16+
Статьи

Волгоградские аграрии делают ставку на переработку сельхозпродукции и новый урожай

27 Мар 19:34, 4 фото

Сегодня на площадке волгоградского аграрного вуза специалисты АПК обсудили ряд вопросов – весенне-полевые работы, развитие переработки, обеспечение отрасли кадрами и господдержку.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что в стратегическом развитии экономики региона важное место занимает сельское хозяйство и собственная переработка. Поэтому поставил задачу удержать тот уровень развития и те объемы, которых удалось добиться в рекордный год. В 2023 году волгоградские аграрии собрали 5,9 млн тонн зерновых культур – это 118% от установленного Правительством РФ плана.

- Государственная поддержка сельхозпроизводителей, льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объемов производимой продукции, активная позиция аграриев позволили не допустить даже кратковременного снижения темпов развития отечественного АПК,– подчеркнул глава региона. – На начало этого года объем прямой финансовой поддержки запланирован на уровне 3,5 млрд руб. Уверен, он будет еще увеличен. 11% из них — это более 387 млн рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. До конца марта отправим очередной транш 210 млн рублей.

Также продолжается льготное кредитование хозяйств и действуют лизинговые программы на приобретение сельхозтехники. Губернатор подчеркнул, что есть все необходимые мощности и ресурсы, чтобы качественно и в сроки провести весенний сев и выполнить поставленные на этот год задачи.

- В прошлом году продукция АПК составила 233 млрд рублей – это 99,4% к уровню 2022 года, а производство пищевых продуктов – 125,2 млрд рублей, или 114,6%, – говорит заместитель губернатора Василий Иванов. – По ряду позиций, по масличным и овощным культурам результаты превзошли предыдущую динамику. По производству молока, яиц, мяса скота и птицы мы находимся в первой трети из 89 регионов РФ, что говорит о стабильной ситуации.

Все это благодаря увеличению посевных площадей. За последние 9 лет они приросли на 400 тыс. га – это сопоставимо с посевными площадями 3 муниципальных районов. За это время в оборот была введена 691 тыс. га сельхозземель. Увеличился и клин под пшеницу твердых сортов. Если в 2022 году ее высевали на 50 тыс. га, то в этом уже планируется 90 тыс. га. Также увеличились посевы нута, льна, горчицы. И под новый урожай осенью посеяно 1,6 млн га озимых. Яровыми культурами планируют занять более 1,6 млн га. Таким образом, общий объем посевных площадей в регионе превысит 3,3 млн га.

Фото: Администрация Волгоградской области

Как прогнозируют аграрии, виды на урожай хорошие. Посевы озимых перезимовали и находятся в удовлетворительном состоянии. По словам заместителя директора АО «Аксайское» Виктора Левкина, в Октябрьском районе весенние работы еще не стартовали, еще невозможно выехать в поле.

- Но озимые зеленеют, – радуется он. – Погода у нас непредсказуемая, но аграрии работают и готовятся вносить удобрения, техника есть и настрой рабочий. Весной нам предстоит посеять яровую пшеницу – это страховка на случай гибели озимых. А основной клин у нас — это озимая пшеница. Она хорошо перезимовала, стоит зеленая. Если еще нам немножко помогут осадки, то все будет хорошо.

А генеральный директор Бердиевского элеватора Эдуард Закутний рассказал, что на его агропредприятии уже стартовали полевые работы и внесены удобрения по мерзло-талой почве.

- Ждем тепла, чтобы почва подошла, и начнем боронование, – говорит он. – Озимые хорошо перезимовали, не пострадали и не вымерзли. Вот-вот начнется вегетация. К весенним работам мы готовы – заранее закупили ГСМ, запчасти, семена.. Помимо растениеводства занимаемся животноводством и пользуемся господдержкой. Получаем поддержку на приобретение племенных животных и погектарную поддержку – это хорошее подспорье для предприятия.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимира Ефимова, господдержка крайне важна для развития регионального АПК.

- На сегодняшний день у нас работают различные меры прямой финансовой поддержки сельхозпроизводителей, – отметил он. – Это погектарная поддержка, компенсация затрат на капитальные вложения, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства, на содержание племенного маточного поголовья сельхозживотных. Уверен, ее объем будет расти. Это необходимо, чтобы увеличить объем производства сельхозпродукции и ее долю в экспорте страны. Поэтому важно развивать переработку, в том числе глубокую переработку зерна для последующего производства высококачественных продуктов, вводить в оборот неиспользуемые сельхозземли, иметь высокую маржинальность сельхозкультур и доходность сельского хозяйства.

Особое внимание уделили и кадровому вопросу. Чтобы решить его, хозяйства сотрудничают с аграрным вузом и становятся площадкой для производственной практики, где студенты оттачивают свои знания и умения. А для молодых специалистов, которые отправляются работать на село, предусмотрена господдержка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

Календарь