16+
Подробности

Казачий праздник на земле и в небе

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: www.volzsky.ru.

Сегодня поселок Краснооктбярьский города-спутника Волгограда перенесся на сотни лет назад. На пустыре рядом с современными многоэтажными постройками выросла средневековая крепость из сруба – настоящая казачья застава. Ее охраняли десятки лучников и воинов в кольчугах, шлемах с копьями и щитами эпохи Григория Засекина. Здесь впервые прошел «Константиновский фестиваль». Почетными гостями мероприятия стали спортсмены из Волгоградского казачьего конноспортивного клуба, которые показали класс по джигитовке и вольтижировке.

Стучат копыта, пыль столбом до небес и свист казачьей шашки – под куполами храма святых равноапостольных Константина и Елены развернулись зрелища, которых местные жители еще не видели. Бравые казаки и удалые казачки ловко поражают публику своими лихими трюками на скачущих галопом лошадях. Зрители в восторге: аплодирует и вызывают конников на бис…

А ведь еще две недели назад на этом неприметном пустынном поле не было еще ничего кроме травы и песка. Всего за несколько дней казаки из общественной организации возвели настоящую деревянную крепость образца XVII века. Именно она и послужила главным атрибутом «исторического» сражения.

…Начало сентября. Работа идет полным ходом. Бревно к бревнышку, гвоздь за гвоздиком – казаки-волонтеры возводят настоящую 4-метровую заставу. Но не только забавы ради. После исторической реконструкции это деревянное укрепление станет новой городской достопримечательностью и станет доступно для всех желающих.

‑ Поселок Краснооктябрьский – это практически окраина Волжского, ‑ отмечает председатель попечительского совета региональной казачьей молодежной организации «Донцы» Дмитрий Сазонов. – Конечно, мы заинтересованы в развитии этой отдаленной территории, чтобы здесь в дальнейшем возникло молодежное движение, которое занималось бы и парашютным спортом, и джигитовкой, и работал военно-патриотический клуб, и чтобы в школе у учеников была возможность посещать православный приход. Поэтому собственными силами мы создаем новый объект, который, уверен, станет культурным достоянием. Такое соседство национальных традиций и современных развлечений поможет современной молодежи выбрать в жизни правильный путь.

...Наконец, наступает долгожданное 13 сентября – главное событие этой осени для волгоградского и волжского казачества. На площадке стартует «Константиновский фестиваль», который собирает десятки участников. Среди них – воспитанники Волгоградского казачьего конноспортивного клуба.

‑ Праздник проходит в аутентичной атмосфере: песни, пляски, кони – все, как в настоящей казачьей станице, ‑ делится своими впечатлениями спортсмен-конник из Волгограда Сергей Коновалов. – Мы приехали по приглашению наших старых друзей, чтобы привнести в фестиваль нотку настоящей казачьей джигитовки. Только благодаря полному взаимопониманию с нашими верными товарищами – лошадьми, – ну и, конечно, многочасовым тренировкам, у нас получается показать красивые, зрелищные номера.

Казаки ‑ люди исключительной выдержки и самообладания. В холодном оружии они знают толк. Срубить лозу на скаку ‑ дело тонкое и дается не сразу. А при правильном ударе шашкой обычная пластиковая бутылка с водой остается на подставке как вкопанная, а ее верхушка отлетает в сторону.

Всадников сменяют богатыри XVII-XVIII веков – реконструкторы волгоградского военно-исторического клуба «Шатун» в мельчайших деталях воспроизводят бой Средневековой Руси. Вооружение и амуниция соответствуют эпохе первого воеводы Царицына Григория Засекина.

Во время боя секиры, копья и мечи неизбежно затупляются. Подточить свое оружием воинам можно прямо здесь ‑ у стен крепости, где соорудили настоящую походную кузницу. В ней трудится мастер Юрий Иовков. Этим ремеслом он начал заниматься недавно, но увлечение быстро переросло в профессию.

‑ Заготовку выдерживаю в огне при температуре порядок 950 градусов, ‑ рассказывает кузнец. ‑ Задача ‑ сделать из куска металла плоскую болванку, из которой потом будет вытачиваться нож.

Атмосферу казачьей станицы современными нотами дополняют захватывающие выступления парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб». Несмотря на сильный ветер, приземление прошло успешно.

Мероприятие такого уровня прошло впервые. Однако организаторы обещают сделать «Константиновский фестиваль» ежегодным, а его программу еще более разнообразной, яркой и насыщенной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

Календарь