16+
Подробности

Последние дни Третьего Рейха показали в Волгограде

25 Апр 2015 12:50, 14 фото

«У нас под окнами брали Берлин!» ‑ такой новостью сегодня делятся друг с другом жители домов по улице Изобильной в Красноармейском районе. В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне волгоградские реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец» воссоздали кульминационный эпизод войны – бои на подступах к Берлину 1945 года. Площадкой для этого стала территории бывшего горчичного завода немецкого фабриканта Глича.

Взрывы, канонада из сотен выстрелов и более 20 пушечных залпов – эти события могли развернуться в любом поселении в окрестностях столицы фашистской Германии. Например, как на площади возле пивного ресторана на Альтмарктштрассе, воссозданной в здании горчичного завода музея-заповедника «Старая Сарепта».

‑ Эта территории очень похожа своей архитектурой, аутентичностью на типичный немецкий городок 40-х, ‑ рассказывает член военно-исторического клуба «Пехотинец» Антон Артамонов. ‑ Сценарий создавался специально под эту площадку, естественные декорации мы постарались дополнить деталями ‑ вывесками, указателями.

Реконструкции, которые проводит «Пехотинец», отличаются высоким качеством проработки исторического материала. Сценарии пишутся каждый раз заново, с учетом выбранного эпизода реконструкции и места ее проведения.

На площади разместился госпиталь – немецкие врачи и медсестры под открытым небом оказывают помощь раненным бойцам. Мимо проходят мирные жители, военный полицейский проверяет у них документы и сопровождает в медпункт, где маленьким берлинцам дают еды. С ними в футбол играют гитлерюгендцы ‑ 14-летние фашистские фанатики. Казалось, ничто не предвещает беды – еще никто не знает об исходе войны.

‑ Фашистская пропаганда объявила Берлин крепостью, и, несмотря на то, что исход войны был уже ясен, фашисты продолжали ожесточенно сопротивляться, ‑ рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва», член клуба «Пехотинец», участник и автор сценария реконструкции Владимир Куликов. ‑ Целью Гитлера было затянуть военные действия на восточном фронте и подписать сепаратный мир с Великобританией и США, разрушив антигитлеровскую коалицию.

В штурме Берлина участвовало 12 армий, в том числе и знаменитая 62-я армия под командованием Василия Чуйкова, начавшая свой триумфальный путь у стен Сталинграда, а в апреле 1945 года преобразованная в 8-ю Гвардейскую армию. Она наступала на центр Берлина с юга. Реконструкторы показывают уличный бой одной из штурмовых групп этой армии ‑ за большой каменный дом на перекрестке дорог.

Завязывается бой. Повсюду пыль. Слышны раскаты пулеметных очередей, свист и разрывы танковых снарядов. Все пиротехническое, но ощущение реального боя. В каждом здании создается максимально возможное количество огневых точек. Но, как и положено, «наши одерживают Победу».

‑ Бойцы! Однополчане! – взывает на площадь сдавшегося города советских солдат командир отделения. – Мы прошли с вами от стен Сталинграда до Берлина. Мы добьем фашистскую нечисть! Немецкое командование капитулировало – Гитлер застрелился. Теперь Берлин будет наш! Победы будет за нами! Ура, товарищи!

Таким было ожесточенное напряжение последних дней войны, стремительный натиск последнего усилия и огненный всплеск красного знамени Победы, реющего над площадью немецкого поселения. До взятия здания Рейхстага и триумфа советской армии оставалось 15 дней…

Денис КАЁХТИН.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь