в соответствии с разработанной схемой движения введено ограничение максимальной скорости движения до 40 км/ч. При соблюдении данного скоростного режима обеспечивается плавность хода транспортных средств, тем не менее ООО «Аваль-Строй» предстоит устранить выявленные недочеты.

В том случае, если организация не отреагирует должным образом на претензию службы заказчика, администрация города обратится с соответствующим иском в судебные инстанции.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:32, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

17:38, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

17:25, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

16:39, Общество

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

16:09, Общество

В МЧС предупредили волгоградцев о ливнях, грозах, ветре и граде

15:43, Общество

Священник рассказал о распорядке дня верующего человека

14:46, Происшествия

В лобовом ДТП под Волгоградом пострадала женщина

14:14, Культура

В Волгограде сотни зрителей пришли на концерт Анны Асти

13:49, Здоровье

Большое количество кальция во время ужина может навредить сосудам

13:29, Происшествия

Иномарка разъезжала по пешеходной части набережной Волгограда

13:22, Происшествия

Под Волгоградом 15-летняя девочка погибла от удара тока

12:47, Здоровье

В Роспотребнадзоре назвали продукты для красоты

12:08, Здоровье

249 человек пострадали от клещей в Волгоградской области

11:43, Происшествия

Под Волгоградом легковушка проехалась по упавшему с велосипеда ребенку

11:27, Общество

Заслуги волгоградцев отметят наградами по новому региональному закону

10:51, Происшествия

На юге Волгограда иномарка сбила 14-летнего мальчика

10:20, Спорт

Волгоградские «Титаны» стали 2-ми в баскетбольном Кубке памяти Евгения Тарана

09:50, Общество

У православных верующих началась Страстная неделя

09:10, Общество

В Волгограде Андрей Бочаров встретил прибывшую на поезде Александру Пахмутову

08:58, Общество

В Роскачестве рассказали об аферистах, подделывающих голоса и крадущих деньги

Календарь