16+
Общество

При поддержке общественности

Члены Общественного совета при ФСИН России и Общественной палаты РФ посетили волгоградские колонии и провели «круглый стол» с общественниками

Перед началом работы «круглого стола», посвященного взаимодействию ФСИН с населением и средствами массовой информации, состоялась ознакомительная экскурсия. В сопровождении начальника УФСИН России по Волгоградской области полковника внутренней службы Сергея Клюй, заместителя начальника УФСИН полковника внутренней службы Валентина Ришовского секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, эксперт Общественной палаты РФ Петр Карпенко, член Попечительского совета УИС России Сергей Еременко и представители регионального Общественного совета при УФСИН посетили женскую исправительную колонию № 28, следственный изолятор №5, расположенные в Ленинском районе, и исправительную колонию № 12 в городе Волжский.

В женской колонии представители общественных организаций побывали в отряде с облегченными условиями содержания, поприсутствовали на репетиции художественной самодеятельности в клубе, осмотрели производственный участок и столовую учреждения, побеседовали с осужденными.

Неожиданный, но значимый подарок сделал член Попечительский совет уголовно-исполнительной системы России Сергей Еременко одной из осужденных ИК-28 Евгении Квитковской. Они вручили ей книгу, в которой опубликованы ее стихи. Женщина и раньше писала стихи внуку и своей маме, но попав в колонию, стала больше уделять внимание творчеству, а также сочинять на заказ для творческой студии «Пилигрим».

Большое впечатление произвел следственный изолятор №5. Здесь в феврале был открыт новый корпус СИЗО, который рассчитан на 218 мест. Здание построено с применением современных строительных материалов и новых технологий. Корпус оборудован современными медицинскими кабинетами. Все помещения выполнены в соответствии с европейскими правилами и требованиями к содержанию специального контингента. Есть горячая вода, функционирует вентиляционная система, в каждой камере просторно, установлено современное видеонаблюдение.

В исправительной колонии №12 общественники посетили трубопрокатный цех, где трудятся осужденные. Реализация продукции осуществляется практически по всей России. Такое мощное производство является чуть ли не единственным в пенитенциарной системе России.

Затем состоялся «круглый стол», организованный в административном здании ИК-12. В ходе его проведения была отмечена значимость работы Общественного совета по информированию населения об истинном положении дел в закрытых режимных учреждениях, формированию положительного имиджа уголовно-исполнительной системы.

Члены Общественного совета при УФСИН России по Волгоградской области рассказали гостям из Москвы о своей деятельности. В задачи волгоградских общественников входит не только организация различных культурно-массовых мероприятий на территории исправительных учреждений региона, но и оказание правовой помощи осужденным, контроль за условиями их содержания, помощь в получении высшего профессионального образования.

В прошлом году между УФСИН России по Волгоградской области, Общественной наблюдательной комиссией и Современной гуманитарной академией подписано Соглашение о сотрудничестве. В рамках данного Соглашения на сегодняшний день дистанционно высшее образование в регионе получают более 60 осужденных и порядка 100 сотрудников УИС. Директор Волгоградского филиала СГА является председателем Общественного совета при УФСИН и активно участвует в общественной работе.

Член Общественного совета при УФСИН Михаил Кусмарцев рассказал представителям ФСИН о создании в уголовно-исполнительной системе Волгоградской области Центра инновационного развития гражданско-патриотического воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Подводя итоги, секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев отметил, что увидел заинтересованность общественности и администрации в осуществлении совместной деятельности по организации жизнедеятельности осужденных, а также в разрешении возникающих проблем, как у работников, так и ветеранов службы. Такая плодотворная позиция необходима для дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы в масштабе всей страны.

Эксперт Общественной палаты РФ, управляющий делами образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» Петр Карпенко отметил, что работа в пенитенциарной системе области ведется на должном уровне, здесь трудится слаженный коллектив, достойно выполняющий служебные задачи.

В свою очередь, начальник УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Клюй подчеркнул, что значимость и важность работы Общественного совета неоценима и региональное Управление ФСИН, по его словам, будет и впредь работать в тесном взаимодействии с общественностью и СМИ.

В завершении встречи представители федерального Общественного совета вручили начальнику УФСИН России по Волгоградской области полковнику внутренней службы Сергею Клюю и заместителю начальника Управления полковнику внутренней службы Валентину Ришовскому благодарственные письма за активное участие в организации работы по привлечению общественности в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой.

Гости подчеркнули, что сегодняшний визит в Волгоградскую область – не последний. Они и впредь будут активно взаимодействовать с представителями Общественного совета при региональном Управлении ФСИН России, так как только совместными усилиями в этой работе можно достичь определенных положительных результатов.

Справочный материал

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 2006 г. №842 «О порядке образования Общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам», при Федеральной службе исполнения наказания создан Общественный совет по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы. Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом при ФСИН и руководствуется в своей работе Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Основной целью Совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, составленным на год, утвержденным председателем Совета и согласованным с руководством ФСИН России. Его основной формой деятельности являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие. Члены общественного Совета принимают активное участие в организации культурно-массовых мероприятиях, в информировании общества об истинности положения дел в местах лишения свободы. В последние годы они часто посещают режимные учреждения страны с целью знакомства с условиями содержания осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

Календарь