16+
Общество

МУП «Центральное межрайонное БТИ» работает с гарантией, помогая волгоградцам и жителям области оформить собственность по закону

Владимир СОБАКАРЬ: «Мы единственное предприятие в городе, кто оформляет техническую документацию для приватизации»

Рассказывая о том, какую помощь готов предоставить волгоградцам этот коллектив, его руководитель особо подчеркнул: это многопрофильное предприятие с большим спектром услуг, каждая из которых подтверждена лицензией, членством в СРО или внесена в устав.

В интересах государства и гражданина

— Владимир Анатольевич, в последние дни многих россиян порадовало известие о продлении срока бесплатной приватизации жилого фонда. А вас?

— Наше дело — не поддаваться эмоциям, а продолжать работать. Напомню, что в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» бесплатную приватизацию жилищного фонда, который занимают граждане, планировалось завершить 1 марта 2015 года. Ведь данный процесс идет с 1992 года, и за это время у нас в Центральном районе, например, приватизировано 97% жилья. Ненамного отстают и другие районы Волгограда.

Однако те горожане, кто по каким-либо причинам не оформил свою квартиру в собственность, в январе-феврале заторопились с документами в районные отделения БТИ. Здесь вдвое, а то и втрое увеличилось количество посетителей. Пришлось удлинить рабочий день в субботу, увеличить число работников на приеме граждан. Мы справились, недовольных не было.

Теперь, как видим, государство уже в четвертый раз продлевает срок приватизации до

1 марта 2016 года, чтобы каждый гражданин смог реализовать свое право на безвозмездное приобретение жилья. Но это не значит, что жильцам неприватизированных квартир можно успокоиться и отложить поход в БТИ до следующей зимы. Иногда, чтобы стать полноценными собственниками жилья, им приходится не один месяц доказывать право на приватизацию.

Вот примеры. По закону оформить квартиру в собственность можно лишь один раз в жизни. Если гражданин выезжал на жительство в другой регион, надо представить документы, что он не приватизировал там жилье. Бывают случаи, когда человек, зарегистрированный в квартире, уехал и будто пропал. Но приватизация требует его согласия, как и остальных жильцов старше 14 лет. Также бывает, что после незаконной перепланировки техпаспорт квартиры не соответствует ее фактическому состоянию.

Чтобы в подобных случаях разыскать и получить необходимые справки, а затем подготовить пакет документов для приватизации, может потребоваться немало времени. Потому наши специалисты советуют обращаться в БТИ уже сегодня, чтобы не опоздать завтра.

Скупой платит дважды

— Есть волгоградцы, которые принципиально не желают приватизировать жилье, оставляя муниципалитету расходы по его содержанию и ремонту.

— Это недальновидно. Сегодня плата за найм для таких жильцов невелика, но нет гарантии, что в будущем она не повысится. Если жилфонд старый и в будущем его решат расселить, то собственник, в отличие от нанимателя, имеет право получить деньги вместо квартиры в дальнем районе и купить жилье там, где хочется.

В конце концов, собственник может взять ипотечный кредит под залог своего жилья. Мы, кстати, готовим для банка такие документы, избавляя человека от беготни по смежным инстанциям и траты лишних денег, а в спорных случаях и представляем его интересы в суде.

Экономь с нами!

— Сегодня разворачиваются масштабные работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на средства собственников жилых помещений. И без помощи БТИ здесь вряд ли обойдется?

— Напомню, что многолетнее сотрудничество МУП «Центральное межрайонное БТИ» с предприятиями ЖКХ отражается на бюджете каждой волгоградской семьи. Ведь от точности замеров объектов капитального строительства зависит достоверность сведений, положенных в основу расчетов за жилье и коммунальные услуги. Понимая это, наше БТИ старается работать так, чтобы в квитанции по квартплате не вкралась даже мелкая ошибка.

Сейчас, когда собственники помещений в многоквартирных домах начали формировать денежный фонд для капремонта, роль БТИ возрастет еще более. Наши специалисты могут по желанию хозяев жилья откорректировать устаревшие данные по износу домов, провести инвентаризацию и расчет фактических площадей общедомового имущества.

В частности, верные цифры износа технических конструкций докажут, что этот дом надо ремонтировать раньше соседнего. Также они будут напрямую влиять на цену работ по капремонту. Все это превратится в заметную экономию для жильцов.

Услуги, востребованные всегда

— Федеральное законодательство постоянно совершенствуется, что вносит коррективы в работу БТИ. Не уменьшается ли в связи с этим количество потребителей ваших услуг?

— Думаю, что каждому волгоградцу приходилось или придется обращаться к инвентаризаторам и специалистам хотя бы раз в жизни. Ведь без их помощи невозможно оформить собственность в законном порядке, потому что только БТИ предоставляет для сделок необходимые документы.

Что касается конкретно МУП «Центральное межрайонное БТИ», то помимо традиционной работы по инвентаризации и подготовке технической документации, мы оказываем жителям Волгограда и области многочисленные дополнительные услуги. В последнее время открыты новые офисы, где любой гражданин получит помощь высококвалифицированных специалистов в решении вопросов, связанных с объектами капитального строительства и земельными участками.

Так что услуги нашего БТИ остаются по-прежнему востребованными у населения. Ведь только здесь могут подготовить необходимые справки для оформления наследства, купли-продажи, мены, участия в приватизации, поскольку именно в архивных материалах бюро технической инвентаризации содержится вся информация об истории создания и существования объекта.

Кроме того, остается востребованным технический паспорт объекта капитального строительства. Ценность таких документов, выполненных в 80—90-е годы прошлого века, резко возросла: ведь это основной документ, подтверждающий право собственности и постановки на учет.

Как видите, чтобы идти в ногу со временем и удовлетворять требованиям современных клиентов, МУП «Центральное межрайонное БТИ» активно внедряет новые формы и методы работы. При этом потребителей услуг привлекают и традиции, сложившиеся в нашем коллективе: гибкий подход к решению поставленных задач, гарантия качества, высокий профессионализм, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Беседовала

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.



1. История российской инвентаризации началась 21 мая 1927 г., когда Экономическое совещание при Совете труда и обороны РСФСР приняло Постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных советов».

С тех пор в местном БТИ копился архив, часть которого была утрачена в период Сталинградской битвы. Но в послевоенные годы специалисты Центрального межрайонного бюро технической инвентаризации собрали уникальный объем информации. Сегодня здесь насчитывается

0,5 млн ед. хранения, и другого такого архива в Волгограде нет.

2. МУП «Центральное межрайонное БТИ» предлагает следующие услуги:

*техническая инвентаризация

*изготовление технических паспортов объектов

недвижимости

*изготовление технических

планов

*межевание земельных участков

*разработка проектов перепланировки квартир и нежилых помещений, зданий

*изготовление технических заключений о состоянии конструкций

*подготовка документов на перевод жилого помещения в нежилое и наоборот

*юридическое оформление прав на объекты недвижимости

*оценка рыночной стоимости объектов недвижимости

*представление интересов заказчиков в судах всех уровней

3. Получить консультацию специалистов Центрального межрайонного БТИ можно по единому справочному

тел. 30-16-16 или на сайте МУП «ЦМБТИ» www.bti34.ru. Услуги БТИ можно заказать в любом многофункциональном центре Волгограда.


Реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь