16+
Общество

Работа над гербом Волгограда выходит на финишную прямую

Волгоград, 22 декабря. Графическое изображение герба и Положение о порядке его использования намерены утвердить депутаты гордумы на ближайшем заседании городского парламента. Сегодня проект главного отличительного знака города-героя Волгограда стал в очередной раз предметом обсуждения в представительном органе власти. Свое мнение высказали почетные граждане Волгограда, архитекторы, представители общественности и научных кругов.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы, в совещании принял участие представитель Геральдического совета при Президенте РФ Глеб Калашников. Следует отметить, что именно Геральдический совет в свое время дал отрицательное заключение на действующий символ Волгограда, отметив его несоответствие основным геральдическим канонам. На протяжении последних месяцев вопрос о гербе активно обсуждался жителями Волгограда. Участники встреч высказывали мнение, что в основе должен лежать герб Царицына, «усиленный» историческим наследием.

Как отметил Глеб Калашников, в России более 20 тысяч муниципальных образований, и четверть из них имеет свои гербы.

— Ваш город повернул ход Второй мировой войны, Сталинградское сражение — это событие всемирного масштаба, поэтому герб нужен не только вашему городу, но и всей стране. Однако говорить о великих заслугах города он должен языком геральдики, — подчеркнул Глеб Калашников.

По мнению почетного гражданина города-героя Волгограда Бориса Усика, «царицынский герб должен остаться основой нашего герба, его необходимо лишь «причесать». Сегодняшний символ — это эмблема, не подлежащая государственной регистрации. В связи с этим Волгоград, например, не имеет права чеканить свои памятные монеты». В свою очередь, председатель городского совета ветеранов Александр Струков заметил: «Волгоград — город-солдат, город-труженик со славной историей, и если городская власть найдет в себе силы принять герб с элементами героического прошлого — Звездой Героя, лентой ордена Боевого Красного Знамени, ветераны будут очень признательны».

— Сегодня были высказаны мнения почетными гражданами Волгограда, ветеранами, архитекторами, художниками и учеными, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — На нашу просьбу откликнулся и прибыл в Волгоград представитель Геральдического совета, который сегодня подробно рассказал об использовании элементов на главном символе. Надеемся, что герб Волгограда будет утвержден на ближайшем заседании городской Думы. Этому предшествовала большая работа при непосредственном участии жителей нашего города, мнения которых были учтены при разработке герба.

Согласно Федеральному закону № 131 официальные символы муниципальных образований подлежат обязательной государственной регистрации в Геральдическом совете при Президенте РФ. При разработке нового герба Волгограда был взят за основу герб Царицына, утвержденный в 1730 году. Серебряные стерляди на красном фоне ранее символизировали слияние рек Волги и Царицы, сейчас же они означают слияние двух великих русских рек Волги и Дона и то, что Волгоград является важнейшим транспортным узлом юга России. Кроме того, щит герба венчает корона, указывающая на статус столицы субъекта РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

Календарь