16+
Общество

Экс-директора «Волжского Бисквита» приговорили к 8 годам тюрьмы

Волгоград, 1 октября. Суд поставил точку в громком деле о финансовых махинациях бывшего руководителя ООО «Волжский Бисквит» Анатолия Свиридова. Он признан виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенное в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, невыплате заработной платы, а также в 10 эпизодах незаконного получения кредита.

Как рассказали в СУ СКР по Волгоградской области, на протяжении 2009-2010 гг. экс-директор «Волжского Бисквита» Анатолий Свиридов предоставлял в биржу труда фиктивные документы о выполнении сотрудниками предприятия дополнительных работ, не связанных с основным производственным процессом предприятия. На основании этих документов из федерального бюджета были выделены субсидии на общую сумму свыше 17,5 млн рублей, которые впоследствии были похищены обвиняемым.

Кроме того, в 2010-2011 гг. мужчина с целью получения кредитов неоднократно предоставил различным банкам Волгограда подложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении возглавляемого им предприятия. Обязательства по погашению этих кредитов обвиняемый в полном объеме не исполнил, причинив банковским учреждениям ущерб на сумму свыше 160 млн рублей.

Также, сообщают в волгоградском СУ СКР, Свиридов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, заставил 12 подчиненных оформить на себя кредиты в различных банках на общую сумму около 50 млн рублей. При этом он обещал взять на себя все обязательства по их погашению. Но слова своего он сдержал: полученные деньги он израсходовал на личные цели и нужды предприятия.

Несмотря на то, что финансовых трудностей предприятие не испытывало Свиридов с декабря 2011 г. по май 2012 г. из личных интересов не платил зарплату 361 работнику «Волжского Бисквита». Причем, эти деньги он тратил на себя. Долг по зарплате перед работниками вырос дл 4,4 млн рублей.

Следователями также доказано, что с помощью фиктивных документов о финансово-хозяйственной деятельности организации предприятию удалось «уйти» от налогов на сумму более 3,4 млн рублей. Не выполнены и обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 4,5 млн рублей.

Пресечь преступную деятельность Анатолия Свиридова удалось в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда экс-руководителю ООО «Волжский Бисквит» Анатолию Свиридову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но и это еще не все. Мужчина обязан оплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

Календарь