16+
Спорт

Волгоградские юниоры взяли полный комплект медалей на первенстве мира по гребле

Волгоград, 23 июля. Четверо представителей волгоградского регионального центра спортивной подготовки по гребле завоевали три медали, по одной каждой пробы, на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 18 лет и молодежи до 23 лет, которое прошло в венгерском Сегеде. Как сообщает сайт правительства Волгоградской области со ссылкой на министерство спорта и молодежной политики, честь России и нашего региона защищали каноисты Андрей Крайтор, Ирина Андреева и Екатерина Петрова, а также байдарочница Светлана Черниговская.

В борьбу за 28 комплектов наград по 14 в каждой возрастной категории вступили свыше тысячи участников из 73 стран. Все волгоградцы попали в финальные заезды в своих дисциплинах и показали достойные результаты. Триумфальным для Волгоградской области стал решающий заезд каноэ-одиночек на 200 м. Бронзовая медалистка минувшего чемпионата Европы Ирина Андреева попала в финал со вторым временем, уступив хозяйке соревнований Жанетт Лакатош. Но в решающем заезде 19-летняя волгоградка финишировала первой, опередив венгерскую конкурентку на две десятые секунды и взяв золото.

На этой же дистанции только у мужчин главной надеждой России и нашего региона был первый чемпион планеты среди молодежи в данной дисциплине Андрей Крайтор. Однако победить Андрею не удалось. Как в предварительном заезде, так и в финале волгоградского мастера опередил литовец Хенрикас Жутаутас. В итоге у Крайтора серебряная медаль мирового первенства.

А бронзовой наградой копилку нашего региона пополнила байдарочница Светлана Черниговская. В полукилометровой регате четверок российский квартет, в котором в компании со Светланой выступали Анжелика Червова, Мария Александрова и Карина Валиахметова, финишировал третьим, уступив командам Китая и Польши. Без медали осталась только Екатерина Петрова, которая в гонке каноэ-двоек на 500 м, выступая в паре с коллегой из Краснодара Светланой Твердохлеб, финишировала пятой.

По информации пресс-службы правительства Волгоградской области, впереди у спортсменов главный старт сезона — чемпионат мира, который с 7 по 10 августа пройдет в Москве на гребном канале «Крылатское».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:01, Происшествия