16+
Общество

Теплосетевое хозяйство Волгограда готовят к отопительному сезону

Волгоград, 31 июля. На сегодняшний день готовность муниципальных котельных составляет 60 %, активно ведется капитальный ремонт и замена котлов, ремонт теплообменников, тепловых сетей, изоляция трубопроводов и т.д. Особое внимание уделяется своевременной подготовке техники к работе в предстоящий зимний период, передает пресс-служба мэрии Волгограда.

Как рассказал начальник управления по транспорту МУП «ВКХ» Андрей Кожевников, в настоящее время в эксплуатации у предприятия находятся 192 единицы транспортных средств. Несмотря на то, что большинство машин служат уже более 15 лет, все они в хорошем состоянии. Этого удается достичь благодаря качественному техническому обслуживанию, организации их ремонта и покраски. Уже сегодня 92 % автопарка МУП «ВКХ» полностью подготовлено к использованию в осенне-зимний период. Кроме того, для оперативного решения вопросов на аварийных сетях в этом году предприятием приобретено 4 специализированных автомобиля, изготовленных на базе «УАЗ». Они будут использоваться в Тракторозаводском, Советском, Кировском и Красноармейском районах. Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущими годами ситуация улучшилась: спецтехника без задержек выезжает на проблемные участки.

Еще одним направлением является обновление сетей горячего водоснабжения. Среди объектов, где выполняется значительный объем работ, – участок теплосети на улице Козловской в Ворошиловском районе. Магистраль районной котельной квартала 82 подает тепло в 58 жилых домов, 6 детских садов, 5 лечебных и 4 образовательных учреждения. Как подчеркнул главный инженер МУП «ВКХ» Алексей Баранов, этот участок теплотрассы эксплуатируется с 1969 года. Руководством МУПа было принято решение о проведении здесь этим летом капитального ремонта с заменой труб и плит-перекрытий. Сегодня специалисты планируют завершить сварочные работы, затем будет проведено благоустройство территории. Трубы диаметром 400 мм уложены на участке протяженностью 200 ме. Они изготовлены из высоколегированной стали, имеют большой запас прочности, срок их эксплуатации – 25 лет.

Одним из условий бесперебойного теплоснабжения потребителей зимой является состояние котельных и их способность справляться с температурными нагрузками. Для обеспечения их успешной работы в отопительный сезон предприятием «ВКХ» реализуются производственные программы ремонта и специальные проекты. Так, на котельной квартала 82 цеха тепловых сетей Ворошиловского района активно ведется модернизация газораспределительного оборудования, монтируется новая установка с современным узлом учета расходов ресурсов, на эти цели направлено около 20 млн рублей. В зоне действия котельной – 500 объектов, включая 400 жилых домов. В рамках производственной программы ведется ремонт теплообменников, замена одного из трех котлов, обновляется электротехническое, сетевое оборудование. В Ворошиловском районе к началу отопительного сезона в целом будет выполнено более 290 мероприятий.

Все это позволит предприятию «Волгоградское коммунальное хозяйство» качественно подготовиться к осенне-зимнему периоду и своевременно подать тепло потребителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Криминал

Экс-директора комбината благоустройства Городищенского района Волгоградской области осудят

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

Календарь