16+
Общество

В Волгограде впервые проходит кинофестиваль фильмов о войне, снятых студентами Московского финансово-юридического университета

Подвиг в кадре

В Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета открылся первый «Киномарафон Победы 1945—2015». Премьерный показ фильмов на тему Великой Отечественной войны прошел в торжественной атмосфере. В яркой церемонии открытия приняли участие не только студенты МФЮА, но и ученики школ, кадеты, воспитанники детско-юношеских учреждений. Кроме того, во время концерта был организован телемост с филиалами вуза по всей России, чьи работы также были представлены в этот день.

Уроки войны

Киномарафон МФЮА является одним из ключевых в череде запланированных мероприятий, которые организовывает волгоградский филиал в юбилейный год Великой Победы. Большой патриотический праздник начался задолго до первых аккордов концерта. В холле МФЮА прошла выставка рисунков, посвященных 70-летию со дня окончания самой страшной войны человечества.

Несмотря на юный возраст участников выставки (многие из них учатся еще в начальных классах), совершенно очевидно понимание маленькими волгоградцами горя, которое несет война. В этих детских рисунках скрывается один очень важный смысл, что нет ничего лучше, чем мир на земле, увы, сегодня об этом все чаще забывают многие взрослые.

— Я нарисовал картину «Победа под Сталинградом», — говорит ученик 3 класса школы № 75 Миша Дудин. — Видел фильмы про войну и смотрел разные книги, поэтому решил нарисовать такой сюжет. Война — это плохо, я хочу, чтобы все жили дружно.

На экспозиции также были представлены работы студентов МФЮА. Некоторые ребята даже выставили коллективные работы со стихами, картинами и фотографиями тех лет.

— Я считаю, что ничто не может оправдать войну, — говорит студентка МФЮА Анастасия Устинова. — Ведь это человеческие жертвы и искалеченные жизни. Люди должны жить в мире и любить друг друга. Поэтому свой плакат и стихотворение я вместе с ребятами посвятила тому, насколько важно помнить уроки Великой Отечественной войны, чтоб не допускать этого ужаса в будущем.

Праздник со слезами на глазах

«Киномарафон Победы 1945—2015» открылся выступлением творческих коллективов филиала МФЮА и школ Красноармейского района. Студенты и ученики рассказывали стихи, пели песни о войне, где каждая строчка была пронизана болью и воспоминаниями о людях, прошедших все ужасы военных лет. Многие зрители не могли сдержать слез: у кого-то погиб дед, а чей-то прадед так и не вернулся с фронта, навсегда оставшись в списках пропавших без вести. И все в зале понимали, что слова военных песен, кадры кинохроники, к великому сожалению, повторяются и в наше время.

Сохранить память о подвиге советских воинов и мирных граждан, которые своим трудом внесли вклад в общую Победу, — с этой целью и был организован киномарафон.

— Я рада приветствовать в нашем университете всех гостей, которые пришли на открытие «Киномарафона Победы», — сказала на церемонии открытия кинофестиваля директор Волгоградского филиала МФЮА доктор педагогических наук, профессор Оксана Коломок. — Когда-то Сталинград стал отправной точкой, с которой начался перелом в Великой Отечественной войне. Каждый сантиметр земли в нашем городе пропитан болью, горем и кровью. С каждым годом живых участников тех страшных сражений становится все меньше. Ветераны уходят, но память об их подвиге должна жить вечно. Именно поэтому решили провести киномарафон, чтобы посредством фильмов, созданных самими ребятами, приобщать молодежь к великой истории страны и нашего славного города-героя. Я рада, что на призыв откликнулись не только волгоградские студенты, но и ребята из других городов. Они прислали множество работ, некоторые из них мы представим сегодня. Отрадно отметить, что участники не только проявили интерес к изучению истории, но и продемонстрировали желание донести и правильно показать важность мира на земле, добра и любви.

В день открытия киномарафона на связи с Волгоградом были студенты и из других филиалов МФЮА. Приветствия прозвучали от ребят из Калининграда, Калуги, Ульяновска, Ярославля и других городов страны.

— Мы рады принять участие в таком интересном и крупном патриотическом мероприятии, как «Киномарафон Победы 1945—2015», и очень благодарны городу-герою на Волге за такую прекрасную инициативу, — поприветствовала волгоградцев директор филиала МФЮА в Кирове Ольга Акулова. — Это важное и значимое событие в жизни всех филиалов вуза. Война не коснулась нашего города, однако кировчане внесли свой немалый вклад в общую Победу. Мы гордимся своими земляками, которые прошли войну, и чтим память героев, павших на полях сражений. Студенты филиала живо откликнулись на предложение принять участие в киномарафоне, и мы с удовольствием представляем свой фильм на данный конкурс.

Киномарафон продлится до мая 2015 г. В это время конкурсная комиссия просмотрит все поступившие видео-

и киноматериалы, после чего выберет лучших из лучших. Победителей будет несколько, т. к. молодые режиссеры будут состязаться за первое место в разных номинациях. Это категории «Авторско-студийные работы», в которых будут использованы кадры кинохроники и архивные данные, а также «Доклад-презентация» и «Видеоклипы Победы».

Все видеоработы участников киномарафона можно посмотреть на сайте вуза www.vg.mfua.ru



Уважаемые волгоградки!

От всей души поздравляю вас с праздником весны и нежности – 8 Марта!

Этот день, наполненный особым смыслом и нежностью, ассоциируется с первыми теплыми лучами весеннего солнца, ароматом цветов и благодарными улыбками. Он напоминает, сколько силы, душевной красоты, мужества и стойкости в наших милых женщинах.

Благодаря вашей самоотверженности, преданности, терпению в нашем обществе сохраняются незыблемыми такие жизненные ценности, как семья, дети, забота о старшем поколении. Женщины — главное украшение мира. Вы придаете смысл всему, что происходит рядом с нами. Сегодня наши женщины вкладывают свои прекрасные качества, свое отношение к людям в самую трудную и ответственную работу. И в любом деле они достигают значительных успехов.

Современные женщины уверенно поднимаются по карьерной лестнице, добиваются успеха в спорте, науке, искусстве, активно участвуют в общественной жизни, оставаясь при этом самыми обаятельными и желанными.

Дорогие и любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочери, с праздником вас! Здоровья и любви, понимания и поддержки, счастья и радости, уверенности в тех, кто рядом с вами!

Оксана Коломок,

директор Волгоградского филиала МФЮА,

доктор педагогических наук, профессор.


реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь