16+
Общество

Всегда иди вперёд!

28 Мар 12:57
Всегда иди вперёд!
Фото: «Пансионат Благодать»

Редакция «Городских вестей» хорошо знает дом-интернат для престарелых и инвалидов АНО «Пансионат "Благодать». Пансионат постоянно совершенствуется и развивается.

Как всегда, здесь радушно встречают, угощают вкусным чаем и с гордостью показывают, что изменилось в пансионате. И, правда, здесь снова много нового. Например, спортзал с инструктором по адаптивной физической культуре, в холле заметили бильярдный стол и двух пожилых людей, которые громко, размахивая киями, обсуждали игру. У магазина люди что-то покупают, общаются, в общем, в пансионате «Благодать» жизнь идёт вперед.

О том, что нового появилось в «Благодати», рассказала директор Татьяна Бусова.

– Что ещё вы придумали для развития «Благодати»?

– Идей много. Завтра едем забирать из автосалона новую машину для транспортировки маломобильных граждан. Думаем, как расширить зал для адаптивной физической культуры. Хотя у нас всё эргономично продумано. Даже брусья для восстановления навыков ходьбы после занятий крепим к стене вертикально, чтобы потом просто сложить – так зал становится просторнее. Но всё равно не умещаемся, желающих заниматься много. Уже восстановили навыки самостоятельности 22 наших проживающих и 2 человек из внешней среды. Жили у нас по месяцу для восстановления, остались очень довольны и они сами, и их родственники. Сейчас дальше работаем.

Наш инструктор по адаптивной физкультуре Алексей Игоревич Гаврилин живёт проблемами каждого проживающего, и когда есть хоть какое-то улучшение, тут же высылает видео с успехами наших подопечных. Это восторг! Представляете, рука была поражена контрактурой, а через непродолжительное время человек начинает её сгибать, брать предметы, держаться.

Или человеку при выписке сказали, что он никогда не встанет с кровати: у него серьёзные поражения после инсульта и вес большой. А у нас за три месяца подопечная стала сама пересаживаться в коляску, активно перемещаться на ней, выполняет гигиенические процедуры самостоятельно, выглядит прекрасно. Сейчас ставим на ходунки, в планах ходить с тростью. Я всегда восхищаюсь упорством этих людей и верой в результат.

– Да, это действительно важное направление в системе долговременного ухода. А что ещё?

– Ещё планируем оборудовать комнату релаксации и саморегуляции для проживающих и сотрудников. Они устают на работе, и нужно хоть немного перезагрузиться.

– А как эта идея к вам пришла?

– Дело в том, что мы с Алексеем Игоревичем попробовали работать в паре. Я как клинический психолог проводила сеансы одному проживающему из внешней среды – он с супругой разместился у нас на восстановление. У него было поражение верхних конечностей с преобладанием контарктуры левой кисти. Не мог человек ни разогнуть её, ни взять ничего, ни одеться самостоятельно. Приступили к занятиям. Алексей Игоревич провёл десять занятий, я провела три сеанса, и пациент уехал от нас, крепко держась за трость именно левой рукой – он левша. Так и пришла к нам идея сделать такую комнату. Сейчас обдумываем, как её оборудовать и как построить график занятий, чтобы и проживающим помогать, и сотрудников беречь.

– А с сотрудниками как заниматься?

– Я всегда говорила, что в «Благодати» работают люди с большой душой, просто золотые сотрудники. Каждый из них за период своей работы внёс неоценимый вклад в жизнь наших подопечных и развитие пансионата «Благодать». Они и купают, и кормят, и одевают, и гуляют с ними, и душевно общаются. У многих складываются дружеские отношения, коллеги проявляют невероятную теплоту и заботу!

А с занятиями всё просто. Мы используем релаксационные одеяла, сделанные на заказ. Это специальные утяжелённые одеяла, вес каждого 20 килограммов. Смысл в том, что человек ложится на кушетку, его накрывают этим одеялом, и 10-15 минут он отдыхает под приятную музыку, одеяло снимают, и через 5 минут сотрудник готов к работе.

– А что это даёт?

– При такой нагрузке - и физической, и психологической, как у нас, перерыв на 20 минут в горизонтальном положении крайне необходим, мы разгружаем позвоночник и мышцы, а главное – голову. Таким образом профилактируем и профессиональное выгорание, это очень частое явление в нашей среде.

– Мы наблюдаем жизнь пансионата «Благодать» буквально с первых дней его создания, и каждый раз у вас что-то новое. Как вам это удаётся?

– У «Благодати» за пять лет работы появилось много девизов. Первый был «Дом, где согревают сердца». С ним мы живём каждый день. Потом с моим приходом появился «Коллеги, не сделать нельзя!!!», этот у нас также на ежедневной основе работает. А когда мы выстроили работу и накопили материальную базу, то появился девиз «Всегда иди вперёд!!!». Вот мы и идём всегда вперёд.

В пансионате «Благодать» остаются работать только лучшие и человечные люди, которые искренне отдают часть своей жизни заботе о пожилых людях, те, кто ставит служение людям выше личных интересов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

Календарь